Рыбки гуппи: виды, названия, фото

0
0

С точки зрения ухода рыбки гуппи, видов которых огромное множество, очень просты. Они имеют продолжительность жизни около 3 лет и все это время радуют аквариумиста яркими красками своих хвостов. Какие бывают виды гуппи?

Разновидности рыб

За последние восемь десятилетий было выведено множество видов гуппи. Они различаются по форме плавника:

  1. Круглохвостые, хвостовой плавник закруглен и имеет небольшие размеры, спинной - поднят вверх и заканчивается на уровне начала хвоста.
  2. Флагохвостые, у этого вида гуппи хвост напоминает по форме прямоугольник большого размера. Спинной плавник заострен и поднят вверх.
  3. Иглохвостые отличаются хвостом, скругленным по краям, но имеющим отросток, который напоминает иглу. Спинной плавник поднят, имеет острый конец, который доходит до середины хвоста.
  4. Лопатохвостые рыбки могут похвастаться большим хвостовым плавником, который имеет форму штыковой лопаты. Его величина может составлять 1/2 от размеров тела.
  5. Копьехвостая рыбка наделена хвостом, который похож на острие копья.
  6. Тип "Нижний меч" так называется благодаря длинному отростку, который находится в нижней части хвоста.
  7. "Верхний меч" имеет отросток сверху хвостового плавника.
  8. "Двойной меч" характерен двумя хвостовыми лучами. Такая разновидность гуппи имеет так же спинной плавник большого размера.
  9. Лирохвостый вид рыб имеет плавник, который напоминает "Двойной меч", однако больше по размеру.
  10. Вуалехвостые рыбки характеризуются большим плавником с округлыми краями, который по форме напоминает длинную юбку.
  11. Веерохвостые гуппи имеют большой хвостовой плавник с ровным краем. По разновидности могут делиться на обрезных, остроугольных и обыкновенных.

виды гуппи

При выборе гуппи для аквариума опытные аквариумисты советуют содержать разные виды рыб в разных емкостях.

Популярные породы

Виды рыб гуппи не ограничиваются разными хвостами, они также имеют большое разнообразие оттенков. Популярность имеют следующие разновидности:

  • Московские синие имеют окрас глубокого синего цвета с перламутровыми вкраплениями и большой хвост.
  • Сине-зеленые окрашены в цвет морской волны с отливом в синий и зеленый оттенки.
  • Алые имеют равномерный окрас красного цвета не только по площади хвоста, но и по всему телу.

гуппи виды с фото

  • Берлинцы характеризуются серебристой чешуей в сочетании с темно-красным большим хвостом.
  • Ковровые гуппи окрашены желтым цветом и имеют небольшие черные пятна по телу и хвосту.
  • Гуппи Красная кобра имеют необычный окрас с оттенками красного и желтого, а также хаотичными черными пятнами небольшого размера.
  • Гуппи "Тукседо" отличаются белоснежным оттенком головы и хвоста, а вот половина тела, которая находится за спинным плавником, имеет темно-синий цвет.

гуппи виды и название

  1. Голубой металлик получил свое название за равномерный окрас небесного цвета с перламутровым переливом.
  2. Гуппи Черный принц можно назвать одним из самых необычных. Он имеет насыщенный сине-фиолетовый бархатный окрас, а спинной плавник выделяется ярким аквамариновым цветом.

Кроме этих существуют и другие виды гуппи, однако они не имеют такой большой популярности среди рыбоводов.

Редкие гуппи

Редкостные виды гуппи с фото, которые демонстрируют их красоту, можно найти в крупных зоомагазинах или на местных зоорынках. Конечно, они встречаются не так часто, как описанные выше разновидности, однако найти их все же можно. К ним относятся:

  1. Испанские гуппи имеют черный окрас тела, пышный желтый хвост с красной каймой в черную крапинку.
  2. Гуппи "Панда" получили свое название за двухцветный окрас - голова и брюшко белые, а все остальное тело черное.
  3. Стеклянные имеют прозрачное тело.
    виды гуппи с фото и названием
  4. Блондин или альбинос полностью белого цвета и имеет красные глаза.
  5. Дикарь имеет невзрачный серый цвет, который разбавляют хаотично расположенные яркие пятна.
  6. Ласточка характеризуется вытянутой формой всех плавников.

Часто необычные виды гуппи, с фото и названиями которых мы сегодня вас знакомим, получаются путем домашнего скрещивания между видами.

Половые различия

Как и практически все живые существа, рыбки гуппи имеют половые различия. Самки значительно больше самцов, при этом имеют меньший размер хвостового плавника, объемное брюшко. Кроме этого, самки гуппи имеют не такой яркий окрас, как самцы - это является одной из главных различительных черт.

Самцы заметно проворнее самок, имеют яркий насыщенный окрас, небольшой размер. Хвостовой плавник большой, часто красиво волнообразно спадающий вниз.

гуппи рыбки виды

Данные различия обусловлены жизненной принадлежностью. Роль самки - вынашивать потомство, поэтому она должна быть незаметной для того, чтобы укрыться в водорослях от опасности. Самец же, наоборот, ярким видом показывает способность к размножению, чем привлекает самочек.

Естественная среда обитания

Не все виды гуппи были выведены путем селекции, они также встречаются в дикой природе. Естественной средой обитания для этих небольших ярких рыбок считаются теплые воды Ганы, Венесуэлы, Бразилии, остров Барбадос. Местное население поощряло развитие популяции рыб, так как они спасали их от москитов, активно поедая их личинок и яйца.

Рыбки названы в честь Роберта Гуппи - английского ботаника, который одним из первых завез небольших рыб в Европу и занялся их изучением. Среди фактов о гуппи в новейшей истории человечества можно отметить тот, что они были одними из первых животных, которых отправили в космос на советской космической станции "Салют-5".

Содержание в аквариуме

Для нормальной жизнедеятельности разные виды гуппи должны иметь достаточное пространство. Норма определяется следующим образом - на самца гуппи 1 л воды, на самку - 2. Кроме этого, их жилище должно отвечать следующим требованиям:

  1. Несмотря на то, что гуппи считаются самыми простыми в уходе, они так же требуют чистой воды в аквариуме. Для этих целей часто используют растение - папоротник роговидный. Если растение чувствует себя хорошо и активно растет, то и гуппи в аквариуме комфортно.
  2. Параметр жесткости воды должен составлять около 4-10 dH.
  3. Не стоит надеяться на очистку воды исключительно растениями, гуппи, как и все живые существа, выделяют отходы жизнедеятельности, поэтому аквариум должен быть оснащен фильтром.
  4. Кислотность 6,6-6,8 считается оптимальной для большинства видов рыбок гуппи, фото которых поражают своей красотой.
  5. Маленький рыбки - теплолюбивые существа, поэтому вода в аквариуме должна постоянно подогреваться до температуры 23-27 градусов.
  6. Специалисты советуют создавать аквариумным жителям длинный световой день - 12 часов с помощью специальных ламп.

Несмотря на эти строгие правила, гуппи имеют способность приспосабливаться к условиям жизни. Были зафиксированы случаи жизнедеятельности при +4 и +35 градусах температуры воды в аквариуме.

гуппи какие виды

Необходимое оснащение

Для того чтобы начать разведение гуппи, следует иметь следующие предметы и приборы:

  1. Аквариум, величина которого должна рассчитываться из количества гуппи. Так, например, стандартного маленького аквариума хватит для содержания в комфорте 10-15 рыбок. Несмотря на то, что расчет идет 1-2 л воды на 1 гуппи, следует учесть наполнение аквариума грунтом, а также наполнение растениями.
  2. Крышка аквариума со встроенной лампой для освещения. Оптимальным вариантом является оборудование лампы автоматическим таймером, который будет включать и выключать свет по мере необходимости.
  3. Водяной фильтр, который будет очищать воду от продуктов жизнедеятельности рыб и растений.
  4. Нагревательный прибор, который создан для поддержания оптимальной температуры в аквариуме.
  5. Аэратор для насыщения воды кислородом.
  6. Термометр для измерения данных о температуре воды.

Для отслеживания показателей жесткости и кислотности опытные аквариумисты рекомендуют приобрести материалы для проведения эпспресс-анализа.

Корм для гуппи

Несмотря на то, какие виды гуппи живут в одном аквариуме, рацион питания они имеют одинаковый. Маленький размер рыбки отнюдь не означает, что она экономна в еде - гуппи прожорливы и всегда голодны. Кормить их рекомендуется не менее трех раз в день.

Рацион питания в естественной среде состоит из личинок москитов, растений и подножного корма. Заменить это можно такими продуктами, как листья салата, рубленая говядина, печень, творог, яйца, дафния, дрозофилы, мотыль. Однако, несмотря на такой обширный рацион питания, многие аквариумисты отдают предпочтение сухим кормовым смесям для гуппи. Часто так бывает, что рыбки не съедают весь предложенный корм, он оседает на дне, при этом органическая его часть подлежит разложению, чем очень загрязняет аквариум. Кроме того, сухой корм насыщен необходимыми витаминами и веществами, которые необходимы для жизнедеятельности рыб.

Размножение гуппи

Гуппи - одни из тех рыб, которые не мечут икру, а рожают мальков. Этот процесс начинается с оплодотворения самки самцов, после чего начинается период вынашивания детенышей. Беременных гуппи часто отсаживают в отдельную емкость. Иногда ее роль играет обыкновенная трехлитровая банка, в которую для комфорта рыбки помещается веточка роголистника.

За один раз самка может родить около 100 мальков, но, к сожалению, многие из них не выживают. В период рождения и после рекомендовано повысить температуру воды на 1-2 градуса. До полного взросления мальки должны находиться отдельно для того, чтобы взрослые особи не приняли их за еду.

Совместное содержание

Породы и виды гуппи, названия и внешний вид которых очень разнообразны, являются созданиями миролюбивыми и спокойными, поэтому их рекомендовано содержать в одном пространстве с рыбами, имеющими подобный характер. Агрессивные и зубастые рыбы способны даже съесть или серьезно покалечить гуппи.

Для совместного содержания в одном аквариуме с гуппи подходят следующие виды рыб: скалярии, гурами, сомы, данио, боции, моллинезии, меченосцы, тетры. Эти рыбы обладают примерно такими же габаритами, что и гуппи, поэтому им наиболее комфортно будет уживаться в одном водном пространстве.

Заключение

Гуппи - рыбы, с содержанием которых справится даже новичок в аквариумистике. Однако перед тем, как завести ярких рыбок, следует изучить их поведение, приобрести необходимое аквариумное оборудование.

гуппи разные виды

Так как рыбки довольно неприхотливы, их часто выбирают для детей школьного возраста в качестве домашнего животного. Часто начиная с разведения этих рыб, многие переходят на разведение более крупных и сложных. Гуппи - самые благоприятные жители для домашних аквариумов, они не капризны, отлично выживают даже не в самых благоприятных условиях и радуют владельцев яркими оттенками своих плавников.