Акула мако, или серо-голубая акула: описание. Сельдевые акулы

0
0

Как же много снято фильмов про злобных и опасных акул. Их внешность и огромные зубы издавна пугают людей. В 1820 году впервые описывается акула мако. Там о ней говорится как о "некой рыбе".

Описание акулы мако

В мире существует множество видов акул. Черноперая акула, тигровая, сахалинская, обыкновенная серая акула - всего около четырехсот типов. Все акулы схожи, но абсолютно разные. Как выглядит акула мако? Первое, о чем стоит сказать: это одно из крупнейших, быстрых и опасных хищных животных. Взрослые особи этого вида в длину достигают четырех метров, а вес набирают более полутонны. В конце семидесятых годов была поймана самая крупная акула мако, и этот случай документально зафиксировали. Ее длина была четыре с половиной метра. Ученые предполагают, что это не предельный размер животного. Тело акулы веретенообразное и стройное, голова вытянутая, а рыло продолговатое и заостренное. Загнутые внутрь зубы длинные и острые, передние немного выступают вперед. Попав в такую пасть, шансов выбраться из нее очень и очень мало. Плавники на груди узкие, а спинной плавник (который первым появляется из воды, выдавая акулу) широкий, его вершина закруглена, а кончик острый. Остальные плавники, находящиеся на спине и животе, совсем маленькие. Хвостовыми плавниками сельдевые акулы могут гордиться. Плавники на хвосте напоминают очертания полумесяца. Обе лопасти - верхняя и нижняя - довольно большие, практически равные по размеру (нижняя немного меньше). Глаза акулы среднего размера, спина и бока окрашены в серо-голубой цвет. Отсюда и основное название - серо-голубая акула мако. Животное очень гибкое и красивое. Но при всей своей красоте это агрессивный хищник.

акула мако

Поведение и биологические особенности

Одним из самых быстрых и проворных видов акул считается акула мако, скорость она способна развить до семидесяти четырех километров в час. Она может с легкостью выпрыгивать из воды в воздух на высоту до шести метров, совершая серию таких прыжков. Акула имеет способность быстро набирать скорость, преследуя жертву. На одном из проводимых экспериментов животное смогло достичь скорости сто десять километров в час.

Эти акулы имеют уникальную кровеносную систему. Она представляет собой переплетение вен и артерий, что позволяет акулам поддерживать температуру тела выше, чем у окружающей среды (до двух градусов). Располагается такая сеть на боках животного. Поддерживать тепло и сберегать его удается с помощью разогрева артериальной крови за счет венозной. Венозная же нагревается при сокращениях мышц - в движении.

сельдевые акулы

Где обитает акула мако?

Эта акула водится в тропических и умеренных морях. Есть три основные области обитания таких акул: Тихоокеанская, Атлантическая и Индо-Тихоокеанская. От Гольфстрима до Срединно-Атлантического Хребта - это в Северо-Западной Атлантике, на западе от залива Мэн вплоть до Юга Бразилии; на Севере Аргентины, в водах Бермудских, Антильских островов и в Мексиканском заливе; на Востоке Атлантики акула мако распространена вдоль Бразилии, Норвегии, Марокко, Мавритании, Западной Сахары. Гибралтарский пролив считается природным питомником акул вида мако. Побережье Бразилии служит пристанищем для беременных самок. Здесь акулы спокойно кормятся, растят молодь. Мадагаскар, Мозамбик, Япония, Корея, Вьетнам, Индонезия, Австралия, Новая Зеландия - это места в Индо-Тихоокеанском регионе, где водятся мако. В Тихоокеанских водах встречается у берегов Мексики, США, Чили, Перу. Широкий ареал обитания акул имеется от Алеутских островов до Островов Общества на Гавайях.

акула мако скорость

Семейство и вид мако, размножение

Акулы мако принадлежат к царству животных, их семейство - сельдевые акулы. Род и вид - акулы мако. Размножаются акулы яйцеживорождением. Детеныши, находясь в животе матери, растут в яйцах, а на свет рождаются уже акулами, имеют примерно семьдесят сантиметров в длину. Процесс начинается с конца зимы до второго летнего месяца, беременность длится от пятнадцати месяцев до полутора лет. Одна акула за раз может родить от четырех до тридцати малышей. Количество потомства напрямую зависит от размеров акулы-матери. Максимальный возраст был зафиксирован у самки - на момент смерти ей было тридцать два года.

как выглядит акула мако

Чем и как питается акула мако?

В основе питания мако - рыба. Она предпочитает крупных костных особей, таких как угри, морские ежи, бельдюги, сардины и прочие сельдевые рыбы. Также они не отказывают себе в удовольствии отведать пластиножаберных, а это синие, серые, темные, короткоперые акулы. В рационе мако присутствуют и головоногие моллюски, кальмары, морские черепахи. В отличие от белых акул, мако не едят погибших китов. Из морских млекопитающих они максимум могут атаковать дельфина, если позволяет размер. В основном на дельфина может рассчитывать акула длиной более трех метров. Охотятся мако ближе к поверхности воды, порой добывают пищу и у дна. Атакуют свою жертву снизу, откусывая большой кусок плоти. Иногда нападают сзади, повреждая хвост, что лишает жертву движения и возможности уплыть. Мако очень чувствительны к запахам крови и пищи. Они набирают колоссальную скорость по направлению запаха. Кода еда уже совсем рядом, акула делает сильный рывок или даже прыжок, чтобы добыча не успела ее заметить. Порой мако может ранить своего сородича, который охотился в этих водах и распространил запах крови. Но когда акула понимает, что перед ней не объект для пищи, она разворачивается и уплывает.

серо голубая акула мако

Нападения мако на людей

Мако - это крупная, агрессивная акула. Этот вид представляет опасность для человека: было много случаев ее нападения. Целых сорок две атаки мако на людей были зафиксированы за тридцатилетний период. Три нападения закончились весьма плачевно, остальные нанесли большой вред здоровью, многие люди остались инвалидами. Но в качестве пищи акула не рассматривает человека - даже убив, мако его не поедает. Большинство случаев нападения были случайными: акула нападала на человека, который ее поймал, ранила дайвера, по ошибке приняв его за рыбу, и пловца, оказавшегося в зоне охоты. Бывает, что акула нападает на водолаза, загарпунившего рыбу, пытаясь отобрать добычу. Как рассказывают дайверы, повстречавшиеся с мако, акула перед нападением быстро плывет траекторией восьмерки, широко раскрыв пасть. Акулы бросаются и на небольшие судна, лодки, кусают их и даже запрыгивают на борт. Эти атаки называют спровоцированными, потому как все покусанные лодки - рыболовные. Они просто благоухают запахом рыбы и крови, а мако, руководствуясь запахом, атакует или запрыгивает на борт вслед за пойманной рыбаком рыбой, за которой мако гналась еще в воде. Не было ни одного случая, чтобы в желудке акулы находили части тела человека.

где обитает акула мако

Охрана мако и охота на нее

Мясо акулы мако особенно ценится. Оно очень нежное, вкусное и питательное. Мясу, жиру и хрящам акул приписывают целебные и лекарственные свойства. В Норвегии ежегодно добывается мако примерно в количестве десяти процентов от общего улова. В промышленных целях на акул ставятся сети, ловятся они и на яры. Таким образом, в сетях погибает огромное количество не только акул, но и других животных, рыб, не представляющих ценности для человека.

Также в качестве цели в спортивной рыбалке используют мако. Это огромное животное ловят гарпуном, приманивая кусками рыбы и мяса. На сегодняшний день охота на акул мако ведется незаконно. В 2010 году этот вид был включен в Красную Книгу, ему был присвоен статус "уязвимый вид".

мако это крупная агрессивная акула

Можно ли увидеть мако в неволе?

Люди много лет пытались приручить акулу мако, заселить этот вид для хозяйства в бассейны. Много раз пробовали поселить мако в океанариумах, где окружающая среда была приближена к естественной. Но все эти попытки не увенчались успехом. Самым долгим сроком жизни в аквариуме акулы мако считается пять дней, проведенные акулой в Нью-Джерси. Привезли животное туда совершенно здоровым. Акула начала биться о стены, отказалась от еды. Впоследствии ослабла и умерла. Живую акулу мако можно увидеть у берегов Южной Африки и на Мальдивах. Здесь процветает экотуризм - погружение под воду, где плавают акулы.