Сухой и живой корм для рыб

0
0

В сфере аквариумистики самый важный и актуальный вопрос – кормление рыбок. Именно от этого фактора зависит ее окрас, размеры, здоровье. Необходимо внимательно отнестись к выбору того или иного продукта. Для осуществления правильного и качественного питания рыб необходимо ознакомиться с видами кормов. Существует сухой, живой и растительный корм. Есть также и также смешанные его виды.

корм для рыб

Корм для аквариумных рыб

В естественных условиях рыбы имеют рацион, обусловленный местом их обитания. Зачастую по их внешнему виду понятно, какое питание предпочитает тот или иной вид. Это могут быть водоросли, гусеницы, мелкие рыбинки, рачки, личинки и другие. Сразу становится понятно, что кормовая база в морях, реках или озерах велика, чего нельзя сказать про домашнее содержание. К сожалению, воспроизвести в аквариуме природные условия не получится.

торговая марка "Тетра" - лучший корм для рыбок

Корм для рыб «Тетра» является одним из лучших. Изготавливается он из натуральных продуктов. Фирма существует более 50 лет и за это время успела себя хорошо зарекомендовать благодаря только качественным кормам. За столь долгий срок пребывания на рынке были созданы варианты питания для различных видов рыб и их групп, что позволяет найти именно самый подходящий.

Сухой корм для рыб

Сухой корм имеет достаточно много плюсов. Один из них – содержание большого количества полезных веществ. Помимо этого, корм имеет особенную структуру, благодаря которой не будет засорять воду.

В качестве минусов можно привести тот факт, что при повышенной дозе рыбкам наносится огромный вред. Это связано с тем, что такой корм для рыб имеет свойство разбухать, в том числе и в желудке.

корм для рыб тетра

Люди, профессионально занимающиеся разведением рыб, не советуют составлять рацион, основываясь только на сухих смесях. В обязательном порядке стоит добавить растительный или живой корм. Только так рыбка будет получать максимальное количество нужных ей веществ.

Не у всех есть возможность приобрести живой корм. В таком случае необходимо смешать сухой с рыбьим жиром или витамином D. Желательно соблюдать пропорции: на спичечный коробок с основным питанием брать 3 капли подкормки. В подобном духе кормить постоянно рыбок не следует, будет достаточно давать смесь 2 раза в неделю.

корм для прудовых рыб

Сухой корм для рыб необходимо уметь подобрать, опираясь на размер водного животного. Например, мелкие кусочки слишком быстро растворятся в желудке, а большие оставят голодными чересчур мелких рыб.

Рыбы тетра: характеристика, содержание

Рыбки – это те питомцы, которые не требуют внимания от хозяина, поэтому подходят даже занятым людям. Еще аквариум поможет справиться с тоской, напряжением, стрессом. Если нет желания заводить крупных рыб, то может подойти такой вид, как тетра. Их размеры редко превышают 8 см в длину. Окрас достаточно разнообразен и радует глаз.

Такие рыбки не любят жить в одиночестве, поэтому лучше всего сразу приобрести небольшую компанию, например, в 10 особей. Аквариум понадобится маленький (на 30 л). Следует сразу позаботиться о покупке живых водорослей, так как тетры очень любят ими питаться. Температура воды должна быть 25 оС. Меняется она не реже раза в неделю.

корм для аквариумных рыб

Рыбка тетра: кормление

Корм для рыб тетра может быть различным, так как они неприхотливы. Подойдут как живые, так и сухие корма. Также животные не откажутся от замороженных подкормок, растительной пищи. Эти крохи не прочь питаться всем сразу, т. е. комбинированными смесями. Нелишним окажется мотыль. Однако, давая его рыбам, необходимо позаботиться о мотыльнице. Все дело в том, что они не любят собирать еду со дна, и едят, пока она оседает. Если правильно кормить рыбок тетра, то они смогут прожить до 5 лет.

сухой корм для рыб

Прудовые рыбы

Часто случается так, что человек начинает разводить рыбок в пруду. Главным условием для осуществления подобного является соответствующая глубина (130 см). Если же она слишком мала, то придется зимой переносить водных обитателей в дом, иначе они погибнут.

После покупки рыб необходимо сначала некоторое время дать им пожить в аквариуме. Это позволит уберечь любимцев от бактерий и вирусов.

живой корм для рыб

Питание прудовых рыб

Корм для прудовых рыб подобрать легко. Зачастую они находят его сами: это личинки, водоросли, растения. В том случае, если пруд был сформирован совсем недавно, необходимо позаботиться о подкормке. Здесь же обычные корма для аквариумных особей не подойдут. Все дело в том, что еду для рыб в прудах делают более воздушной, чтобы кусочки тонули медленней.

Существуют такие виды водных животных, которым подходит растительный корм. Для прудовых рыб необходим тетрафилл. Если его не давать, они начнут поедать растительность в пруду. Поэтому если водоем заросший, то и потребность в подкормке отпадает.

пруд: естественная среда обитания для рыб

Наибольшую опасность для рыб несут фекалии. Из-за дешевых кормов пища не усваивается. Получаемые отходы накапливаются на дне, что меняет структуру воды. Это необходимо предотвратить, иначе рыбы погибнут.

Живой корм и его виды

Как уже было сказано выше, для аквариумных обитателей просто необходим живой корм для рыб. Перед его покупкой следует сразу ответить на вопрос: «Как правильно купить и где хранить?» Например, если возникает желание приобрести мотыля, то нужно позаботиться о его качестве. Он должен быть живым, ярко-красным, со специфическим запахом. Как правило, мотыля много летом, но продается он в любое время года. Среди всех видов личинки – корм для рыб, который занимает лидирующую позицию в рейтинге живых подкормок.

мотыль - лучшая подкормка для любых видов рыбок
Он отлично вписывается в рацион как мелких, так и крупных рыб. Хранить его можно в живом, в сухом или в замороженном виде. Первый вариант подходит только тем, кто собирается мотыль скормить сразу. Он не сможет пролежать больше двух дней. С помощью второго варианта можно дольше продержать корм в нормальном состоянии, однако процесс засушки довольно неприятный. Оптимальным вариантом станет третий – заморозка. Так можно хранить более 20 кг мотыля длительное время.

червяки-трубочники
Еще один популярный корм для рыб – червяки, а именно трубочники. Их проще хранить, так как они надолго сохраняются в живом состоянии. Однако сушить и морозить их также разрешено.

рачки - питательный живой корм для рыбок
Для кормления мальков подходят рачки. Такой вид питания идеален для рыб средних размеров. Продается корм в ведрах или тазах, до верха заполненных водой. Если внимательно посмотреть на поверхность, то можно заметить небольшие точечки – это и есть рачки. Их можно употреблять в любом количестве, они не навредят, а, наоборот, обогатят водных животных минералами и витаминами, а также сделают цвет красных рыб ярче.