Аквариумная рыбка черный барбус: описание и содержание

0
0

Барбус черный – это рыбка, которая находится в родстве с семейством Карповых. Живёт большими стаями в озерах и ручьях. Дикая природа богата такими представителями в районах Африки, Китая, Индии, Цейлона.

Установлен запрет на отлов барбусов в местах естественного обитания, выполнение данного постановления контролирует законодательство.

Можно только покупать рыбок, которые были выращены искусственным способом. Благодаря своей природной красоте, черный барбус всегда популярен. Также примечательно, что за ним просто ухаживать, нет проблем с выбором и приобретением. Купить этих особей можно в зоомагазине.

Знакомство с представителями подводного мира

Черный барбус, описание которого можно изучить далее, – настоящий красавец. Его голова имеет заостренную форму, усов нет. Тело окрашено в желтый цвет, с тремя-четырьмя поперечными черными полосами. Иногда они подобны пятнам.

барбус черный

Первая полоса располагается в районе головы рыбы, последняя – возле хвостового плавника. Черный барбус обладает крупными размерами чешуи серебристого цвета. Концы отливают зеленым.

Развиваясь, рыбы меняют основную расцветку в диапазоне: черный - рубиновый. С течением времени цвет пятен и полос у барбуса будет не так заметен, а потом совсем исчезнет. Произойдет смена телесного оттенка на темно-серые тона.

Возможно изменение яркости пятен. На эти процессы влияет пол и возраст черного барбуса, как и особенности условий среды обитания.
Особую красоту имеет самец черного барбуса. Наиболее это заметно, когда длится нерест. Оттенок передней части тела становится алым, на задней же наблюдается наличие черного пятна, которое переходит в области хвоста в участки необычайно привлекательного изумрудного отлива.

барбус суматранский

Расцветка самок барбуса не будет такой яркой, если сравнивать их с роскошными самцами, но наличие черных пятен и полосок у самок черного барбуса отмечается в течение всей их жизни.

Барбус черный появился в Европе в 1935 году, а в 1954 году он попал в Россию.

Обустройстово аквариума

Подбирайте грунт темного цвета, так как светлые оттенки приведут к тому, что рыбы приобретут бледную окраску.

черный барбус содержание

Для большинства видов барбуса черного требуются условия содержания в аквариуме с объёмом от 50 л. Рыбки привычны к жизни в проточном водоёме, поэтому в аквариуме важно обеспечить аэрацию при помощи помп.

Мелкие виды живут стаями до семи особей. В неволе они будут жить намного дольше, чем в условиях дикой природы.

Водоросли

Растительности потребуется много, но не забывайте о том, чтобы оставались промежутки для передвижения рыбок. Высаживать в аквариуме растения для этих беспокойных рыб нужно не очень плотно, так как важно обеспечить наличие пространства для плавания. На этой широкой территории рыбки смогут максимально реализовать свою потребность в активных движениях и проявить характер.

черный барбус рыбка

Оптимальным вариантом будут плавающие растения, чередующиеся с местами, которые густо зарастают зеленью. Здесь барбус черный будет прятаться и отдыхать.

Плавающие растения станут отличной идеей, чтобы яркий свет не вызывал страх и не влиял на яркость окраски рыб.

Питание

Черный барбус – рыбка, у которой просто колоссальный аппетит. Для питания этих рыб подойдут как сухие корма, так и живые. Обязательно следите за тем, сколько насыпали пищи, иначе они много съедят и могут погибнуть по причине ожирения.

В качестве корма для черного барбуса отлично подойдет различная растительность в виде сушеных водорослей, крапивы, листьев салата. Эти рыбы не относятся к хищным, но питаются мальками чужих видов, а у тех особей, которые малоактивны, откусывают хвост и плавник.

Резвое движение стайки барбусов способствует появлению стресса у тех аквариумных обитателей, которые отличаются флегматичностью характера.

Самцы барбусов любят драться, особенно перед самками. Толкаются, щипаются, кусают себе подобных особей за челюсти. Такое поведение имеет в большинстве случаев показательный характер, рассчитанный на реакцию самок, так как после выяснения отношений самцы снова продолжают спокойно плавать стайками.

черный барбус описание

Обеспечение условий для обитания

Содержание черного барбуса требует оборудования аквариума удлиненной формы, который будет в обязательном порядке закрываться сверху. Местами нужны заросли растений, наличие камней и коряг. Постарайтесь обеспечить максимум комфорта для этих обитателей. Не важно, какой будет вода по составу, необходима только качественная фильтрация.

Температура в аквариуме для этих представителей подводного мира должна составлять 21-25 градусов.

При условии хорошей заботы о рыбах в основном они будут собираться стайками, резво плавать по аквариуму и жить до 5 лет, начиная размножаться с 6 месяцев.

Мирное соседство

Неплохо уживается барбус с сомами и скаляриями, моллинезиями, пицилиями, радужницами, меченосцами, тетрами, гурами, расборами, лобео.

Ограниченно совместимы с цихлидами и такими особями, как дискусы, угри, гуппи, креветки. Абсолютно не совместимы с петушками и золотыми рыбками.

Преобладает обитание в водных слоях, которые находятся внизу и посередине.

Знакомство с барбусом суматранским

Одной из разновидностей барбусов, которые особенно любимы аквариумистами, является барбус суматранский – активный и резвый представитель аквариума. Самцы имеют более яркий окрас. Могут кусать малоподвижных соседей по среде обитания. Для питания лучше подбирать натуральные сорта корма.

Рыбки стайные, поэтому нужен достаточно просторный аквариум. Сильное освещение не требуется. Желательно применение аэрации, фильтрации, периодический подлив воды.

Интересной особенностью жизни суматранского барбуса в хороших условиях является зависание на время сна в положении вниз головой. Наблюдать за такими рыбами довольно занятно. Если же кислорода мало, то они зависают в обратном направлении – четко вертикальном, вверх носом.

Эта разновидность рыб радует глаз своей красотой. Барбус суматранский в аквариумной среде имеет размеры, не превышающие 10 см. У самцов яркий окрас, а у самок – более объемное брюшко.

Этим представителям подводной среды нет повода создавать конфликтные ситуации, они мирные, любят обитать стаями до 10 рыб. Но некоторые особи ведут себя с соседями агрессивно. Также они ссорятся и между собой. Для всех суматранских барбусов характерна стайность, подвижность, прыгучесть, но при этом обязательно присутствует миролюбие.

корм для черного барбуса

Если вы хотите, чтобы ваш аквариум был красив, а рыбы радовали активностью и интересными проявлениями характера - приобретайте барбусов. Перед покупкой новых обитателей аквариумного пространства позаботьтесь об организации оптимальной среды обитания для этих представителей подводного мира, изучите рекомендации относительно их содержания.