Какое в Египте море и где лучшие пляжи

0
0

Представление о Египте у большинства людей, получивших образование в советских школах, связано в первую очередь с пирамидами, Нилом, сфинксами, Асуанской ГЭС и Нефертити, символом красоты и загадочности. У более продвинутых – с «Долиной царей» и детективами Агаты Кристи. И никогда с морем. В те далекие времена даже не возникал вопрос о том, какое в Египте море. И уж тем более, сколько их там.

Новые времена – новые места отдыха

какое в египте море
На примере этой страны, да и Турции тоже, наглядно видно, как меняется представление о стране в течение жизни одного поколения. В наше время при упоминании об этих странах моментально возникает мысль о курортном туризме, пляжах и, разве что в связи с Турцией – с сериалами. С конца 70-х годов прошлого века в Египте, который всегда был одним из туристических мест паломничества, начинает развиваться именно курортный отдых, набравший в последние десятилетия такую силу, что «туризм» становится третьей статьей доходов бюджета страны.

Основные доходные статьи бюджета Египта

 египет море
К удивлению многих, считавших его первым источником прибылей, оказывается, пошлины, взимаемые с судов, проходящих по Суэцкому каналу, и нефтяные доходы страны разделяют соответственно 1-е и 2-е места. Но и третье совсем неплохо. Курортный туризм сейчас одно из самых перспективных направлений развития экономики. Более 20 лет побережья этой страны, особенно восточное, представляют собой любимое место отдыха туристов, большинство из которых являются выходцами из стран СНГ. И тут вопрос «Какое в Египте море?» становится интересным. Страна, 95% территории которой занимает пустыня, оказывается заманчивой для миллионов поклонников морского туризма.

Курортная Мекка

Берега Египта омывают два моря (хотя большинству пляжных туристов известно одно – Красное). Общая протяженность береговой линии составляет более 2900 км. Она включает в себя побережье упомянутого выше моря, дальше тянется вдоль Акабского залива, Суэцкого канала и Средиземного моря, вдоль которого проходит ее самая длинная часть. Так что курортный туризм действительно перспективен для страны. И словосочетание "Египет–море" становится явно более популярным, чем "Египет–пирамиды". Да и немногие знают, что из семи чудес света до наших дней дожило одно-единственное, и это - пирамида Хеопса.

Незабываемые курорты Красного моря

красное море египет
Как уже отмечалось, большинство людей, отдыхавших в Египте не один раз, любят и знают только Красное море. Оно того заслуживает. И на вопрос «Какое в Египте море?» его поклонники назовут именно его. Потому что пляжный туризм особенно развит на берегах именно этого моря, и самые популярные курорты находятся здесь – в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде, хотя набирают известность в последнее время и Эль-Гунна, Сафага, Таба, Марса-Алам. И у каждого из них есть свои изюминки.

Марса-Аламе – рай для дайверов. Из Табы, из-за ее месторасположения, возможны самые комфортные поездки в Иорданию и Израиль. Эль-Гунну называют «Венецией в песках» или «Жемчужиной Красного моря». Сафага потрясает чистотой пляжей. Где-то лучшие гроты, где-то на дне коралловые замки, где-то дельфины, а где-то барракуды и так далее. Правительство страны заинтересовано в росте доходов от туризма и вкладывает средства как в развитие курортов, так и в их популяризацию. Красное море (Египет) – самое соленое в мире и одновременно очень теплое (внутренний водоем Индийского океана - зимой плюс 20, летом плюс 27 градусов). Этими факторами объясняется удивительная красота его подводного мира, что является одной из черт, добавляющей неотразимой привлекательности для туристов. Пляжные виды спорта и развлечений все время совершенствуют свой уровень, и увидеть красоту кораллов могут даже люди, никогда ранее не занимавшиеся подводным плаванием.

Северное взморье Египта

средиземное море в египте
Средиземное море в Египте (его северное побережье) менее популярно у выходцев из стран СНГ, может быть потому, что отдых на нем ограничен временными рамками – с апреля по октябрь (имеется в виду пляжный отдых). Средняя температура зимой на этом побережье равна 18 градусам тепла, она комфортна для экскурсий, но не для купаний. Хотя в Александрии курорты принимают гостей круглогодично. Вторым значимым местом отдыха на Средиземноморском побережье является Мерсе-Матрух. Отдыхающих здесь меньше, но сервис очень высокого уровня. Туристы из СНГ, отдохнувшие на северном побережье, на вопрос «Какое в Египте море?» смогут дать правильный ответ, потому что о Красном уже наверняка знали и со Средиземным познакомились. Хотя почему-то, когда говорят «Средиземноморье», Египет не приходит в голову первым. Так происходит потому, что это понятие чаще всего связывают с Италией, Францией, Испанией, Грецией и Югославией. На северном взморье чаще отдыхают богатые египтяне, особенно популярны его города в выходные и праздничные дни. Здесь много лечебно-профилактических учреждений, в основном ориентированных на лечение и профилактику дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы.

Северные морские здравницы

Самым ярким и шумным городом на взморье является Александрия, основанная в 332 году до нашей эры Александром Македонским. Ее пляжи и рестораны являются лучшими в Египте и высоко ценятся во всем мире. В городе Мерса-Матрух прекрасные пляжи, дающие ей право называться столицей Египетской Ривьеры. Кроме того, здесь довольно демократичные цены, но отдыхают в основном только египтяне.

моря египта карта
В 14 и 17 километрах к западу от этого города находится еще два великолепных пляжа – Клеопатры (легенды говорят, что здесь она проводила время с Марком Антонием) и Шаати аль-Гар. Много прекрасных пляжей на более популярном для иностранных туристов побережье Красного моря.

Чудесные пляжи Египта

Они привлекают еще и своим разнообразием – есть покрытые прекрасным мелким песком, есть и коралловые пляжи (Синайский полуостров), где нельзя ходить без обуви и лучше не отдыхать с детьми. Но в этих местах изумительное по красоте морское дно с уникальными обитателями. 35-километровое побережье Шарм-эль-Шейха изрезано бухтами, самые крупные из которых имеют свои названия и поклонников. Они отличаются друг от друга, но все имеют прекрасное песчаное покрытие (иногда искусственное, расчищенное от кораллов службами отелей), удобные спуски к морю и статус природоохранной зоны. Песчаные пляжи есть в Тубе и Нувейбе. В Сафаге мелкое море и песок, обладающий целебными свойствами, что располагает к семейному отдыху. Об Эль-Гунне говорилось выше – Венеция и жемчужина. Именно здесь пляжи искусственные, дно песчаное, продумано все до мелочей для комфортного отдыха с детьми. Ну и, конечно же, Хургада имеет прекрасные отели и пляжи. На то и другое цены колеблются в зависимости от качества предоставляемых услуг. Моря Египта (карта прилагается) находятся чуть более чем под прямым углом друг к другу, северное побережье идет параллельно экватору, а берега Красного моря уходят на юг вдоль африканского континента.