Рыба-клоун. Аквариумное содержание

0
0

Морские обитатели, пусть проживающие в аквариуме, всегда притягивают взоры благодаря своей яркости и необычности. Аквариум, наполненный яркими водорослями, грациозными рыбками и таинственными гротами, обязательно станет лучшим украшением дома. Среди жителей морского аквариума довольно часто встречается рыба-клоун. Эта юркая рыбка стала особенно популярной после мультфильма «В поисках Немо». С тех пор многие взрослые и дети стараются преумножить свои знания об аквариумистике, чтобы позволить себе завести морской аквариум с этой прекрасной рыбкой.

Особенности обитания

рыба клоун

Обитает рыба-клоун в теплых прибрежных районах Тихого и Индийского океанов. Это типичный представитель тропической фауны. Рыба-клоун, описание жизни которой можно встретить довольно часто, в море живет в щупальцах актинии. Данные анемоны ядовиты, но эту рыбу они не трогают. У этих двух животных взаимовыгодное сотрудничество: клоун привлекает своим видом хищников. Бросаясь на рыбу, хищники сами становятся добычей актинии. То, что остается от трапезы анемона, достается клоуну. К тому же среди щупалец он чувствует себя защищенным. Рыба-клоун в аквариуме тоже нуждается в анемонах – если их мало, более сильные особи вытесняют слабых с полипов. Правда, если в аквариуме есть гроты и укрытия, актинии не так уж и нужны.

Внешний вид

Среди актиний рыба-клоун выделяется своим ярким окрасом. Все тело рыбки украшено белыми, черными и оранжевыми полосами. Края плавников оформлены черной каймой. Туловище толстенькое, голова короткая. Спинной плавник разделен белой полосой на две части.

Содержание и уход

рыба клоун аквариумная

Нельзя забывать, что рыба-клоун аквариумная - морская рыбка. Уход за такими аквариумами гораздо сложнее. Но все усилия стоят того. Грамотно устроенный морской аквариум – еще и не самое дешевое удовольствие. Оборудование для поддержания тропических морских условий вместе с подходящей емкостью обойдется примерно в 600 долларов.

Минимальные размеры аквариума для содержания рыбы-клоуна: 80 см - длина, 45 – высота, и 35 см – ширина. В таком аквариуме можно содержать до трех рыб. Стоять он должен не на проходном светлом месте, так как рыбки боятся охлаждения.

Сколько бы рыбок ни проживало у вас дома, необходимо обеспечить надежную фильтрацию воды. Рыба-клоун в аквариуме предпочитает чистую воду, поэтому все загрязнения должны быть своевременно удалены.

Идеальный для клоунов уровень соли – 1.021-1.023. Лучше всего иметь под рукой гидрометр, чтобы быть уверенным в солености. Аммиак, нитраты и нитриты должны быть сведены к минимуму. Замена воды на 20-25% должна проводиться еженедельно. Оптимальная температура для клоунов – 25-26 градусов. Хорошими соседями для этих рыбок будут морские коньки.

Кормление

Рыба-клоун совершенно непривередлива в еде. Эти особи прекрасно съедят специальный сухой корм, но если есть возможность, то лучше кормить их замороженными – артемией или креветками.

Размножение

Рыба-клоун имеет крайне интересную систему репродукции. Дело в том, что все мальки ее – самцы. В дальнейшем, после образования стаи, одна из рыб становится самкой. Самый боевой из самцов становится производителем. Он значительно крупнее других.

рыба клоун в аквариуме

Самка откладывает икру рядом с актинией. При их отсутствии икру могут отложить в грот или под скалу. Родители охраняют икру до выклева. Через 8-10 суток появляются мальки. Правильнее всего их сразу отсадить.

Впрочем, если по какой-то причине отсадить мальков не получается, самец сам будет ухаживать за ними. Охранять и присматривать за детенышами он будет до их полной зрелости.

Рыба-клоун аквариумная имеет интересные и уникальные способности. Если по каким-то причинам самка погибает, ее место занимает самец-производитель. Он сам становится самкой и выбирает себе партнера из группы остальных самцов.

Кроме смены пола, эти рыбы способны контролировать свой рост. Так, самец-производитель намного крупнее остальных самцов, которые сдерживают рост, чтобы не быть подвергнутыми гонениям. Но если производитель погибает, претенденты на его место начинают расти не просто по часам, но буквально на глазах. После того как самка выбирает себе партнера, остальные снова прекращают расти.

Несмотря на то что рыбы-клоуны предпочитают жить у актинии, заводить ее у себя необязательно. А для начинающих аквариумистов и не рекомендуется. Дело в том, что за ней ухаживать довольно сложно, поэтому лучше поставить для рыбок гроты или скалы.

рыба клоун описание

Не только начинающие аквариумисты, но даже любители рыб со стажем часто выбирают для разведения именно клоунов, так как они способны принести много радости своему владельцу.

Ужиться рыба-клоун может практически с любым морским жителем. Только с лягушками, акулами, рыбой-львом, морским чертом и угрем они несовместимы.

Лучше всего приобретать рыбу-клоуна, родившуюся в неволе, а не пойманную в природе. Такие рыбки быстрее привыкнут к новым условиям жизни и будут успешно размножаться в аквариуме.