Акула кошачья: описание, фото, ареал и размножение

0
0

Акулы с древних времен вселяли в человека ужас. Они ассоциируются с безбрежным морем, кровожадностью, смертью. Один лишь вид такого существа способен ввести в ступор, а если услышать возглас "Акула!", находясь в воде, недалеко и до паники. Люди боятся этих обитателей глубин, во многом способствовали этому страху многочисленные фильмы про кровожадных монстров. А вот с чем же ассоциируется акула кошачья? Название навевает мысли о полной безобидности рыбы. Но так ли безопасно это существо?

Разновидности кошачьих акул

Всех кархаринообразных рыб поделили на большое количество семейств, которые делятся на подвиды. Сегодня нам интересны селахии, которые делятся на три основных вида.

  1. Кошачья акула полосатая. Здесь известно восемь видов акул.
  2. Ложных кошачьих акул известен всего один вид.
  3. Настоящие кошачьи акулы. Этот род многочисленнее, разделен на пятнадцать семейств и имеет около ста тридцати подвидов.

Обыкновенная кошачья акула относится к самому многочисленному семейству. Ее мы сегодня и будем рассматривать в данной статье.

Известно, что кошачьих обыкновенных акул еще называют европейскими и мелкопятнистыми. Есть и еще одно имя - морской пес. С собакой акулу сравнивают исключительно из-за далекого внешнего сходства морды.

акула кошачья

Внешний вид

Обыкновенная акула кошачья имеет весьма скромные размеры по сравнению с другими представителями своих зубастых родственников. Такая рыбеха редко достигает двух метров в длину, обычно рост ее останавливается на 60-70 сантиметрах. Также она довольно легкая, весит не более двух килограмм!

Плавник, находящийся на хвосте, как правило, имеет большой размер. Его нижняя лопасть, как и у всех остальных акул, очень слабо развита. Плавники спинные расположились на задней стороне туловища, и первый начинается с основания брюшного плавника, по размерам он крупнее второго.

Ноздри акулы защищены клапанами, разделенными небольшой тонкой перегородкой. Внутренний клапан ближе к внешнему краю ноздри заостряется.

Акула кошачья имеет красивый окрас: бока и спина рыбы темно-песочного цвета, украшены россыпью темных мелких пятен. Брюшко имеет светло-серый цвет. Сама кожа акулы очень грубая, и, если ее потрогать, она будет напоминать наждачную бумагу.

Зубы у кошачьих акул мелкие и острые, у самцов они немного крупнее. Также у самок челюсти менее массивные, чем у представителей сильного пола.

акула фото

Кошачья акула: почему так назвали?

Многие, услышав название этой рыбы, поинтересуются о причине его возникновения. Все дело в том, что акула кошачья действительно очень напоминает настоящих домашних кошек. У нее такое же длинное и грациозное гибкое тело, изящные движения. Такая акула отлично видит в темноте, предпочитает в дневное время мирно дремать на дне моря. Это все поистине кошачьи повадки, которые знает каждый любитель хвостатых. У этой рыбы большие глаза, по форме напоминающие глазки домашних мурлык, и ее морда такая же хитрая.

Еще кошачья акула, как и кошка, любит сворачиваться в клубочек и спать в таком положении. Ну чем не кошка из морских глубин?

обыкновенная кошачья акула

Чем питается кошачья акула?

Кошачья акула, фото которой имеется в нашей статье, довольно скромных размеров и питается тоже скромно. В ее рацион в основном входят членистоногие, раки, моллюски. Особенно ими любим десятиногий рак, он является настоящим лакомством. Черви-полихеты, креветки, оболочники тоже приветствуются в меню рыбы.

Но на одних донных и беспозвоночных акулы не акцентируют свое внимание. В основу рациона входят также и рыбы. Акула кошачья - хищник и, как настоящая кошка, любит догонять быстроплавающих рыбок. Конечно, они выбирают добычу меньшую по размеру, чем они сами.

С возрастом рацион может немного измениться. Более старшее поколение предпочитает слопать рака-отшельника и такого же спокойного моллюска, а вот молодняк гоняется за более активной пищей.

Рацион разных полов одинаков, и он становится разнообразней с наступлением лета, когда море заполнено разнообразием молодых и неопытных рыбешек.

яйцо кошачьей акулы

Размножение кошачьей обыкновенной акулы

Такая акула размножается не живорождением, как все млекопитающие, и не икринками, как рыбы. Акула кошачья откладывает яйца, прямо как курица. Нерест акул длится круглый год, хотя в различных географических точках наблюдается сезонность. У берегов Франции акулы-самки откладывают яйца начиная с марта и заканчивают в июне, потом опять в декабре. В водах Великобритании яйца акулы откладываются с весны и на протяжении всего лета, продолжается с октября, а с августа до конца сентября у них перерыв.

Яйцо кошачьей акулы дополнительно защищено роговой оболочкой, которую в народе прозвали "кошельком русалки". Таких яиц может быть отложено одной самкой от двух до двадцати штук. Роговая оболочка имеет размер в длину до шести сантиметров, а в ширину около двух. На каждой оболочке имеются специальные ниточки, при помощи которых яйцо прочно крепится к грунту или водорослям.

Спустя 5-11 месяцев (зависит от температуры воды) вылупляется из яйца маленький кошачий акуленок. Его размер достигает десяти сантиметров, и малыша ждет впереди жизнь до двенадцати лет.

кошачья акула почему так назвали

Где обитают кошачьи акулы?

Акула кошачья обыкновенная в основном распространена в водах Европы, отсюда и одно из ее названий. Она водится у атлантических берегов, возле Шетландских островов, на побережьях Норвегии и Сенегала, в Мраморном и Средиземном море. Обыкновенная кошачья акула в Черном море периодически появляется у турецких берегов. В остальных водах этого моря встречается ее другой вид - катран. На западном побережье Марокко наблюдается довольно сильное скопление молодняка обыкновенной кошачьей акулы.

Также имеются и природные питомники в Сардинии, у берегов Тосканы и Ливорно.

Эти акулы обитают возле дна, на глубине от 10 до 750 метров, но в основном глубина их обитания составляет не более 100 метров. Они любят песчаное, илистое и гравийное дно, где можно спокойно подремать в комфорте.

кошачья акула в черном море

Люди и кошачьи акулы

Такие акулы не опасны для человека абсолютно. У обыкновенной кошачьей акулы мясо съедобно, и в некоторых странах она пользуется популярностью у рыболовов. Ее ловят порой даже на удочку, хотя в основном добывают с промысловых судов сетями. Мясо этих рыб используется и как приманка для отлова других, более ценных для человека рыб.

Если кошачья акула (фото есть в статье) попадается в сети случайно, то в большинстве случаев рыбаки ее отпускают на волю. Они очень живучи, и после длительного пребывания на суше или в ловушке сетей процент их выживаемости составляет более 95.

Тело таких акул используется учеными в качестве модельного организма при сравнительных анализах гаструляции. Это объясняется тем, что кошачьи акулы самые распространенные из вида пластиножаберных. Также есть возможность следить круглый год за развитием эмбриона. Яйцо акулы помещают в аквариум с морской водой и постоянно эту воду насыщают кислородом.

Численность кошачьих акул стабильна и не вызывает опасений по поводу возможности исчезновения вида.