Нападение акул на людей. Причины нападения, статистика

0
0

По предварительным данным, появление акул на Земле произошло более 400 миллионов лет назад. В то время человек еще не то что не существовал, его даже не было в замыслах природы, а морские хищницы питались различными водными обитателями. Появление в воде людей, которые отличались от остальных живых организмов необычной формой и поведением, стало для акул неожиданностью. Некоторые хищницы пугались их, в то время как у других человек вызывал определенное любопытство.

Когда люди начали осваивать просторы океаны, они даже не догадывались о существовании таких хищников, один вид которых будет вызывать жуткий страх и панику. Головной мозг, способный к мышлению, конечно, давал существенное превосходство над такими видами «вооружения», как клыки, когти, зубы и мускулатура. Homosapiens возомнил себя высшим звеном в цепи, царем природы. И вот в просторах морей и океанов произошла встреча человека с акулой. С тех пор и появились первые ужасные истории о зверских нападениях морских «красавиц» на людей. И таких рассказов множество. У человека акула вызывала ненависть, поскольку он был бессилен перед огромными зубами. Даже его мощное мышление не способно было подсказать, как уберечь себя от морского чудовища. Сегодня мы поговорим о причинах атаки обитательниц океанов, изучим статистику и расскажем, какие известны случаи нападения акул.

Нападение акул

Атака грозных морских хищников в прошлые века

В XIX столетии пляжи были редкостью. По мнению дворян и прочих представителей благородных кровей, загорать могли лишь простолюдины. Представители же знатного рода оберегали кожу от солнечных лучей. Прежде чем появиться на улице в знойный день, дамы прикрывали лицо вуалью, ведь в те времена иметь загорелую кожу считалось дурным тоном. Поскольку люди, отдыхающие у воды, встречались редко, нападение акул наблюдали только рыболовы, которые на своих судах выходили в море.

В XX столетии ситуация кардинально изменилась: стерлись границы между социальными слоями, люди стали равными. Женская половина человечества начала добиваться независимости от мужчин, носить более открытые наряды, не стесняясь оголять некоторые части тела. Огромное количество людей потянулось к воде, что и послужило поводом к обустройству пляжей. С этого момента и начались разговоры об атаках акул.

Почему морские разбойницы нападают?

В ходе научных исследований, проведенных в институтах Америки, было установлено, что именно человек стал причиной атаки акул. Злоупотребляя рыболовством, люди значительно уменьшают количество корма для хищниц, ичтобы выжить, им приходится искать пищу вблизи берега, где они и сталкиваются с человеком.

Кроме того, столкновения с акулами участились из-за желания туристов выходить в открытое море, не обращая внимания на предостережения властей. Пловцы и любители серфинга сами провоцируют нападения, ведь они заплывают в зону обитания морских хищниц.

После анализа возможных причин, по которым акулы атакуют, и осмысления самой природы грозного хищника, ученые сделали вывод, что они просто принимают людей за других существ. А ведь действительно, человек так похож на беспомощного, погибающего водного животного, а то, что мы считаем плаванием, для обитателей подводного мира – просто неуклюжее барахтанье.

Нападение акул в море

Если взглянуть на плавающих людей из глубины, то каждый отметит, что они очень схожи с морскими ластоногими. Еще больше тюленей и морских зайцев напоминают дайверы, ведь на них надет специальный черный гидрокостюм. По всей вероятности, именно за котиков нас принимают акулы, ведь для них упомянутые животные составляют основной рацион.

Особое внимание хищниц привлекают дайверы и ныряльщики в тот момент, когда они всплывают на поверхность, поскольку нападение на ластоногих осуществляется именно во время подъема. Так акулы реагируют на ускользающую добычу.

Весьма схожи с морскими животными и черепахами серферы, отдыхающие на доске в ожидании новой волны.

Где чаще всего случаются атаки?

Нападение акул регистрируется чаще всего в США. Наибольшее число атак было зафиксировано во Флориде, Южной и Северной Каролине, Калифорнии и на Гавайях. Помимо Соединенных Штатов Америки, акулы часто встречаются в Южной Африке и Австралии.

Представьте, что вы отправились на отдых в один из этих географических районов и спокойно отдыхаете на пляже. От посещения каких мест в воде лучше воздержаться? Акулы, как правило, отправляются на поиски пищи к крутым обрывам или песчаным косам. Если вы захотите поплавать неподалеку от таких мест, то риск столкновения с голодной хищницей, принявшей вас за морского льва, увеличивается в несколько раз. Так что лучше не испытывать судьбу.

Немного о способах нападения акул

Атаки морских хищниц бывают спровоцированные и неспровоцированные. Теперь разберемся более подробно, хотя из самого названия уже можно сделать выводы. Спровоцированное нападение акулы происходит по вине самого человека. Встречаются такие аквалангисты-смельчаки, которые готовы покормить хищницу или же дотронуться до ее хвоста.

С неспровоцированными нападениями часто сталкиваются серферы. Как это происходит? Человек плывет на доске, и вдруг к нему подплывает морская хищница, хватает за ногу и тащит под воду. Именно такую ситуацию взяли за сюжет фильма «Челюсти». С чем же связано нападение акул в море? По всей вероятности, делают они это не ради еды. Люди – не слишком подходящая пища для акул, поскольку в человеческом организме нет нужного для морских чудовищ жира, а без него они не смогут питать энергией свои тела, отличающиеся громадными размерами. Скорее всего, хищницы так выясняют, что вы собой представляете. Многие животные, проверяя объект, рассматривают его, обнюхивают, акулы же откусывают некоторую часть. Звучит это, конечно, жутко, но так уж распорядилась матушка-природа.

Нападение белой акулы

Неспровоцированные атаки могут происходить по различным сценариям, их мы сейчас и узнаем.

  • Зачастую нападение акул на людей происходит по принципу «напасть и убежать». Такие атаки чаще всего наблюдаются в серферных зонах. Здесь пловцы превращаются в легкую мишень для акулы-убийцы. В поле зрения жертвы хищница не попадает, человек почувствует ее близость, только когда в его тело вонзятся острые зубы. Если акула действует по такому сценарию, то она один раз укусит и уплывет. Впрочем, и этого достаточно, чтобы покалечить жертву.
  • Почему морские хищницы так поступают? Таким способом они просто выяснили, что это за существо барахтается в воде. Шансы остаться в живых при таком нападении неплохие, но только если не были задеты и повреждены жизненно важные органы, а также своевременно оказана медицинская помощь.
  • Удар с последующим укусом. В этой ситуации хищница сначала покажется жертве и только потом начнет атаковать. Нападение акул по этому сценарию начинается с того, что морское чудовище кружит вокруг своей жертвы, несколько раз ударив ее носом. Так она предупреждает несчастного о дальнейших неприятностях.
  • Когда акуле надоест пугать, она начнет атаковать, причем неоднократно. В результате такого нападения серьезных травм не избежать, хорошо, если вообще удастся выжить. Как правило, атакуют акулы по принципу: удар и укус на достаточной глубине, хотя были зафиксированы случаи и вблизи берега.
  • Неожиданное наступление. Жертва не будет видеть акулу до тех пор, пока она не начнет нападать. Но, в отличие от принципа «укус и бегство», хищница будет рвать тело пловца, пока не убьет.

Нападение акул в Шарм-эль-Шейхе

Какие акулы нападают на человека?

Всего насчитывают более 360 видов морских хищниц, из них только 20 нападают на людей. Однако всего лишь 4 были замечены в неспровоцированных атаках на человека, завершившихся фатальным исходом. Теперь пришло время познакомиться с этой кровавой четверкой, чтоб впредь знать, кого в первую очередь остерегаться в воде:

  • белая акула;
  • тигровая;
  • рифовая;
  • бычья, или тупорылая.

Нападение белой акулы считают самым страшным и опасным. Живет этот вид в открытых водах океанов, исключение составляет только Северный Ледовитый. Белая акула относится к одним из крупнейших видов хищных рыб. В длину взрослая особь достигает 5 метров, а весит около двух тонн. Этого монстра знают все, кто смотрел фильм «Челюсти».

Как акулы нападают на людей?

Атаковать эти морские красавицы могут как одного человека, так и группу людей. Толпа их вовсе не пугает.

Люди могут пытаться ударить рыбу, оттолкнуть от жертвы, но все это безрезультатно, поскольку акулам присуще такое качество, как упрямство или настойчивость. Выбрав объект для нападения, она уже не отступится. Не исключено, что, укусив первую жертву, хищница переключится на кого-то другого.

Акулы-убийцы

Специалисты постоянно исследуют поведение акул, проводят анализ всех нападений, но так и могут обнаружить какую-то закономерность в их действиях. Нрав этих зубастых монстров непредсказуем, каждая новая атака – особенная. Именно по этой причине никто не сможет точно сказать, как себя нужно вести при встрече с акулой. Довольно часто хищницы появляются неподалеку от обычных пляжей, протянувшихся вдоль побережья. Оказываются они в этих местах внезапно и неожиданно. После атаки уплывают, не возвращаясь сюда долгое время, вплоть до нескольких лет.

Мировая статистика нападения акул

Международная организация ISAF занимается сбором и проведением анализа информации об атаках акул на людей. В 2006 году подробно были расследованы 96 случаев нападений.

Неспровоцированные атаки акул были выявлены в зонах, отведенных для дайвинга, исследований подводного мира, кроме того, в неприятные ситуации попадали и люди, которые очищали прибрежные воды. Чаще всего жертвами акул становятся тонущие пловцы. Статистика за 2006 год выглядит следующим образом:

  • 62 неспровоцированных нападения;
  • 16 спровоцированных атак;
  • 5 нападений на морские суда;
  • 9 атак, в которых не установлена точная причастность акул;
  • два случая, не засчитанных как нападение;
  • 2 атаки на чистильщиков.

В 2006 году акулы в качестве жертв выбирали в основном серферов и виндсерферов (42 %), подводных охотников (34 %) и дайверов (8 %).

Нападение акул на людей

Нападение акул в Египте

Морские хищницы всегда населяли водные просторы этой страны, но разговоры о них начались только с 2004 года. Широкой огласке не раз предавались случаи атак на юге Синайского полуострова. Нападение акул в Шарм-эль-Шейхе случилось в 2010 году. Туристам давно полюбился этот комфортабельный городок на побережье Красного моря, состоящий из нескольких бухт. Именно здесь и пострадали от зубастых монстров жители России, Франции и Германии. Люди своими легкомысленными действиями сами провоцируют акул к нападению. Очень часто можно увидеть, как туристы подкармливают хищниц, бросая корм с судна.

Инциденты с иногородними отдыхающими были зафиксированы неподалеку от Шарм-эль-Шейха с разницей всего лишь в несколько дней: атаковали акулы во время занятий снорклингом. По имеющимся данным, трое российских граждан и одна украинка получили увечья, а немка погибла. Уже тогда было принято решение закрыть побережье в профилактических целях. Ранее ничего подобного не случалось, после трагедии поднялась паника, не стихающая довольно долгое время.

Нападение акул в Египте возобновилось через 5 лет. Тогда атаке подверглась 50-летняя женщина, приехавшая на отдых из Франции. Она погружалась под воду с аквалангом. Раны, нанесенные акулой, привели к смерти.

После того как в Хургаде в 2015 году пострадал немецкий турист, путешественники стали выяснять, как часто происходит нападение акул на людей в Египте. И вот какие данные удалось собрать.

Статистика нападения акул

Дата, год

Место

Смертельный исход

1899

Средиземное море

Нет

1902

Марса-Матрух

Нет

1908

Суэцкий залив

Да

1965

Хургада

Нет

1970

Красное море

Да

1973

Шарм-эль-Шейх

Нет

1997

Сафага

2 случая, 1 с фатальным исходом

2003

Парк Рас-Моххамед

Нет

2004

Красное море, Шарм-эль-Шейх, Дахаб

3 нападения, 1 смерть

2007

Риф Дедалус

Нет

2008

Рифы Элфинстон и Дедалус

Нет

2009

Риф Сент-Джонс

2 атаки без фатального исхода

2010

Шарм-эль-Шейх

8 нападений, одно из которых закончилось смертью

2015

Эль-Куйсер

Да

Нападение акул на людей на сегодняшний день не является редкостью. Взять, к примеру, Египет. С 1899 года здесь зафиксировали не один десяток атак. Однако есть на Земле места, где акулы нападают гораздо чаще.

Есть ли в Турции морские хищницы?

Одним из самых популярных и излюбленных мест отдыха для жителей России стали турецкие пляжи. Однако распространившиеся слухи о том, что появляются акулы на побережье Турции и атакуют людей, многих заставляют задуматься, стоит ли отправляться в отпуск в эту прекрасную страну. Пожалуй, ни одному нормальному человеку не захочется удостовериться в наличии морских монстров ценой своей жизни. Но если вы твердо решили посетить именно Турцию, не помешает ознакомиться с некоторой информацией.

На самом деле в морях, прилегающих к этой гостеприимной стране, действительно обитают акулы-убийцы. Совсем другой вопрос: где можно в Турции столкнуться с морской хищницей? Дело в том, что данный вид рыб отдает предпочтение тишине морских глубин, поэтому возле пляжей, где полно отдыхающих, их, как правило, не бывает. Таким образом, акулы подплывают к берегу в Турции очень редко. Также стоит отметить, что в морских водах этой страны жестокие красавицы не могут обитать круглый год, они лишь мигрируют с целью разыскать пищу, а люди не входят в их рацион.

Тем не менее нападение акул в Турции было зафиксировано в одном из курортных городов – Анталии. Тогда пострадала жительница Челябинска, которая решила провести свой отпуск на турецком побережье. Россиянка лишилась кистей обеих рук. За последнее десятилетие этот случай был единственным, однако репутация курортов Турции была серьезно подорвана. Как же все произошло?

27-летняя жительница России вместе со своим мужем решили в свой медовый месяц отдохнуть в 5-звездочном отеле Анталии. Удобно расположившись в шезлонге, который находился на пирсе, женщина просто опустила вниз одну руку. Она лишилась кисти после укуса внезапно выпрыгнувшей из воды акулы. Девушка была настолько шокирована происходящим, что не соображала, что делает – только так можно объяснить тот факт, что жертва кинулась вслед за уплывающей под пирс хищницей. После повторной атаки туристка лишилась второй кисти.

В Средиземном море одно нападение акулы фиксируется приблизительно раз в 3 года, и, к счастью, не каждое из них приводит к смертельному исходу. Шансы утонуть гораздо больше, чем погибнуть от огромных острых зубов хищницы.

Нападение акул в Турции

Атакуют ли акулы сегодня?

В настоящее время ситуация не изменилась. Хищницы по-прежнему нападают на людей, причем атаки регистрируются не в открытых водах, а вблизи берегов. Согласно статистическим данным, в 50 % случаев акулы вступали в схватку с человеком на мелководье, где глубина не превышала 1,5 метров. Люди, заходя в воду по грудь, могут стать жертвой хищницы, стремительно, но незаметно подплывающей. Как правило, акула нападает, а затем скрывается. Повторные нападения происходят крайне редко.