Какие самые опасные рыбы в мире?

0
0

Нашу планету населяет множество живых существ, которые могут быть опасны для человека. В подводном царстве таких жителей не так уж много. Риск встречи с ними для человека минимален, но тем не менее знать о них необходимо. Именно поэтому мы хотели бы представить вашему вниманию топ-10 самых опасных рыб в мире.

1. Рыба гунч

Эту рыбу еще называют сомом багарий. Она обитает в реке Кали, несущей свои воды между Непалом и Индией. Почему вдруг сом попал в топ самых опасных рыб в мире? Все дело в том, что этот подводный житель чрезвычайно любит вкус человеческого мяса. Местные жители обвиняют рыбу гунч в исчезновении людей в районе реки Кали.

самые опасные рыбы в мире

Дерзкие нападения на человека он совершает даже при скоплении народа. Принято считать, что тягу к людоедству рыба стала испытывать из-за обычаев местного населения. Река Кали издавна является местом, куда отправляют полусожженные тела усопших. Вес этих хищных сомов может достигать ста сорока килограммов.

2. Ванделлия, или кандиру

Самые опасные рыбы в мире не всегда отличаются гигантскими размерами. Эту небольшую по размерам рыбку (около трех сантиметров в длину) окутывают мифы и легенды. Питается она кровью, которую высасывает из жабр более крупных рыб. Ванделлия проникает внутрь, цепляясь за жабры острыми шипами, и разрывает кровеносные сосуды.

самые опасные рыбы в мире фото

По одним источникам, рыба находит свою добычу по запаху аммиака, по другим — кандиру находит жертв с помощью зрения. Местные жители рассказывают страшные истории о том, что ванделлия беспрепятственно проникает в пенис, влагалище и даже анус человека и кормится кровью и тканями. Человек при этом испытывает мучительные боли.

Однако на сегодняшний день мнение о том, что эта рыба проникает внутрь человека, который находится в воде, является спорным. Большинство ученых относятся к нему скептически, хотя и не опровергают подобных утверждений. Но это вовсе не означает что в водах Амазонки можно чувствовать себя совершенно спокойно и не соблюдать мер предосторожности. В водах этой реки есть множество других обитателей, которые способны доставить серьезные неприятности. Как бы то ни было, эта небольшая рыбка входит в топ-10 самых опасных рыб в мире.

3. Пиранья

Уверены, что если спросить у прохожих на улице: «Какая самая опасная рыба в мире?», большинство не задумываясь ответит: «Пиранья». И надо признать, что они будут правы, но лишь отчасти. Это самая опасная пресноводная рыба в мире. Несмотря на свое родство с карпами и скромные размеры, пираньи являются настоящими монстрами для всех обитателей Амазонки.

Этого речного хищника еще называют зубастым дьяволом. Взрослая особь не превышает в длину тридцати сантиметров и одного килограмма в весе. Обладает очень острыми зубами и отлично развитыми челюстями, благодаря которым они с легкостью расправляются с любой плотью. Для человека опасность заключается в том, что, как правило, эти хищницы нападают на свою жертву огромными стаями, и очень сложно отбиться от них в одиночку.

Эти самые опасные рыбы в мире, фото которых вы можете увидеть ниже, способны съесть даже огромного крокодила. Интересно, что наиболее опытные из них благоразумно избегают встречи с этой рыбой. А если уж она состоялась, то крокодилы переворачиваются и подставляют им самую защищенную часть своего тела — спину.

какая самая опасная рыба в мире

Селятся пираньи в водоемах с богатым содержанием живности, поскольку эти существа чрезвычайно прожорливы. Капля крови, попавшая в воду, привлекает их за несколько километров. По официальным данным, смертей от зубов пираньи зафиксировано не очень много, но число людей, которые после встречи со стаей пираний превратились в инвалидов, огромно. Но и эти самые опасные речные рыбы в мире имеют врагов: местные жители ловят их на удочки, а в реке на них часто охотятся кайманы.

4. Большая барракуда

Самые опасные рыбы в мире имеют различные размеры и вес, но все они являются хищниками. К примеру, наша следующая героиня атакует любое живое существо, которое меньше ее по размерам. А если учесть, что длина этой рыбы достигает двух метров, а вес – пятидесяти килограммов, можно легко догадаться, что рацион барракуды весьма разнообразен.

самая опасная пресноводная рыба в мире

Тело рыбы имеет торпедообразную форму. На крупных челюстях расположены мощные зубы, вырастающие до семи сантиметров. С их помощью хищница без труда отрывает от добычи куски плоти. Может напасть и на человека эта рыба, хотя случается это нечасто. Хищников привлекают блестящие металлические объекты. Поэтому есть риск нападения на человека, если рыба заметит на теле сверкающее украшение.

Не брезгует барракуда и своими более мелкими сородичами. Эта рыба предпочитает одиночный образ жизни, лишь молодняк сбивается в стаи. Обитает барракуда в теплых водах Атлантического и Индийского океана и на востоке Тихого океана. Существует двадцать видов этой опасной хищницы: особи пятнадцати из них водятся в водах, омывающих Южную Калифорнию и Мексику, а также в Тихом океане. Еще пять видов живут в водах Красного моря. Предпочитает только районы с безупречно чистой водой, поскольку во время охоты полагается на зрение. На людей эти рыбы первыми не нападают, но довольно часто дайверы их провоцируют сами.

5. Скат-шилохвост

Самые опасные рыбы в мире отличаются не только размерами и весом, но и формой тела. Скат-шилохвост имеет ромбовидную форму. Взрослые особи достигают в длину сто восьмьдесят сантиметров при весе тридцать килограммов. Эта рыба обитает на довольно большой глубине, поэтому встретиться с ними могут лишь аквалангисты и исследователи подводных красот.

самые опасные и ядовитые рыбы в мире

Скаты-шилохвосты — существа миролюбивые, но если по неосторожности наткнуться на эту рыбу, она непременно вопьется ядовитым жалом, расположенном на хвосте. Человек при этом испытывает болевой шок. Обычно это случается, когда кто-то наступит на рыбу, которая ведет донный образ жизни и отлично маскируются. Если жало ската повредит руку или ногу, то это можно пережить, но когда оно попадет в туловище или голову, человек может погибнуть.

6. Бурый скалозуб

Это самые опасные и ядовитые рыбы в мире. Бурый скалозуб, или рыба фугу, используется в национальной кухне Японии. Она принадлежит к семейству Иглобрюхие. Для человека опасна не встреча с этой рыбой, а употребление ее в пищу.

Опасность отравления

Фугу имеет нежное и вкусное мясо. Но такие органы, как печень, кожа или икра — ядовиты: они содержат огромное количество токсинов, которые вызывают паралич и смерть. В Японии существовал древний обычай: повар должен был съесть кусочек приготовленной им рыбы или сделать харакири, если кто-то из гостей отравится его блюдом.

Противоядия от токсинов этой рыбы пока не найдено, помощь заключается лишь в поддержании дыхательной и сердечной деятельности. Рыба получает яд вместе с едой, и недавно японцы научились выращивать безвредную фугу. Интересно, что она не стала популярной. Как утверждают владельцы ресторанов, гурманы предпочитают пощекотать нервы, поэтому сегодня опасное блюдо продается по более высокой цене.

7. Рыба-камень

Самые опасные рыбы в мире зачастую отлично маскируются. Это в полной мере относится к рыбе-камень, которая считается одной из самых ядовитых в мире. Названа она так из-за схожести с камнем. Бородавчатка предпочитает малоподвижный образ жизни и наступить на нее случайно можно и на суше, куда рыбу выбрасывает во время приливов. Ее практически невозможно заметить среди коралловых рифов и подводных камней.

На ее спине расположено двенадцать острейших шипов, которые она приподнимает при малейшей опасности. Ими она протыкает самую прочную обувь. Человек испытывает такую нестерпимую боль, что некоторые пострадавшие просят отрезать ужаленную конечность.

топ 10 самых опасных рыб в мире

Первая помощь пострадавшему

Если встреча с этой рыбой произошла в воде, то болевой шок часто приводит к тому, что человек захлебывается под водой. Если же ему удастся выбраться на сушу, немного ослабят его мучения наложенный жгут и нагрев места укуса, поскольку это разрушает яд. Но без квалифицированной медицинской помощи человек погибает, а восстановление после встречи с этой рыбой занимает месяцы.

8. Электрический угорь

Самые опасные рыбы в мире, фото которых мы разместили в этой статье, практически не имеют врагов. К примеру, на электрического угря могут по неопытности напасть лишь молодые кайманы. Такая атака заканчивается для них плачевными последствиями.

Органы этого существа, вырабатывающие электричество, занимают две трети длины его тела. В нужный момент они позволяют поразить жертву разрядом от 300 до 1300 вольт. Взрослая особь может оглушить своим ударом лошадь. Для человека такой удар может оказаться смертельным.

 топ самых опасных рыб в мире

Электрические угри достигают в длину трех метров при весе до сорока килограммов. Индейцы научились их ловить, запуская предварительно стадо крупного рогатого скота в места их обитания. Рыба эта очень неприхотлива и вполне комфортно себя чувствует в болотах со стоячей водой, время от времени заглатывая воздух с поверхности.

9. Большая белая акула

Пожалуй, самый известный и крупный хищник в нашем рейтинге. Размер взрослой особи колеблется от четырех до пяти метров. Самая большая официально зарегистрированная акула была длиной 6.1 метра. По силе укуса эта рыба проигрывает крокодилу, но острота зубов и особое строение челюсти позволяют ей отрывать куски даже от жертвы, имеющей большие размеры, чем она сама.

самые опасные речные рыбы в мире

Тактика охоты этой хищницы заключается в неожиданном нападении и укусе. После этого акула выжидает, когда ее добыча ослабеет. Совершают нападения эти рыбы и на людей, хотя существует теория, что делают они это скорее по привычке кусать все, что им непонятно. Зафиксированы случаи, когда эта акула нападала на мелкие суда.

Надо сказать, что человек с лихвой рассчитался с этими хищниками за все сто тридцать девять случаев нападения, которые были зафиксированы за двадцать один год. В наши дни численность белых акул сократилась, а в некоторых странах они охраняются государством.

10. Акула-бык

Перед вами - самая опасная рыба. Фото этого монстра вряд ли даст полное представление о том, как ужасающе выглядит акула-бык, или, как ее часто называют, тупорылая акула. Ареал обитания этих акул очень широкий. Их можно встретить во всех океанах, за исключением Северного Ледовитого, поскольку эти хищники предпочитают теплые тропические и субтропические воды. Кроме того, встречаются они в устьях рек — Миссисипи, Замбези, Ганга и даже в совсем небольших речках Африки, Азии, Америки и Австралии. Акула-бык даже зафиксирована в озере Мичиган (Северная Америка).

10 самых опасных рыб в мире

Длина тела этой рыбы достигает четырех метров, вес — четырехсот килограммов. Ее туловище окрашено в серо-стальной цвет, иногда имеет коричневатый оттенок. Спина немного темнее, а брюхо — светлое. На теле акулы нет выраженных пятен или вкраплений, однако есть одна удивительная особенность. Она способна немного менять окрас тела от светлого до более темного, в зависимости от среды обитания. Это позволяет кровожадной хищнице быть менее заметной на охоте.

Маленькие глаза рыбы имеют мигательную перепонку. Основное оружие — мощные челюсти и очень острые зубы. На верхней челюсти они треугольной формы с боковым изгибом, нижняя челюсть снабжена изогнутыми внутрь пасти зубами. Тупорылая акула имеет массивные грудные и спинные плавники.

Поскольку хищница вполне комфортно себя чувствует в пресной воде, она нередко обживает водоемы, расположенные рядом с густонаселенными районами, что делает такое соседство крайне опасным. Человека порой обманывает ее медлительность, а иногда и кажущаяся неуклюжесть. Но это заблуждение — при необходимости акула бык развивает огромную скорость.

Сила ее укуса самая большая среди акул, но перед тем как пускать в ход челюсти, она еще и оглушает добычу ударом мощной головы. Если к этому добавить еще и непредсказуемое поведение и агрессивность, можно понять какую опасность представляет для человека эта рыба.