Водятся ли акулы в Черном море? Есть ли акулы в Черном море в Сочи, Геленджике, Анапе?

0
0

Природа позаботилась о том, чтобы сделать Черное море безопасным, свободным от акул, представляющих угрозу для человека. Оно почти полностью изолировано от океана, отдаленное сообщение с которым происходит через насыщенные судами проливы Босфор и Дарданеллы.

водятся ли акулы в черном море

Государства, издревле расположенные вокруг Эвксинского Понта, имеют на побережье много портов, баз, как туристических, так и военных. В водах Черного моря систематически проходят военно-морские учения разных стран. Все это делает его совсем непривлекательным для крупных акул, представляющих опасность для человека.

Черноморские акулы

Но вместе с тем на вопрос о том, водятся ли акулы в Черном море, можно с уверенностью отвечать утвердительно. Ведь катраны – это акулы, пусть небольшие, но настоящие. Кроме этой разновидности, в водах моря иногда встречается кошачья акула, ареал обитания которой – берега Атлантического океана и Средиземное море. В Черное она попадает через вышеупомянутые проливы. Катран же водится повсеместно, его ареал обитания распространяется на все море и Керченский пролив, и даже южная часть Азовского моря входит в него.

Самая распространенная акула в мире

Вообще, катран – это самая распространенная акула в мире, а глубина, на которой ее можно повстречать, достигает 1460 метров.

есть ли акулы в черном море в геленджике

Поскольку черноморский катран - это самая настоящая акула из семейства катрановых, то и ответ на вопрос о том, водятся ли акулы в Черном море, всегда будет положительным. Что представляет собой это морское животное? Squalus acanthias ponticus, или черноморский катран, относится к хрящевым рыбам, представляющим собой один из двух ныне существующих классов этих водных существ. Самым известным его представителем являются акулы.

Катран водится везде, кроме озер

есть ли акулы в черном море в анапе

От страшных акул-убийц катран обыкновенный отличается только размерами. Самки могут достигать 180 сантиметров в длину и весить до 15 килограммов. Самцы гораздо меньших размеров. Отряд, к которому относится черноморский катран, называется Колючие акулы. Впервые он был описан в 1758 году ученым Карлом Линнеем. Это морское существо живет в умеренных водах абсолютно всех океанов. Водятся ли акулы в Черном море, именно короткоперые колючие или тупорылые колючие (разные наименования катрана)? Да, Черное море не является исключением. Но в нем этих акул гораздо меньше, чем в других водоемах. Так, в середине прошлого века у побережья штата Массачусетс вылавливали до 27 000 000 штук катранов ежегодно, то есть в промышленных масштабах. Теперь здесь введены квоты на добычу тупорылой колючей акулы, так как этому виду присвоен статус уязвимого, и популяция его стала уменьшаться.

Востребованная рыба

Из мяса короткопёрых колючих акул получаются очень вкусный балык и неплохие консервы, из плавников тоже готовят деликатесы. Из жира катранов, богатого витаминами A и Е, получают медицинский и технический жиры. Даже из хрящей в 1980 году в СССР был получен препарат «Катрекс», якобы действенный в борьбе с злокачественными опухолями. Эффективность его, однако, не была доказана. Но другие препараты, получаемые из хрящей тупорылой колючей акулы, очень эффективны в лечении остеоартритов или дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. Поэтому на вопрос о том, водятся ли акулы в Черном море, можно ответить, что не только водятся, а в таких количествах, что из них получают даже сырье для препаратов.

Неверная информация

Но отдыхающих на Черноморском побережье людей не очень-то интересуют достоинства рыбы, если это акула. Одно сообщение об их появлении значительно уменьшает количество туристов, планировавших отдохнуть на одном из Черноморских курортов.

водятся ли акулы в черном море фото

Так, прошедшая в 2008 году информация о том, что акулы атакуют побережье Турции, перенаправила потоки туристов в другие места. Может быть, для этого она и была запущена? Дело в том, что бухта Бонджук (район Гекова) является сейчас заповедной зоной, потому что там разводят песчаных акул, то есть эти рыбы в Турции все же есть.

Чернопёрая гостья

Но это в Турции, а что на черноморском побережье России? Например, есть ли акулы в Черном море в Сочи? Вопрос более чем злободневный, учитывая возросшую популярность этого курорта. Тем более, что в начале апреля 2015 года прошла информация, что на центральном пляже города была замечена черноперая акула. В сочинских новостях было показано видео, на котором эта жительница тропических и субтропических вод действительно плавала на поверхности моря, совсем недалеко от берега. Специалисты, высказавшиеся по этому поводу, допустили две версии появления незваной гостьи. Первая предполагает, что рыбина увязалось за кораблем, с которого ее прикармливали, и прибыла таким образом к нашим берегам. Второй вариант допускает, что это «домашняя акула», сбежавшая из какого-нибудь частного аквариума.

Дружелюбное и приветливое море

Как правило, эти небольшие акулы (они достигают всего 1,5 метров длиной) неопасны для человека, так как предпочитают охотиться на косяки стайных рыб. Но, будучи активным хищником, в отсутствии пищи эти рыбы могут напасть и на человека. Конечно, надо учитывать и сюрпризы экологии, ведь заплыл же в воды Южной столицы России не так давно белый кит.

есть ли акулы в черном море в сочи

Сейчас пока еще в отношении рыб-убийц можно с полной уверенностью дать отрицательный ответ на вопрос о том, водятся ли акулы в Черном море. Сочи в этом плане - не исключение. В Черном море живут только катраны, которые, как правило, не достигают и метра в длину. Этот водоем у берегов России весьма дружелюбен. Конечно, есть здесь свои хищники, такие как медузы и скорпены, скаты и морские дракончики. Но они не нападают на человека, да и их еще поискать надо.

Наши родные акулы

Конечно же, в отношении популярных курортных городов, зависимых от наплыва туристов, возникают периодически вопросы типа: «Есть ли акулы в Черном море, в Геленджике»? Особенно часто этим интересуются отдыхающие перед началом сезона. Участились такие вопросы потому, что на популярных курортах Египта действительно были случаи нападения на людей. И отдыхающим интересно знать, не повлияла ли экология на Черноморское побережье и конкретно на тот город, куда они собрались ехать летом. А слухами наполнен весь Интернет. То у пляжей Турции заметили двух белых акул, то возле центрального пляжа в Сочи плескалась хищница... Вот и возникают вопросы. Но есть и ответы. Так, один пользователь Сети на подобный вопрос ответил, что у российского побережья водятся только собачья и кошачья акулы, и больше никаких иных. Собачьей называют черноморского катрана.

Охотник, безопасный для человека

водятся ли акулы в черном море сочи

Эта рыба имеет совершенное для охотника и хищника тело, напоминающее торпеду, благодаря чему она может развивать скорость до 70 км/час. Но она совершенно не опасна для людей – ни сытая, ни голодная. Единственной неприятностью, которую она может доставить человеку, является ранение ядовитыми шипами, расположенными на плавниках. Это как же надо достать бедную рыбину, чтобы она оцарапала охотника при той скорости, которую катран может развивать, удирая? Да, это акулы, это хищники, но только для обитателей подводного царства они опасны. Для человека акулы Черного моря, скорее, сами объект охоты.

Акул-людоедов в Черном море нет

И тем не менее вопросы, подобные таким, как: «Есть ли акулы в Черном море, в Анапе?», возникают постоянно. Тем более что фильм «Челюсти» смотрели многие. Конечно, можно представить себе, что какая-то (или даже какие-то) акула может проникнуть через проливы в Черное море, но вряд ли она уплывет далеко от них. Вода в Черном море более пресная и разница температур весьма убедительная – от 30 градусов тепла летом и до низких показателей зимой. Никакая огромная хищница не вынесет этого долго.

Поэтому на все вопросы типа: «Водятся ли акулы в Черном море?», фото, подтверждающие факт, что таки водятся, видео и рассказы свидетелей, можно ответить, что появление настоящего хищника, опасного для людей, есть случай единичный, и скорее рукотворный. Акула или сбежала из аквариума, или была выпущена для поднятия адреналина.