Живородящие аквариумные рыбки: виды, названия, фото

0
0

Живородящие аквариумные рыбки представляют собой огромную группу рыб, которые обитают в пресных и малосоленых водах Южной Америки. Основное их отличие заключается в том, что икра оплодотворяется внутри тела самки, за счет чего на свет появляются уже сформировавшиеся мальки, способные самостоятельно питаться. При этом созревание икры происходит за 22-50 суток.

Гуппи

Говоря о том, какие бывают живородящие аквариумные рыбки (фото их представлены в этой статье), стоит отметить, что к самым неприхотливым из них относятся гуппи, поэтому их стоит покупать начинающему аквариумисту. Они обладают очень спокойным нравом, красивы, доброжелательны, при этом не нуждаются в регулярном уходе, а также соблюдении температурного режима.

живородящие аквариумные рыбки

Эти живородящие аквариумные рыбки свое название получили от имени ботаника Гуппи. Он их привез в Европу в 19-м веке вместе с несколькими тропическими растениями из путешествий по жарким странам. Среди рыбок встречались яркие самцы с пятнышками и полосками всевозможных расцветок, а также невзрачные серые, но при этом крупные самочки. Таким образом в Европе получили широкое распространение обитатели Гвианы, Венесуэлы, Тринидадских островов и острова Барбадос.

Кормить гуппи желательно живым кормом (в виде циклопов, дафний), хотя и от сухого они не отказываются. Многие компании выпускают специальные продукты для них.

Пецилия

Эти живородящие аквариумные рыбки относятся к отряду карпозубообразных, семейству пецилиевых. За счет своей окраски они невероятно популярны у аквариумистов. В их окраске представлены все цвета радуги — от кристально белого с желтоватым, розовым или небесно-голубым отсветом до угольно-черного и карминно-красного.

пецилия рыбка

Более 20-ти родов и около 150-ти видов семейства населяют тропические и субтропические водоемы Америки. Пецилия – рыбка, которая за счет своей изменчивой и яркой окраски стала одной из самых популярных. Благодаря этому каждый год вниманию аквариумистов предстают все новые ее вариации, которые появились с помощью селекционеров.

Плятипецилии

Эти легко меняющие окраску, пестрые живородящие аквариумные рыбки названия также имеют "говорящие". Слово «пляти» обозначает «широкая», тогда как «пецилия» переводится как «изменчивая». На самом деле аккуратное, немного расширенное тело рыбки обладает целой гаммой всевозможных оттенков и цветовых сочетаний.

живородящие аквариумные рыбки фото

Если отсутствует возможность установить крупный аквариум, но иметь множество ярких рыбок очень хочется, плятипецилии будут лучшим вариантом. Эти живородящие аквариумные рыбки, обитающие в природных условиях на побережьях Мексики и Гватемалы, невероятно выносливы, употребляют с аппетитом любой корм, а также могут обходиться небольшим пространством для комфортной жизни. Кроме того, можно заняться скрещиванием зеркальных, пятнистых, черных, точечных плятипецилий, получая таким образом их новые разновидности.

Рыбки для своего потомства не представляют опасности. Для них температурный режим необходимо поддерживать стандартный, в котором комфортно живут живородящие аквариумные рыбки, виды которых представлены в этой статье.

Гирардинусы

Данные уроженцы Южной Америки своим названием обязаны ученому и путешественнику Жерару. Гирардинусы неприхотливы к еде, а также к объему аквариума. Они не терпят перегрева воды и прямого солнечного света. Рыбки предпочитают затемненные места, которые можно с легкостью воссоздать насаждением специальных аквариумных растений. Гирардинусы легко выдерживают прохладную воду. Хотя из-за этих особенностей рыбок трудно содержать в одном общем аквариуме с какими-то другими видами.

живородящие аквариумные рыбки виды

Интересна одна способность гирардинусов: от испуга или в прохладной воде черные пятна, расположенные на их теле, мгновенно становятся бледными.

Меченосец

Рыбка является плодовитым и непритязательным обитателем водоемов Гватемалы, Мексики, Гондураса. Их самцы в качестве украшения имеют хвостовой плавник в виде меча, за это они свое название и получили. Помимо меченосцев с яркой изумрудной чешуей, методом скрещивания выведены разновидности всех оттенков радуги со всевозможными полосками и крапинками. К примеру, меченосец монтезума имеет золотисто-кремовый цвет с маленькими коричневыми точками и коричневой полосой, расположенной на боку.

меченосец рыбка

Стоит отметить, что эти рыбки от своих сородичей отличаются меньшей плодовитостью. Но меченосцы не против полакомиться своим потомством, следовательно, во время нереста аквариум надо обустроить таким образом, чтобы мальки попадали на дно сквозь узкую щель, при этом взрослые особи к новорожденным бы не смогли попасть.

Формоза

Это двухсантиметровая кремово-желтая рыбка с большими глазами, у которой вдоль тела проходит темная тонкая полоса, пересекающаяся расположенными на одинаковом друг от друга расстоянии поперечными полосками. В наши дома она попала из рек Юго-Восточной Америки. Нужно отметить, что аквариум с формозой следует густо засадить растениями, поскольку это ее излюбленный корм, а также убежище для ее мальков.

живородящие аквариумные рыбки названия

Формоза не доставляет в содержании каких-либо проблем и украшает весь аквариум, при этом она для него чрезвычайно полезна, так как является отличным санитаром. С растений она собирает микроорганизмы, ими же и питается, при этом тщательно чистит все растения, удаляя с них налеты и загрязнения.

Моллинезия

За данную капризную рыбку браться можно только после полученного опыта с формозами, гуппи, плятипецилиями и меченосцами. Наиболее распространены два вида моллинезий – лятипинна и велифера.

живородящие аквариумные рыбки виды

Моллинезия велифера водится в пресных и соленых водоемах Северной и Центральной Америки. Она напоминает внешне меченосца, хотя самец рыбки имеет достаточно высокий спинной плавник.

А вот лятипинны имеют в естественных условиях серую окраску в темных пятнах. Чем рыбка старше, тем темнее ее цвет. Аквариумисты для продолжения рода стараются всегда отобрать особей темных оттенков, чтобы получить выводок с черной, будто бы бархатной окраской. Хотя вам никто не даст гарантии того, что он получится обязательно черным. Достаточно часто появляются и мальки серых оттенков, которые, между прочим, растут быстрее и намного крупнее, нежели черные рыбки.

живородящие аквариумные рыбки фото

Молодые самки вынашивают мальков около 40 дней, принося их по 20-30 штук, при этом более взрослые самки приводят даже до 100 особей.

Парусовидная моллинезия

За счет скрещивания велифера с моллинезией лятипинна образовалась так называемая парусовидная моллинезия. У этого вида самцы ко 2-му году жизни приобретают черный красивый "наряд", при этом самки имеют серебристую окраску с черными крапинками, разбросанными по всему телу.

живородящие аквариумные рыбки названия

Мальки моллинезий часто погибают, поскольку они очень нежные. Чтобы сократить потери, необходимо для продолжения рода выбирать пары из крупных, здоровых, сильных особей.

За пару дней до пополнения самку необходимо пересадить в отдельный аквариум, уже засаженный растениями. В случае если с переселением опоздать, мальки рождаются слабыми, при этом они достаточно часто гибнут. Мальки появляются на свет с желточными мешочками. Нужно отметить, что из них они получают питание еще нескольких дней. Моллинезиям не подходит в качестве пищи трубочник, который раздражает их пищеварительный тракт, за счет чего они быстро худеют и вскоре погибают.