Чем опасна для человека рыба кандиру?

0
0

Река Амазонка и прилегающие к ней территории недаром считаются одними из самых опасных мест на планете. Выжить в тех условиях непросто, конкуренция между видами растет, а борьба за выживание давно достигла масштабов настоящей войны. Неудивительно, что обитателям в процессе эволюции пришлось обзавестись острыми когтями, могучей мускулатурой, мощными челюстями или хотя бы камуфляжным окрасом. Каждый выживает, как может.

На вопрос о том, какое существо следует считать самым опасным среди всех обитателей Амазонки, многие люди упомянут в ответе о крокодиле, анаконде, пиранье. Однако если спросить об этом местных жителей, их ответ будет совершенно иным.

Они убеждены, что самый страшный обитатель мутных амазонских вод – это неприметная рыбка кандиру.

Внешние особенности

Эта рыба является одной из разновидностей сомиков. Взрослые особи этого вида редко достигают в длину дециметра. Большинство рыб мельче. Следующее фото рыбы кандиру поможет получить представление о ее габаритах.

кандиру рыба

Она имеет вытянутое тщедушное тельце, невзрачный окрас, относительно небольшую головку с маленьким ртом. Природа не одарила ее ни мощными клыками, ни какими-либо другими органами для атаки и защиты. Забегая вперед, скажем, что она даже ни в коей мере не ядовита.

Почему же эта рыбка наводит такой ужас на туземцев и туристов? Ответ кроется в ее поведении.

Выбор жертвы и атака

Перед тем как начать рассуждать об опасности для людей, рассмотрим поведенческие особенности рыбок кандиру. Прежде всего стоит отметить, что это паразитический кровососущий вид. Но хозяин выбирается только на время кормления. От души наевшись, рыба открепляется от него и продолжает свободное плавание.

На следующем фото мы видим, как на жертву напали сразу две кандиру. Их головы находятся за жаберной дугой.

кандиру рыба фото

Долгое время ученые считали, что рыба-вампир ориентируется по аммиачному запаху, который выделяется при дыхании рыб вместе с выделяемой водой. Однако сегодня этот вопрос вызывает споры. Не исключено, что запах никакой роли не играет, и кандиру ориентируются только при помощи великолепного зрения.

В любом случае, выбрав рыбу на роль жертвы, сомик-кровосос просовывает голову за жаберную дугу, растопыривает шипы на голове, вгрызается в плоть и начинает активно поглощать кровь. Едят кандиру быстро, в таких условиях не до церемоний. Насытившись буквально за минуту-две, рыба отпускает жертву. Живот сытой рыбы заметно увеличивается.

Сведения о нападении на людей

Издревле местное население избегало водоемов, в которых водится эта рыбка. Существует немало сведений о нападении рыб кандиру на людей. Стоит признать, что, с одной стороны, считать все их достоверными нельзя - доказательная база просто ничтожно мала. Но с другой стороны, совершенно ясно, что подобный миф не мог возникнуть из ниоткуда.

Современная медицина не отрицает, что нападения на людей возможны, однако, согласно официальным источникам, плохая слава кандиру преувеличена.

рыба амазонки кандиру

Долгое время считалось, что именно аммиак, содержащийся в моче, привлекает этих рыб, и они путают половые органы людей с привычными для них жертвами. Ориентируясь по струе мочи, рыба может проникнуть в уретру, либо же, немного промахнувшись, оказаться во влагалище и даже в анусе. Однако сегодня установлено, что рыба еще и прекрасно видит. Вероятно, проголодавшись, она не слишком переборчива, а потому нападает на все, что ее привлекает.

В любом случае не стоит купаться там, где обитает рыба кандиру, и уж тем более в тех местах не следует мочиться в воду.

Мифы и реальность

Исследователи этих существ не раз натыкались на необычные сведения. В распоряжении современных ученых имеется немало записей, оставленных их коллегами в прошлом. Однако далеко не все они выдерживают критический взгляд.

К примеру, в XIX веке считалось, что рыба выпрыгивает из водоема и "влетает" в уретру, направляясь вверх по струе мочи. Но чтобы провернуть такой фокус, кандиру понадобилось бы нарушить несколько законов физики. Сегодня установлено, что подобное невозможно.

Вопрос о нападениях кандиру на людей в настоящее время продолжает изучаться. Случаев, а значит, и материалов для исследований, очень мало.

А вот тот факт, что кандиру может подняться вверх по уретре, причем не только по женской, но и по более узкой и длинной мужской, подтвержден. Данные рентгенологических исследований показали, что сом-вампир может добраться до мочевого пузыря. А вот заднего хода у него нет...

Методы туземцев

Как же справляются с самой опасной рыбой Амазонки - кандиру - местные жители? Для изгнания паразита они применяют сок тропического дерева джагуа. Считается, что если напоить пострадавшего, кровососущий сом сам покинет организм.

кандиру рыба где обитает

Кроме этого метода жители прибрежных районов Амазонки стараются использовать защитные приспособления, механически препятствующие проникновению рыб в тело. Перед купанием они накладывают тугие повязки на половые органы и даже сооружают сложные конструкции из кокосовой скорлупы. Подобные сооружения могут защитить еще и от укусов пираний.

Официальной науке известно о применении туземцами напитка из плодов джагуа как минимум с 1941 года. Однако эффективность метода подтвердить не удается, поэтому никаких разработок препаратов на его основе в настоящее время не проводится.

Симптомы, лечение, последствия

Сегодня единственным признанным методом считается хирургическое вмешательство. В некоторых случаях рыбу кандиру, засевшую неглубоко, удается извлечь с помощью зонда.

Кандиру нетребовательна к кислороду, однако время ее пребывания в полости чужого организма не может быть неограниченным. Через определенное время она задохнется и умрет, а потому затягивать с визитом в медучреждение категорически нельзя. Во-первых, шевеления живой рыбы внутри тела вызывают не просто дискомфорт, а ужасные боли, во-вторых, после гибели паразита многократно возрастает риск развития воспалительных процессов.

Наличие паразита в мочевыводящих путях и наружных половых органах определяется с помощью рентгена. Поводом в абсолютном большинстве случаев служат жалобы пациента на локальную колющую боль.

самая опасная рыба амазонки кандиру

К счастью, ни в России, ни в других странах, расположенных вдали от Амазонки, эта рыба не водится. Она является эндемиком Южной Америки. Опасаться нежеланной встречи ее стоит только тем, кто планирует посетить места ее естественного обитания.