Подробная инструкция: как ухаживать за рыбками в аквариуме. Особенности и рекомендации

0
0

Красивый аквариум – это кусочек моря у вас дома. Как часто вам приходилось видеть такой в гостях или организациях, в которые вы заходили... Нежно-голубой, с зелеными водорослями и неторопливыми рыбками, он навевает фантастическое умиротворение. Кому не захочется, чтобы такой же живой уголок украшал его гостиную или журчал струйками кислорода в спальне? И вот долгожданная покупка состоялась. Блестящий резервуар наполнен водой, заботливо разложен грунт, высажены растения. Но через несколько дней вы замечаете, что вода помутнела, растения начинают гибнуть, а выпущенные рыбки одна за другой умирают.

Это типичная ошибка многих новичков. Прежде чем заняться этим сложным делом, неплохо было бы изучить инструкцию, как ухаживать за рыбками в аквариуме. Именно этим сегодня мы с вами и займемся.

инструкция как ухаживать за рыбками в аквариуме

Выбираем резервуар

В этом заключается первое затруднение. С одной стороны, новичку проще попробовать свои силы на небольшом аквариуме. Это менее затратно по деньгам, требует меньше времени. Однако изучая инструкцию, как ухаживать за рыбками в аквариуме, мы сталкиваемся с рекомендацией брать сразу резервуар не менее 100 литров.

Причина здесь простая. Внутри формируется своя экосистема. Вы кормите рыбок, их экскременты служат подкормкой для растений. Если емкость большая, то экосистема вполне устойчивая. То есть вода не будет зеленеть. Маленький аквариум – это менее устойчивая система. Яркое освещение, незначительная передозировка корма для рыб - все это приводит к размножению бактерий и водорослей. В результате вода быстро портится и становится непригодной для проживания рыб.

Подбираем обитателей

Аквариум выбран, теперь можно продолжать изучать инструкцию. Как ухаживать за рыбками в аквариуме, можно изучать годами, но основные правила легко усваиваются еще на начальном этапе. Итак, выбирать рыбок нужно исходя из размеров вашей аквы. Если емкость небольшая, то можно купить одну крупную рыбку или несколько маленьких. Выбирая обитателей большого аквариума, можно рассматривать самые разные варианты. Здесь важно усмирить свое желание заселить его самыми разными подводными обитателями. Многие из них могут не подходить друг другу.

простая инструкция как ухаживать за рыбками

Заселяем акву

Продолжаем разговор о том, как ухаживать за рыбками в аквариуме. Инструкция предлагает не торопиться с выбором рыб. Необходимо проконсультироваться относительно условий содержания каждой из понравившихся вам пород. Каждой разновидности требуются разные показатели температуры воды, ее жесткости и кислотности. Необходимо также расспросить консультантов магазина о необходимости аэрации и фильтрации воды. Исходя из этого нужно закупить и установить необходимое оборудование. Установка его в аквариуме знаменует окончание подготовительных работ.

Интерьер и растения

Сегодня мы кратко рассмотрим лишь основные моменты, как ухаживать за рыбками. Простая инструкция позволит вам оборудовать акву вашей мечты. Если вы решили купить сомов или мурен, а также других придонных рыб, необходимо будет установить специальные гроты, в которых они смогут прятаться. Вместе с аквариумом необходимо купить водоросли. Отдельно проконсультируйтесь по поводу специальных удобрений, которые укладываются в грунт. Это дает возможность растениям хорошо укорениться.

инструкция по уходу за рыбками в аквариуме

Какой уход требуется подводным обитателям

Инструкция по уходу за рыбками в аквариуме должна давать новичку основные знания и навыки, которые помогут сохранить жизнь и здоровье рыбкам, а также позволят поддерживать воду идеально чистой и прозрачной. Здесь все очень индивидуально, поэтому инструкцию придется составлять под каждый вид населяющих аквариум рыб. Она должна включать в себя следующие сведения:

  • Создание комфортных условий обитания. Это то, о чем мы говорили выше. Необходимо подобрать температуру и прочие параметры таким образом, чтобы они соответствовали требованиям ваших подводных обитателей.
  • Поддержка параметров микроклимата.
  • Кормление.
  • Осмотр.
  • Чистка аквариума.

как правильно ухаживать за аквариумными рыбками

Профилактика заболеваний

Так как правильно ухаживать за аквариумными рыбками не слишком сложно (по крайней мере, на первый взгляд), многие новички игнорируют советы и рекомендации. Результатом может стать как минимум заболевание питомцев, а порой и смерть всей популяции. Поэтому вы должны быть внимательными и не пропустить признаки начинающейся эпидемии.

Аквариумные рыбки подвержены различным недугам. Не исключены инфекции, паразиты, язвы, туберкулез, а также специфические болезни. Если вы заметили, что рыбки стали выглядеть не так, как обычно, следует посоветоваться с опытными аквариумистами. Симптомов очень много, и новичку может быть сложно распознать тот или другой недуг.

Лечение, как правило, сводится к изъятию больной особи и размещению ее в отдельном аквариуме. В воду добавляют специальные лекарственные препараты, которые помогут скорейшему излечению. Однако хороший уход дает вашим питомцам шанс быть невосприимчивым к заболеваниям.

советы по уходу за домашним аквариумом

Правильный уход

Что должен делать аквариумист для того, чтобы его питомцы прожили долгую жизнь? Ниже представим свод практических рекомендаций:

  • Необходимо установить нагреватель и термометр. Каждый день проверяйте показатели приборов, выдерживая цифры, рекомендуемые для ваших обитателей.
  • Устройства для аэрации и фильтрации являются жизненно необходимыми для нормальной жизнедеятельности аквы.
  • На состояние воды влияет не только ее чистота, но и состав. Это важно для растений и рыб. Не менее важным является и освещение.
  • Некачественные аксессуары для аквариума могут способствовать тому, что вода испортится.
  • Периодически подливайте свежую воду.

Специалисты говорят о том, что полностью менять воду в аквариуме не следует. При необходимости смены воды можно лишь убрать мусор со дна аквариума. После этого сливается две трети жидкости из емкости и долить свежей. Не забывайте о том, что она должна полностью соответствовать характеристикам той, которая была в аквариуме.

Кормление рыб

Советы по уходу за домашним аквариумом обязательно включают рекомендации по внесению кормовых смесей. Есть рыбы, которые с большим удовольствием едят личинок различных насекомых. Другие больше в восторге от специальных гранул, которые содержат траву, овощи и злаки. Поэтому снова придется отталкиваться от предпочтений ваших питомцев.

Это лишь основы ухода за аквариумом, однако для начала этого вполне достаточно.