Сом платидорас полосатый: фото, содержание, совместимость

0
0

Полосатый платидорас, он же известный поющий сом, отличается красивой окраской, добродушным характером и способностью издавать звуки. Это хороший выбор для начинающего аквариумиста или любителя сомов. К тому же этих рыбок легко купить. Это один из самых популярных видов для содержания в аквариумах, поэтому они продаются повсеместно.

платидорас полосатый

Среда обитания полосатого платидораса

Платидорас полосатый, или Platydoras armatulus, – это вид сомов, широко распространенный в Южной Африке. Ареол их обитания охватывает бассейн Амазонки в Перу, Боливии и Бразилии, и бассейны других крупных бразильских рек; они встречаются в бассейне реки Рио-Ориноко в Колумбии и Венесуэле; в Рио-Эссесибо в Гайане; и в прибрежных дренажах Суринама и Французской Гвианы. Этот сом не указан в Международном красном списке видов, которым угрожает исчезновение. Среди альтернативных названий вида: южный полосатый сом Рафаэля, шоколадный сом, полосатый поющий сом.

Долгое время его путали с Platydoras costatus, и только в 2008 году было доказано, что это другой вид, который обитает исключительно в водах Южной Америки.

Внешний вид

Тело этого сома имеет цилиндрическую форму, сверху напоминает стрелу. Живот сплющенный. На крупной голове расположены жесткие усы. Сом относится к семейству Броняковые, и это название не случайно. У рыб этого семейства толстая кожа, а на спине расположен затылочный щит. Костные наросты образуют тернистые щитки вдоль боковой линии, которые становятся крошечными защитными шипами. Благодаря этим щиткам рыбы получили еще одно название – поющие сомы. При трении грудными плавниками о бороздки на плечах издаются характерные стрекочущие звуки. Так что не верьте тому, кто обещает быть нем как рыба. Может, он имеет в виду полосатого платидораса.

сом платидорас полосатый

Цвет тела рыб колеблется от темно-коричневого до черного с заметными белыми боковыми полосами, создающими полосатый рисунок. Передняя часть головы и грудных плавников также белые. С возрастом полосы становятся менее яркими. На размещенном в статье фото полосатый платидорас в самом расцвете сил, его полосы контрастные и четкие.

В природе рыбы достигают 20 см в длину и даже больше. В аквариуме они обычно растут до 14-16 см. Средний возраст – 20 лет.

Как проходит размножение

платидорас полосатый совместимость

Визуально самки платидораса крупнее самцов, но не получится точно определить пол по внешним признакам. Половая зрелость у них наступает в 2 года. Размножение в аквариуме происходит только с помощью гормональных инъекций, поэтому их редко разводят в домашних условиях.

Это нерестовые рыбы, и в природе они откладывают икру в упавших деревьях и других укрытиях. В искусственных условиях они точно так же ищут укромное место, чтобы отложить икру. В среднем за один нерест самка отложит до 300 икринок. Инкубация будет длиться три дня, а уже на пятый мальки смогут питаться сами. Для разведения используют нерестовики объемом 100 л и такую же воду, как и для взрослых рыб.

Поведение сома

платидорас полосатый фото

Содержание платидораса полосатого не будет скучной рутиной. Это любознательная рыба, и за ней интересно наблюдать. Первое время сом будет нервничать и носу не покажет из своего укрытия – по крайней мере, до наступления темноты. Но со временем он привыкнет и будет тщательно изучать своё жилище и его обитателей. Особенность поведения платидорасов в том, что они живут в самом низу, на дне. И если правильно обустроить аквариум, то у вас будет возможность наблюдать, как сом копается в грунте или песке.

Поскольку он ведет ночной образ жизни, есть смысл установить неяркую подсветку в аквариуме. Так у вас будет возможность наблюдать за ним в активное время суток. В целом это спокойная миролюбивая рыба, поэтому и совместимость полосатого платидораса с другими обитателями аквариума очень хорошая.

Полосатый сом платидорас: содержание

Обеспечьте тускло освещенный аквариум с укрытиями. Корни и коряги, глиняные горшки или куски пластиковых труб сгодятся в качестве убежища для сома. Полосатый платидорас любит зарываться в мягкое дно реки, поэтому не забудьте устроить открытый угол с мелким гравием или песком. Не бойтесь, он не повредит растениям, а будет только пастись на мелких водорослях.

сом платидорас полосатый содержание

Вечером, когда начнет темнеть, он выйдет на поиски еды. Если вы хотите понаблюдать за этой рыбой в ночное время, попробуйте установить в аквариуме красный свет или небольшие светодиоды. Так вы сможете насладиться процессом кормежки сома.

Предпочтительный объем аквариума – 114 л, поскольку это рыбы средних размеров, и они не слишком активны. Другие требования к аквариуму приведены ниже:

  • Тип субстрата - песок/песок или песок/гравийная смесь, в которую может зарыться рыба.
  • Температура - от 23,9 до 30 градусов по Цельсию.
  • Диапазон ph - 5,8-7,5
  • Жесткость воды - 2 - 20°Ж.
  • Вода должна быть пресной.
  • Движение воды - слабое
  • Место обитания - на дне.

Есть еще один нюанс: сомы чувствительны к качеству воды. Ее нужно регулярно менять и следить за ее жесткостью.

Кормление

В дикой природе платидорасы питаются моллюсками, ракообразными и органическим мусором. В основном еду они находят на дне, и в аквариуме будут есть любую пищу, которая до них дойдет. Так как они ведут ночной образ жизни, лучшее время для кормления этих рыб - после того, как свет в аквариуме выключен. Кормите их ежедневно, но не перекармливайте. Сообщалось, что они действительно могут объесться до смерти, если им дать слишком много еды.

Для платидорасов важен белковый корм: мелкие креветки, мотыль, небольшие кусочки рыбы. Добавьте немного водорослей или овощей. Можно кормить их и магазинным гранулированным кормом. В целом, эти сомики неприхотливы в еде.

Совместимость с другими рыбами

платидорас полосатый содержание

Это дружелюбный сом, и совместимость полосатого платидораса с другими рыбами очень высокая. Он хорошо уживается со средними и крупными видами, но мелких сородичей может принять за пищу. Поэтому лучше поостеречься и не селить его вместе с гуппи и неонами. Благодаря крепкой защите его можно селить и с агрессивными видами рыб, но в этом случае сом может очень редко показываться на поверхности. Помните, что эти рыбы поедают мелких речных обитателей, поэтому лучше убрать из аквариума улиток, рачков и креветок. Лучшие соседи для полосатого платидораса следующие:

  • золотые рыбки;
  • скалярии;
  • цихлиды;
  • крупные барбусы;
  • карповые;
  • гурами;
  • другие сомы без острого чувства территориальности.

В природе платидорасы могут собираться в стайки для защиты и совместного пропитания. В аквариуме же неизбежны стычки, потому что это территориальные рыбы, но серьёзных потасовок и повреждений не должно быть. Более того, со временем рыбы подружатся и будут совместно использовать укрытия.

Болезни и как их избежать

сом платидорас полосатый совместимость

Полосатый платидорас довольно вынослив, но подвержен тем же заболеваниям, что и другие тропические рыбы: вирусным инфекциям, заражению паразитами и грибками. Заболевания обычно не развиваются в хорошо ухоженном аквариуме, поэтому намного проще предупредить болезнь.

Предоставьте вашей рыбе надлежащую среду и сбалансированную диету. Чем ближе условия к их естественной среде обитания, тем меньше стресса будет у рыб, что сделает их более здоровыми и выносливыми.

Следите за всем, что вы добавляете в аквариум. Новые соседи (рыбы, рачки, улитки и проч.), растения и водоросли, субстрат и украшения могут содержать бактерии. Правильно очищайте или помещайте на карантин все, что вы купили для своих питомцев.

Высокий уровень нитратов может также привести к тому, что у этих сомов развивается инфекция усов; это мешает им нормально перемещаться и питаться. Поддерживайте уровень нитратов ниже 20 промилле – для этого нужно просто регулярно менять воду.

В загрязненном аквариуме, в воде с большим количеством органики у них может развиться некроз усов и плавников.

Полосатые платидорасы – это сомы, подверженные травмам от сетки и транспортировки. Будьте осторожны при вылавливании этой рыбы – из-за своих шипов они легко могут запутаться в сетке и пораниться, а то и поцарапать вас.

Если рыбка всё-таки заболела, то запомните, что их категорически запрещено лечить марганцовкой и любыми средствами, содержащими медь.

Даже такие выносливые и приспособленные рыбы, как полосатые платидорасы, нуждаются в уходе и внимании. Заботьтесь о своих питомцах, и они проживут счастливую жизнь в вашем аквариуме.