Рыбка петушок: уход и содержание

0
0

История появления этой удивительно красивой аквариумной рыбки довольно интересна. Еще в начале 19 века жителей Сиама (нынешнего Таиланда) привлекли небольшие рыбки, имеющие совершенно непривлекательный вид, но ужасно агрессивные по отношению к своим сородичам. Азарт у тайцев в крови, поэтому отказать себе в созерцании боев «кусающихся рыб» они не смогли. И публичные бои этих рыбок надолго стали одним из любимых развлечений. Но в настоящее время подобное времяпрепровождение запрещено, и для них наступила пора мирной и сытой жизни в домашних аквариумах. Рыбка петушок, уход, содержание, размножение этих питомцев - тема нашего разговора.

рыбка петушок уход

Немного о самой рыбке

Самцы рыбок петушков покорили аквариумистов своей невероятно яркой раскраской: они красные, желтые, зеленые, синие, розовые. При малейшем изменении направления света они получают новый оттенок. Поскольку это действительно бойцовские рыбки, то в мужской компании они всегда несколько возбуждены, и это лишь усиливает яркость цвета.

Самки менее красивы, чем самцы петушков. Но за последние годы селекционеры вывели рыбок-девочек, ничуть не уступающих по яркости самцам.

Если у других аквариумных рыбок довольно сложно определить половую принадлежность, то с петушками подобных проблем не возникает. У самок на брюшке, непосредственно у анального плавника, можно увидеть небольшой «пупочек», напоминающий икринку. Поэтому половую принадлежность можно определить еще до момента отрастания плавников.

Рыбки петушки: содержание и уход

Чтобы создать рыбкам максимально комфортные условия, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Лучше всего они себя чувствуют при температуре воды в +24…+28. Понижение показателя до +18 градусов не критично для петушков, но рисковать все же не стоит.
  2. К кислотности воды также предъявляется особое требование – ее уровень не должен превышать показателя в 7,5.
  3. Жесткость воды – максимум 15.

Рыбы петушки принадлежат к семейству лабиринтовых. Они могут дышать обычным атмосферным воздухом. Поэтому аквариумная рыбка петушок, уход за которой не представляет трудности даже для новичков, должна получать свободный доступ к нему. На практике это означает, что плавающие на поверхности зеркала аквариума растения необходимо закрепить у одной из его стенок. Но целиком очищать поверхность нельзя, так как там в период нереста самец будет строить гнездо.

рыбки петушки уход смена воды

Рыбки петушки. Уход: смена воды

Как уже было сказано, рыбки любят мягкую воду. Иногда владельцы аквариумов используют дистиллированную воду, но она совершенно не подходит для содержания рыб. Ведь в ней отсутствуют не только вредные, но и все необходимые для петушков вещества.

Если планируется смена воды, то прекрасно подойдет обычная водопроводная, которая предварительно должна отстояться не меньше трех суток. При желании можно добавить очищающие и смягчающие воду препараты, которые можно приобрести в любом зоомагазине.

Прежде чем добавлять воду, не забудьте подогреть ее до необходимой температуры. Вообще, замена воды в аквариуме, где живут петушки, должна стать частой процедурой. Если вы обладатель большого аквариума, то замену рекомендуется проводить два раза в месяц. Это полное обновление содержимого, но еще необходимо проводить и частичную смену. Таким образом, получился своеобразный график:

  • полная смена – один раз в две недели;
  • частичная замена воды – раз в неделю.

Воду нужно менять каждые три дня, если в небольшом аквариуме живут рыбки петушки. Уход (смена воды - неотъемлемая его часть) нужно осуществлять в соответствии со всеми правилами, чтобы продлить жизнь своих питомцев.

уход за рыбками петушками

Размеры аквариума

Качественный уход за рыбками петушками подразумевает еще и определенные размеры аквариума. Хотя петушки очень и очень неприхотливы и могут великолепно себя чувствовать и в литровой банке, как гуппи, но все же стоит позаботиться об удобстве рыбки.

Обычная «семейная пара» петушков может прекрасно себя чувствовать в 15-литровой «квартире». Замену воды в таком случае необходимо проводить маленькими порциями, но очень часто. Дело в том, что замена большей части воды вполне может спровоцировать начало нереста.

В целом, если говорить именно об объеме аквариума, то на каждого петушка должно приходиться минимум 4 литра воды. Поэтому высчитать число жильцов именно для вашего аквариума труда не составит.

Кормление

Теперь уход за рыбками петушками не должен вызывать у вас особых трудностей, и пора перейти к тонкостям кормления этих забияк.

Чем кормить? Рыбка всеядна, поэтому будет уместен и замороженный, и сухой рыбий корм. Опытные селекционеры рекомендуют смешанный тип кормления. Сухой корм не должен составлять основную часть рациона рыбок.

аквариумные рыбки петушки уход

Живые корма в виде трубочника или мелкого мотыля можно купить в любом зоомагазине. Если такой возможности нет, то можно давать рыбкам обычных дождевых червей. Из сухого – это "Дафния" и "Гаммарус".

Как определить норму? Если после попадания корма в воду он не был съеден рыбами в течение 15 минут и частично опустился на дно, то порцию необходимо уменьшить. Кормить петушков можно до двух раз в день.

Одиночное содержание

Аквариумные рыбки петушки (уход не будет доставлять особых хлопот) отлично себя чувствуют даже без пары. Объясняется это их своеобразным поведением. Рыбка очень агрессивно относится к соседству со своими сородичами.

А поскольку петушки - крайне непривередливые рыбки, то они могут жить и в миниатюрных аквариумах. Главное - соблюдать режим обновления воды. Также необходимо помнить, что минимум воды, как уже отмечалось, для этой рыбки равен 4 литрам.

Одиночное содержание в небольшом аквариуме имеет и свои преимущества:

  1. Нет необходимости в организации аэрации, поскольку рыбка может получать кислород из атмосферы.
  2. Не стоит волноваться и об освещении. Рыбки прекрасно живут при любом его уровне.

Если вдруг на поверхности воды появилась пена, то это значит, что петушок начал стоить гнездо и принял аквариум как родной дом.

аквариумная рыбка петушок уход

Драки: как справиться с этой проблемой?

Рыбка петушок, уход за которой мы рассматриваем, использует практически любую возможность проявить свои бойцовские качества. И больше всего в таких схватках страдают великолепные плавники рыбок. Эстетического удовольствия от созерцания оборванных плавников вы явно не получите, поэтому существуют определенные требования к «водяной квартире».

Если планируется содержание более трех самцов петушков одновременно, то стоит принять некоторые меры. Снизить количество драк за территорию поможет покупка еще совсем юных рыбок, в возрасте не более месяца.

Важен и объем аквариума. На трех мальчиков-петушков должно приходиться не менее 100 литров жидкости. Но и это еще не все. Необходимо густо засадить грунт растениями, чтобы каждый самец мог спокойно побыть в одиночестве. Это также поможет понизить взаимную видимость соседей, а значит будет меньше поводов для "выяснения отношений". Опытные аквариумисты также советуют как можно реже проводить замену воды, но все в пределах разумного.

Самки при таком массовом заселении аквариума должны содержаться отдельно. Если будет отсутствовать женская половина населения, то у самцов не будет особого повода затевать сражения.

рыбки петушки содержание и уход

Соседство

Кого можно подселить к этим рыбкам? Петушки не только довольно агрессивно относятся к сородичам, но и могут затевать ссоры с другими представителями рыбьего царства.

Категорически нельзя заселять в аквариум с рыбками петушками следующие виды:

  • макропод;
  • акара;
  • астронотус;
  • все виды меланохромис;
  • купанус;
  • неоновая радужница;
  • крапчатый сомик;
  • минор;
  • бефортия и многие другие.

Конечно, некоторых петушки могут принять как соседей, но и здесь не исключены оборванные плавники. Это:

  • гуппи;
  • лялиус;
  • лабео;
  • барбусы;
  • неон;
  • скалярии;
  • кардинал и другие.

Профилактика болезней и травм

Это очень важный момент ухода за этими обитателями аквариумов. Петушки – бойцовские рыбки, поэтому одна из частых травм – потеря плавников. Чтобы запустить ускоренный процесс его регенерации, рыбку необходимо просто правильно кормить.

рыбка петушок уход содержание

Если петушок выглядит больным, то его нужно непременно изолировать от остальных особей. Часто причиной болезни рыб становится грязная или уже старая вода, поэтому не забывайте о ее замене.

Как видите, рыбка петушок, уход за которой не доставит хлопот даже начинающим аквариумистам, весьма неприхотлива. Надеемся, что наша статья поможет вам найти правильный подход к своим боевым любимцам. Удачи!