Акулы в Черном море: опасны ли они для человека?

0
0

Черное море, по предположению ученых, образовалось из существовавшего восемь тысяч лет назад на его месте пресного озера. Обитавшая здесь до этого пресноводная фауна вымерла из-за повышения солености воды, вследствие чего нижние слои моря (ниже двухсот метров) предельно насыщены сероводородом, являющимся продуктом ее разложения.

акулы в черном море
Поэтому и видов животных, обитающих в Черном море, значительно меньше, чем в Средиземном. Акулы в Черном море встречаются, но их сравнительно немного, причем только одного вида. Это акула-катран.

Краткая характеристика

Акула-катран имеет характерную для всех акул обтекаемую форму. В рацион ее входит исключительно рыба. Размеры черноморская акула имеет небольшие: от метра до двух или немного более, масса тела – не более двадцати пяти килограмм. Хотя в экваториальных водах акулы таких размеров (правда, других видов) совсем не прочь закусить представителем семейства гомо сапиенс, катран славится своим миролюбием. Нигде в мире (а катраны распространены практически повсеместно, есть даже в Австралии) не зафиксировано ни одного случая нападения акулы-катрана на человека. Скорее неосторожный купальщик может пораниться о жесткие плавники или шкуру этого хищника. Катраны живородящие, и «за один присест» самка может принести до тридцати мальков.

Акулы в Черном море как объект кулинарных притязаний

Если катраны людей не едят, то люди любят полакомиться мясом этого хищника. Мясо используется для приготовления консервов или балыка, а из плавников варят очень вкусный суп. Нашли применение и акульи внутренности.

морские жители
Из печени, которая имеет массу до трети (!) от общей массы тела, вырабатывают жир, в котором велико содержание витаминов А и Е. Хвосты и головы идут на приготовление клея.

И все-таки обращаться с ними надо осторожно

Опасаться надо не зубов, а шипов катрана. Шипы, расположенные на спине, покрыты ядовитой слизью, и в случае укола могут вызвать очень болезненную опухоль, заживает которая очень медленно. Впрочем, обычному пляжному отдыхающему это вряд ли грозит. Скорее опасаться надо тому, кто занимается экстремальным дайвингом, и опасные животные моря – обычные его партнеры для позирования перед фотокамерой. Или любителям-рыболовам, решившим выудить экзотический деликатес.

Перспективы катрана

опасные животные
Акулы в Черном море появились семь с половиной-восемь тысяч лет назад, когда древнее пресное озеро после прорыва Босфорского перешейка соединилось с мировым океаном. Иногда (крайне редко) сюда заплывают акулы других видов, но они скорее исключение, явление, не характерное для акватории Черного моря. Таким образом, катраны остаются верхним звеном пищевой цепочки в экосистеме Черного моря. Такое положение существует уже много тысяч лет, и экологи не видят причин для его изменения. Скорее морские жители (и не только акулы) должны опасаться загрязнения моря из-за возросшей активности человека. Черное море – пожалуй, самое грязное в мире, поскольку его побережье густо заселено еще с античных времен, а через реки в море попадают загрязненные воды из глубины Европы. Экологи отмечают, что в последнюю четверть прошлого века популяция дельфинов и катранов в Черном море сократилась в несколько раз. И не исключено, что в будущем разговор на тему «акулы в Черном море» будет возможен только на страницах учебников по зоологии.