Аквариумная рыбка тернеция: фото, виды, условия содержания и уход, совместимость и разведение

0
0

Темно-серая с серебристым отливом аквариумная рыбка тернеция обыкновенная не обладает броским внешним видом и даже может затеряться среди своих сородичей с более ярким окрасом. Однако на фоне зеленых растений их небольшая стайка будет выглядеть довольно живописно. О том, как правильно содержать этих рыбок, ухаживать за ними, а также об их разведении поговорим далее в статье.

Ареал обитания

Впервые обыкновенная тернеция была описана еще в XIX веке, а точнее, в 1895 году, известным бельгийским зоологом, ботаником и ихтиологом Ж. А. Буланже. Она также известна еще под названием траурная или черная тетра.

В природе тернецию можно встретить в водах Южной Америки – в Парагвае, а также в бассейне р. Гуапоре, протекающей по территории Аргентины, Бразилии и Боливии. Рыбка водится в небольших ручьях, притоках и реках с тихим течением. Предпочитает верхний слой воды поближе к берегу, где есть затененные тропическими деревьями участки. Питается насекомыми, червями, личинками и различными мелкими ракообразными. В неволе тетру выращивают в больших количествах на специальных фермах, которые поставляют ее для чрезвычайно развитой в наше время аквариумной индустрии.

Описание

Аквариумная рыбка тернеция, фото которой расположены ниже, имеет высокую и плоскую форму тела. Она небольшая по размеру, так как ее длина не превышает 5,5 см. Примечательно, что к нересту она готова, как только вырастает до 4 см. При хорошем уходе и содержании может прожить до 3-5, а иногда даже и до 6-7 лет.

Отличительной чертой тернеции могут служить три черные вертикальные полоски, две из которых расположены на ее теле, а одна – пересекает глаз. Кроме того, она имеет необычные спинной и большой анальный плавники. Последний из вышеперечисленных может служить своеобразной визитной карточкой этой небольшой рыбки, так как своим видом напоминает юбочку, которая и выделяет ее среди остальных обитателей аквариума. Со временем цвет тернеции может несколько поблекнуть и посветлеть.

Эти рыбки, как и их ближайшие родственники красные неоны, достаточно мирные и привыкли жить в стае, поэтому желательно приобрести сразу несколько особей, которые практически никогда не будут конфликтовать между собой.

Аквариумные рыбки тернеции

Виды

Существует несколько более модных вариантов тернеции. Цветная аквариумная рыбка, виды которой могут отличаться друг от друга по окрасу, впервые появилась в Европе.

  • Вуалевая тернеция. Ее можно купить практически в любом специализированном магазине. Ее содержат в тех же условиях, что и обычных тернеций, однако разводить ее немного сложнее. Это обусловлено внутриродовым скрещиванием этих рыбок.
  • Альбинос. Встречается довольно редко. От обыкновенной она отличается лишь своим окрасом.
  • Карамельки. Это один из видов аквариумной рыбки тернеции, который окрашивают искусственным путем. В наше время это очень модная тенденция, однако содержать таких питомцев необходимо с большой осторожностью. Дело в том, что химический состав красящих веществ вовсе не безопасен. К тому же их большими партиями завозят с территории Вьетнама, а это занимает много времени. В дороге есть большой риск, что рыбки могут заразиться каким-нибудь опасным заболеванием.
Аквариумная рыбка тернеция вуалевая

Условия и уход

Содержание аквариумной рыбки тернеции довольно простое, так как она вовсе не привередлива. Однако соблюдение основных условий, при которых она будет чувствовать себя комфортно, все же нужно выполнить. В первую очередь необходимо обеспечить хорошую фильтрацию и аэрацию, а также еженедельную подмену аквариумной воды до ¼ объема имеющейся емкости. Ничего не случится, если пройдет немного больше времени, так как эти рыбки чрезвычайно выносливы и способны приспосабливаться практически к любым условиям. Если же аквариум больших размеров, то воду можно подменивать ежемесячно.

Что касается размеров емкости, то она должна быть достаточно просторной для того, чтобы рыбки могли свободно плавать. Если аквариум небольшой, то его не стоит слишком густо усаживать растениями. Лучше оставить в нем открытые участки для плавания.

Оформить аквариум можно при помощи камней, гротов, коряг и других украшений. При этом необходимо учитывать тот факт, что у тернеций обыкновенных темный окрас, поэтому задняя стенка емкости должна иметь светлый фон, то же касается и цвета грунта. Укрытия в виде пещер и гротов для этих рыбок необязательны, так как они привыкли прятаться в зарослях растений.

Фото аквариумной рыбки тернеции

Совместимость

Тернеция прекрасно уживается с моллинезиями, гуппи и меченосцами. Кроме того, рекомендуется подсаживать к ним гиринохейлусов и анциструсов, потому что они способствуют поддержанию чистоты. Совместимость аквариумной рыбки тернеции с крупными видами недопустима, так как ее обязательно съедят хищники. Если уж собрались заводить мелкую живность, то о больших видах стоит забыть.

Тетра – это очень активная рыбка, и если она не в стае, может стать полуагрессивной. Это выражается в том, что она будет обрывать плавники другим обитателям аквариума. Поэтому в одной емкости с ней не следует содержать таких рыбок, как скалярии, петушки и им подобные. Хорошими соседями для тернеции также могут стать живородящие рыбки, кардиналы, данио и другие такие же активные виды.

Цветная аквариумная рыбка тернеция

Чем кормить

Как цветная аквариумная рыбка тернеция, так и обыкновенная, являются всеядными. Для них подойдет практически любой корм: живой и мороженый, хлебные крошки, хлопья, скобленое мясо и т. д. Едят корм с поверхности воды, а иногда ловят его, когда он медленно падает на дно. Если же он опустился на грунт, тернеции не смогут его съесть из-за особого расположения ротовой полости.

Аквариумные рыбки тернеции "карамельки"

Размножение

Половые различия у аквариумной рыбки тернеции выражены слабо, поэтому они заключаются в основном в размере и форме плавников. Самцы имеют более заостренный и узкий спинной плавник, тогда как форма анального, приближаясь к хвосту, все больше сужается. Самок можно узнать по размерам, так как они всегда больше своего партнера. Кроме того, «юбочка» анального плавника шире, чем у самца и одинакова по всей длине.

Половая зрелость у тернеций наступает в период от 8 до 10 месяцев. По истечении двух лет рыбки метать икру уже не могут. Размножать их совсем несложно. Тернеции – это икромечущие рыбки. Для того чтобы она начала размножаться, необходимо создать максимально благоприятные условия. В этом случае придется использовать нерестовник объемом не менее 15 литров, так как тернеции могут съесть свою икру. Чтобы этого не случилось, его дно устилают растениями с мелкой листвой или кладут сетку, сквозь ячейки которой икринки будут легко пролетать и оседать на дно. Для этих целей можно также приобрести мочалку, специально предназначенную для нереста.

Аквариумная рыбка тернеция альбинос

Как создать условия для размножения

Первым делом в нерестовник надо отсадить беременную самку, а также самого крупного самца. Икрометание можно вызвать, если постепенно поднимать температуру воды с 24 до 28 ⁰C. Кроме того, в этом может помочь и кормление аквариумной рыбки тернеции белковой пищей, к примеру, мотылем.

Икрометание обычно занимает около 4-5 дней. Перед тем как самка начнет метать икру, самец будет настойчиво ухаживать за ней. Определить это несложно, стоит только немного понаблюдать за их поведением. Ухаживания самца будут выглядеть так, как будто он гоняется за самкой по всему аквариуму. Это может продолжаться часами. Как только она начнет метать икру, самец тут же оплодотворит ее. После того как эта процедура закончится, необходимо отселить из нерестовника обоих родителей назад в общий аквариум для того, чтобы они не съели свое потомство. Теперь температуру воды можно будет снизить до обычных 24 ⁰C.

Спустя двое суток икринки превратятся в личинки, а через неделю – в мальков. Маленькие тернеции могут есть либо специальный, либо обычный корм, предварительно перетертый в порошок. Мальков необходимо кормить по 3-4 раза в день, а по мере их взросления постепенно увеличивать количество пищи.

Цветная рыбка тернеция

Заболевания

Аквариумная рыбка тернеция, так же как и другие виды, может подвергаться нападению сосальщиков кожи и паразитарным инвазиям, к коим относятся черви, простейшие и т. д. Кроме того, это могут быть различные бактериальные инфекции, ихтиободоз и другие заболевания. Однако известно, что тернеции очень выносливы, поэтому никаких проблем в более или менее ухоженном аквариуме возникнуть не должно.

Но следует помнить, что любую болезнь можно занести, добавив в емкость какое-то новое украшение, растение или субстрат, которые могут выступить в роли переносчиков бактерий. Перед погружением в воду нужно обязательно отправить новых рыбок на карантин, а все предметы тщательным образом обработать. Чтобы уменьшить риск заболеваний, необходимо вовремя очищать аквариум, подменять воду и давать качественный и сбалансированный корм. Не стоит забывать, что чем естественнее среда обитания, созданная в аквариуме, тем рыбки будут здоровее и активнее.