Рыба барракуда: виды, описание, где обитает, чем питается

0
0

Одним из самых свирепых хищников океана считается рыба барракуда. Внешне напоминает щуку, но никакой родственной связи между ними нет. Ее называют «тигром океана». Зафиксированы случаи нападения этих рыб на человека. По статистике, за год атаке подвергается около ста людей, причем половина пострадавших не выживает.

Описание

Рыбы относятся к классу лучеперых, отряду окунеобразных, семейству барракудовые, род барракуды. В роду насчитывают 27 видов. Описание барракуды:

  • Туловище длинное, мускулистое, упругое, покрыто мелкой циклоидной (с закругленным задним краем) чешуей. Строение тела позволяет рыбе за две секунды разогнаться до 60 км/час. На спине есть два плавника на довольно большом расстоянии друг от друга. Передний спинной плавник «вооружен» пятью колючими лучами. Хвостовой плавник мощный и широкий. Окрас тела зависит от вида, бывает серебристого, серо-синего, зеленовато-серого отлива. У некоторых представителей рода на боках заметны полоски. Брюхо светлее спины.
  • Голова имеет вытянутую форму с заостренным рылом. Рот большой с крупными сильными зубами. Передние больше похожи на клыки. Нижняя челюсть заметно выступает (это придает рыбе устрашающий вид), снабжена несколькими рядами очень острых зубов.
  • Длина рыбы - в среднем до метра, вес в пределах 10 кг. Подтвержденные рекордные размеры: длина - 2 метра 5 см, вес – 50 кг.
  • Продолжительность жизни – до 14 лет.

Места обитания

Там, где обитает барракуда, всегда тепло. Ее можно встретить во всех субтропических и тропических морях Атлантического, Индийского и восточных районов Тихого океанов. В Красном море живет восемь видов рыб, в том числе и большая барракуда. В Средиземном море их вдвое меньше, всего четыре, причем два из них попали на новое место жительство из Красного моря по Суэцкому каналу.

Стая барракуд

В южной части Японского моря и возле тихоокеанских берегов Японии попадаются три вида барракуд. Они небольшие, вырастают до 40 см. Немного южнее возле островов Рюкю, Малаки и в Индийском океане (до берегов восточной Африки) обитает полосатая барракуда, способная вырастать до полутора метров в длину.

Они любят коралловые рифы, подводные скалы и чистую воду. Некоторые виды способны жить в мутной воде. Взрослые особи держатся у дна в шельфовых водах. Молодняк предпочитает неглубокое побережье с песчаным дном.

Питание

Этот вид рыб достаточно хорошо изучен, и ихтиологи отлично знают, чем питается барракуда. Основную пищу составляют рыбы, но рачки, кальмары и креветки тоже входят в их рацион. Наблюдали случаи охоты взрослых барракуд на представителей собственного рода, только меньшего размера. Небольшая рана на теле рыбы может спровоцировать «родственников» на каннибализм. Иногда хищница способна атаковать добычу, превышающую ее размеры и массу.

У жертвы нет шансов

Эти рыбы отличаются прожорливостью, они постоянно ищут пропитания. За сутки взрослая особь способна поглотить до 2 кг мяса. Барракуды - отличные охотники. Они могут долгое время оставаться в засаде, выжидая удобный момент. Молниеносный бросок не оставляет жертве никаких шансов. Острыми, как лезвие, зубами рыба на ходу вырывает мощными челюстями куски тела. Взрослые особи обычно «работают» в одиночку, молодняк собирается в небольшие стаи для совместной охоты. Они сгоняют мелкую рыбешку в плотную стаю, увеличивая себе шансы на успех.

Отличительной особенностью является способность взрослых крупных рыб питаться иглобрюхами – ядовитыми представителями подводного мира. Это способствует накоплению в мясе барракуд токсичных веществ.

Размножение

Половой зрелости самцы достигают к двум-трем годам, самки позже – в три-четыре года. Во время нереста рыбы собираются в большие стаи. Самка рыбы барракуды мечет икру ближе к поверхности воды, икра плавающая. Молодая особь способна произвести около пяти тысяч икринок, рыбы старшего возраста – до трехсот тысяч. Для этого они заплывают в пресные воды лиманов. Обычно нерест приходится на полнолуние. Сведения о сроках нереста противоречивые. Одни специалисты считают сезоном размножения весну-лето, другие уверены, что нерест проходит круглогодично. Родители никак не заботятся о будущем потомстве.

Молодняк на мелководье

Сразу после выхода из икринок мальки готовы к самостоятельному добыванию пищи. Охотятся они на мелководье и довольно часто сами становятся жертвами других хищников. С возрастом молодняк уходит на более глубокие участки водоема. При достижении 8 см в длину мальки перебираются от береговой линии ближе к тростниковым зарослям. При достижении 30 см постепенно уходят в сторону открытого океана. Малыши собираются в стаи. Это отличительная особенность вида, обычно хищные рыбы предпочитают одиночный образ жизни. Полуметровая барракуда вполне способна постоять за себя.

Виды

Почти три десятка видов барракуды различаются по внешнему виду, местам обитания и промысловой ценности. Самые распространенные:

  • Большая барракуда. Самый крупный представитель рода. Средние размеры - метр-полтора при весе около 40 кг. Отличается большой головой и мощной нижней челюстью. Держится на малых глубинах, недалеко от береговой линии. Известны случаи нападения большой барракуды на людей. Встречается в тропических водах Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Излюбленные места обитания - Карибское море, Мексиканский залив, Багамские острова, Флорида, Куба.
Большая барракуда
  • Гуачанчо, или сфирена-гуачанчо. Отличается торпедообразным удлиненным телом обтекаемой формы, что позволяет ей очень быстро плавать в толще воды. Предпочитают держаться на стыке прозрачных океанических вод с мутными прибрежными. Этот вид рыбы барракуды является объектом рыболовства в водах Центральной Америки и северо-западной Африки.
  • Барракуда тупорылая. Длина тела не превышает 0,5 метра. Самый неагрессивный вид. Живет возле коралловых и скалистых рифов в Тихом и Индийском океанах, встречается возле берегов Филиппин, Индонезии, Микронезии, восточной Африки.
  • Мелкочешуйная сфирена. Длина тела - в пределах одного метра. На боковой линии у нее насчитывается более 130 чешуек. Обитает в Средиземном море и в восточных районах Атлантического океана. Изредка может заходить в Черное море. Предпочитает материковые отмели глубиной до 100 метров. Окрас спины зеленоватый, бока – серебристо-серые с зеленым отливом. Выше боковой линии заметен ряд поперечных полос.

Кулинарное использование

Мясо рыбы барракуды содержит ряд полезных веществ:

  • аминокислоты: метионин, лизин, триптофан, таурин;
  • витамины: А, D, F, E;
  • селен;
  • йод.

В пищу употребляют мясо исключительно молодых рыб, не превышающих в длину 60 см и весом до 1,5 кг. Более крупные особи накапливают в своем организме токсичные вещества. Они не теряют своих опасных свойств ни при замораживании, ни при тепловой обработке.

Жареная барракуда

В Японии мясо рыбы высоко ценится за его вкусовые качества. Австралийская кухня славится деликатесами из барракуды, где она считается национальным блюдом. Обычно ее подают с рисом и соусом, но мясо рыбы едят и в сыром виде. Барракуду можно жарить, варить, тушить, запекать. Одно из самых популярных блюд – обжаренное в кляре филе, которое подают со свежими овощами. В основном используют чистое филе без кожи и костей. Но настоящие ценители рыбы утверждают, что именно кожа придает блюду неповторимый аромат, жирность и вкус.