Почему морской конек оказался на грани вымирания?

0
0

Происхождение и виды морских коньков

Учёные доказали, что морской конёк обитал на нашей планете 13 миллионов лет тому назад. Этот вывод подтверждается находками окаменелостей самых древних из известных науке представителей этих существ. По одной из теорий, данный род возник как ответвление рода рыб-игл в те доисторические времена, когда в результате тектонических процессов появились обширные мелководья с изобилием водорослей.

морской конёк
Морской конёк (Hippocampu) – представитель рода костистых морских рыб из семейства игловых – обитатель тропических и субтропических морей. Изучено и описано несколько десятков видов, которые разнятся между собой размерами. Некоторые виды имеют очень маленькие размеры тела – всего 2 см. Однако в мировом океане водятся коньки, достигающие максимальной 30-сантиметровой длины. Все виды этих морских обитателей объединяют общие черты: форма тела, напоминающая фигурку шахматного коня, обилие шипов и кожистых выростов, анатомические особенности, обеспечивающие вертикальное положение при плавании, а также уникальный способ размножения.

Как живут и размножаются морские коньки?

Образ жизни этого существа не имеет ничего общего с тем, что делает герой компьютерной игры "Морской конёк бездны". Коньки активно двигаются лишь во время охоты за креветками и рачками.

морской конёк в аквариуме
Всё остальное время эти небольшие морские существа стараются не стать добычей более крупного хищника - морского краба, для чего закручивают хвост вокруг водорослей и меняют окраску, сливаясь с общим фоном. Есть ли на свете живые существа, у которых потомство вынашивает особь мужского пола? Ответ утвердительный: именно морской конёк-самец делает это целых четыре недели. Для столь важной миссии у него имеется специальная сумка, в которую в брачный сезон самка вбрасывает икринки. Следует отметить, что конек отличается плодовитостью. Иногда в сумке может оказаться всего несколько икринок, но чаще их количество достигает сотен, а то и превышает тысячу штук. Вылупившиеся мальки вполне самостоятельны. У одних видов малыши остаются на месте рождения, у других же с течением отправляются к новым местам обитания. Максимальный возраст, которого достигает морской конёк, составляет 5 лет.

Почему сокращается поголовье рыб-коньков?

Одним из объяснений того печального факта, что почти все изученные виды коньков занесены в "Красную книгу" как находящиеся на грани вымирания, является массовый отлов этих экзотических животных, обладающих привлекательным и необычным внешним видом.

морской конёк бездны
Жители ряда государств тихоокеанского региона считают этих морских обитателей подходящим материалом для изготовления сувениров. Более того, глаза и печень этих костлявых рыбок используются для приготовления изысканных блюд, вкус которых очень высоко ценится гурманами. Не способствует увеличению численности рыб-коньков и новомодная прихоть - морской конёк в аквариуме. Несчастных существ, ставших в последнее время популярными, массово отлавливают, сдают в зоомагазины, где их приобретают люди, увлечённые морской аквариумистикой. Владельцы огромных резервуаров идут на всевозможные ухищрения, чтобы эти экзотические животные какое-то время могли существовать в искусственных условиях, которые никогда не станут для них родными.