Болезни золотых рыбок: причины и профилактика

0
0

Болезни золотых рыбок: причины и профилактика

Золотые рыбки – популярный и частый обитатель домашних аквариумов. Они красивы, довольно неприхотливы и миролюбивы. Содержание этих рыб, как и любых других, имеет свои нюансы и особенности. Аквариум в квартире устанавливают для того, чтобы создать атмосферу уюта и спокойствия. Но рыбки, как и все живые существа, иногда заболевают. Для того чтобы это случалось как можно реже, необходимо обеспечить в аквариуме максимально комфортные и подходящие для его обитателей условия. Рассмотрим заболевания золотых рыбок, которые встречаются чаще всего, и способы их предотвращения.

Запор

Собственно, запор причислить к болезням нельзя. Это не слишком опасное и, разумеется, не заразное состояние. Однако запор может вызвать стресс, что часто приводит к возникновению какой-нибудь более серьезной ситуации. Болезни золотых рыбок, связанные с неправильным кормлением, достаточно распространены и связаны обычно со слишком однообразным рационом.

болезни золотых рыбок
Поэтому прежде всего нужно разнообразить питание. В рацион необходимо включить шпинат, горох, салат и т. д. В общем, необходимо давать им как можно больше растительной и слабительной пищи.

Заболевания хвоста и плавников

Появление гнили на хвосте и плавниках – также довольно часто встречающиеся болезни золотых рыбок. Вызваны такие симптомы могут быть самыми разнообразными факторами. Однако чаще всего виной тому различные бактерии и грибки. Иногда причиной становится самый обычный стресс. Для того чтобы это предотвратить, необходимо регулярно чистить аквариум и менять в нем воду хотя бы по четверти от общего объема в неделю. Микроорганизмы гораздо лучше развиваются именно в старой воде.

Водянка

болезни рыбок аквариумных золотых

К сожалению, водянка относится к такой категории, как болезни золотых рыбок, которые не поддаются лечению. Симптомы ее - распухшее брюшко, торчащие плавники и опухшие глаза. В большинстве случаев водянка приводит к гибели рыбки. Поэтому единственное, что можно предпринять – это постараться предотвратить данное заболевание. Здесь немаловажное значение имеет также содержание аквариума в чистоте и регулярная смена части воды.

Расстройство плавательного пузыря

Болезни рыбок аквариумных (золотых или подобных им видов), связанные с плавательным пузырем, обычно не слишком опасны. Нарушения в работе этого органа чаще всего связаны с расстройством пищеварительной системы. Иногда рыба как будто теряет ориентацию в пространстве - начинает плавать на поверхности воды в аквариуме кверху брюхом. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно дать ей тяжелый живой корм. Например, замороженного мотыля. 

заболевания золотых рыбок

Заключение

Болезни золотых рыбок могут иметь самые разные причины. Для того чтобы не допустить развития большинства из них, нужно соблюдать простейшие требования, главные из которых – это чистота аквариумной воды и проверенные корма, приобретенные только в зоомагазинах, имеющих хорошую репутацию. Иначе очень просто можно занести в аквариум какую-нибудь заразу. Ну и, конечно, кормить рыбок надо только подходящей для них едой, причем как можно более разнообразной.