Французская Гвиана - современный заповедник и курортная зона

0
0

Французская Гвиана принадлежит к владениям названной европейской страны, расположенным в совсем другой части света. Страна называется по старинке – ведь рядом совсем недавно (в исторических масштабах, конечно) существовали Английская и Голландская Гвиана. Вот эти-то Гвианы в конце концов стали самостоятельными государствами, а рассматриваемая нами колония так и осталась зависеть от метрополии и сохранила свое название Французская Гвиана.

французская гвиана на карте мира

Континент, известный как Южная Америка, был открыт испанскими моряками в конце 15 века. Но тогда эта земля не очень интересовала конкистадоров – их манили более богатые берега. В 1604 году на побережье Южной Америки появились первые французские колонисты. В 17-19 веках они успешно отражали попытки голландцев и англичан присоединить французские земли к своим территориям. Окончательно французский флаг был поднят над этой территорией в 1817 году.

Французская Гвиана

История страны

Новые колонизаторы завели здесь плантации кофе, чая, хлопка и хотели заставить на них работать местных жителей. Но те почему-то не соглашались, а захваченные в плен быстро умирали. Кроме этого, родственники туземцев в совершенстве владели искусством стрельбы ядовитыми стрелами, чем делали жизнь поселенцев почти невыносимой. Отказавшись от мысли заставить индейцев работать, французы начали завозить негров с Черного континента.

Но и эти меры не помогли построить процветающее сельское хозяйство. Французам пришлось принять законы, отменяющие рабство, и внедрить нормальную оплату труда. Ехали в эти места не очень охотно – Французская Гвиана оставалась местом для опальных и ссыльных.

Гвианское золото

В 1855 году во Французской Гвиане были открыты месторождения золота. Таинственный металл привлек бродяг и авантюристов со всего света. Некоторые из них обогатились, но подавляющее большинство золотоискателей нашло здесь свою могилу. Золотая лихорадка унесла свыше 40 тысяч жизней. При населении в 220 тыс. это совсем немаленькая цифра.

Расположение государства Французская Гвиана

На карте мира эту страну можно найти на северо-востоке Южной Америки. Прекрасная природа и открытость портов позволили данной территории стать курортным раем для многих и многих туристов. Столица Французской Гвианы – город Кайенна. Он является достойным образцом колониальной культуры, в ней много интересных мест. Среди узких мощеных улочек и колониальных зданий можно найти современные сооружения, лишь подчеркивающие архитектурный ансамбль этого города.

столица французской гвианы

Инфраструктура

В стране действуют семь современных аэропортов, которые принимают самолеты из всех уголков мира. Прибрежные дороги не уступают европейским автобанам, но в глубине страны хороших дорог сравнительно мало. Туристов привлекает возможность насладиться прекрасными океанскими пляжами и влажными тропическими лесами, которые во многих местах сохранились в диком, первозданном виде.

Одной из самых интересных достопримечательностей является пляж Хатес, расположенный на реке Маркони. Этот берег — место рождения множества кожистых черепах, которые являются одними из самых больших земноводных в мире.

французская гвиана на карте мира

Французская Гвиана может пригласить своих гостей полюбоваться водопадами Форгасье и Вольтер. Они находятся в зеленых тропических уголках страны, и без гида попасть к ним практически невозможно.

Достопримечательности Кайенны

На территории этой колонии находится замечательный космодром, который является одной из самых значительных площадок на американском континенте. Для контроля за уровнем загрязненности воздуха столица Французской Гвианы смогла получить разрешение на строительство регионального центра по контролю за качеством воздуха. С тех пор и жители, и туристы могут получить ежедневную сводку о состоянии воздуха и уровне его загрязненности в любой провинции этой страны.

Острова Французской Гвианы

Для туристов, предпочитающих наслаждаться одиночеством, существуют экскурсии на заповедные острова Иль дю Дябль и Сен-Жозеф. Оба острова ранее являлись тюрьмами, в которых отбывали наказание самые опасные преступники Франции. Сейчас об этом напоминают лишь остатки бараков и каменных зданий, скрытых за зелеными зарослями.

французская гвиана континент

Посетите Французскую Гвиану – рай на земле для тех, кто ценит природу и тишину.