Лучшие фильмы про морских монстров и чудовищ

0
0

Кинокартины про всевозможных монстров и по сей день продолжают пользоваться невероятной популярностью. Это могут быть чудища из потустороннего мира или же огромные твари, обитающие на суше и представляющие огромную угрозу для человечества. Но наибольшим успехом последние полвека пользовались фильмы про морских монстров и чудовищ. Вода таит для человечества немало опасностей. Именно благодаря этому жанр и по сей день остается актуальным. В данной статье мы представим вашему вниманию список наиболее примечательных фильмов про морских монстров и чудовищ глубин океанов (как реальных, так и вымышленных).

История жанра

Данный жанр стал зарождаться ещё в середине прошлого столетия. Именно тогда всё большую популярность стали набирать эксплуатационные фильмы категории Б, снятые за копейки, но имевшие успех в прокате. Одним из отцов фильмов о чудищах и монстрах из воды является Корман, подаривший нам такой трэш-шедевр, как "Атака крабов-монстров". Без подобного рода кинокартин мы бы сейчас вряд ли наблюдали тот бешеный поток всевозможных нестандартных фильмов о монстрах, нападающих на людей из воды. На протяжении всей последующей истории кинематографа жанр серьёзно эволюционировал, перейдя из низкосортного направления в ранг блокбастеров. Далее предлагаем вашему вниманию топ фильмов про морских чудовищ и монстров для ознакомления.

"Пираньи" (1978)

Начать наш топ фильмов про морских монстров глубин океанов мы решили с кинокартины выдающегося режиссёра Джо Данте, впоследствии снявшего всем хорошо известных "Гремлинов". Уже тогда он был одним из ведущих жанровых режиссёров. На фоне успеха фильма Стивена Спилберга многие стали паразитировать на морской тематике, создавая всевозможные фильмы ужасов. Но многие из них были достаточно низкого качества и не были способны составить хоть какую-то конкуренцию. Однако Данте удалось создать оригинальный и достаточно качественный проект, который стал первым фильмом в истории о пираньях. Вот только пираньи в этом фильме были далеко не самыми обычными.

морские монстры
В центре сюжета мужчина, живущий в небольшом курортном городке, расположенном посреди живописных локаций природы. Вся его привычная жизнь меняется после того, как он узнает о существовании заброшенной военной базы, на которой проводились странные опыты. Всё это приводит к появлению огромного количества хищных рыб невероятных размеров. Успеет ли он предупредить правительство города об опасности до того, как начнется курортный сезон?

"Крокодил" (2007)

Грег Макклин - один из наиболее заметных жанровых австралийских режиссёров наших дней. На его счету такие хиты проката, как "Волчья яма" и "Эксперимент "Офис". Но был в его карьере фильм, снятый в интересующей нас тематике.

фильмы про морских монстров

В этой кинокартине рассказывается история об аномально большом аллигаторе, начавшем охоту на местных жителей. Сможет ли хоть кто-нибудь остановить этого хищника, которого не берут обычные пули?

"Вторжение динозавра" (2006)

Южнокорейский фильм, название которого вернее было бы перевести как "Хозяин", так как никаких динозавров в киноленте вы не встретите. Зато вас будет ждать встреча с ужасающим водным существом, попавшим из канализации прямиком в реку небольшого городка. Изначально, когда местные жители заметили это загадочное существо, они не разглядели в нем никакой агрессии. Но как только оно выбралось на поверхность, ситуация начала выходить из-под контроля. Всего за несколько минут существо уничтожило с десяток людей, а также похитило младшую дочь главного героя. И теперь он полон решимости любыми способами уничтожить монстра и спасти девочку.

фильмы морские чудовища монстры

Примечательно в этом фильме и то, что монстр появился на свет в результате безответственной работы ученых, выливших токсичные химикаты прямиком в местный водоем.

"Бегемот - морской монстр" (1959)

К сожалению, о существовании этого кино про морских монстров в наши дни уже мало кто помнит. Однако даже сейчас оно выглядит вполне впечатляюще. В центре сюжета морской монстр-кайдзю по прозвищу Бегемот, появившийся на свет в результате атомных испытаний, проведенных военными. Изначально никто не верил ученому, утверждавшему о возможных последствиях. Но вскоре человечество поплатится за свою халатность. Бегемот выходит на поверхность и начинает разрушать целые города, попутно убивая любого, кто осмелится встать у него на пути.

"Дагон" (2001)

Экранизация культового произведения именитого американского писателя Говарда Лавкрафта. Конечно, фильм слишком далеко ушёл от оригинала. Но, несмотря на всё это, он определенно достоин вашего внимания. В фильме речь пойдет о молодой паре, попавшей на далекий дикий остров, на котором вскоре начинают происходить поистине странные вещи.

"Крокодил-убийца" (1982)

Ещё одна кинолента из нашего списка, в которой монстр появился на свет в результате загрязнения воды ядерными отходами. На этот раз мутации подвергся крокодил, который начал уничтожать простых жителей и туристов самыми изощренными способами. Остановить чудище будет очень непросто.

"Подъем с глубины" (1998)

Культовый американский блокбастер, снятый более чем за 40 миллионов долларов. Благодаря вложенным средствам фильм выглядит устрашающе даже спустя практически 20 лет с момента выхода. В нем рассказывается о группе преступников, решившихся на перехват пассажирского корабля. Там они рассчитывают совершить ограбление, которое позволит им обогатиться. Вот только вместо пассажиров на лайнере они обнаруживают странных существ, питающихся человеческой кровью. Недолго думая, монстры начинают на незваных гостей охоту. Бандиты серьёзно пожалеют о том, что сунулись на этот корабль...

"Пираньи 3D" (2010)

Комедийный фильм ужасов, в итоге породивший волну многочисленных дешевых хорроров о морских обитателях (акулах, осьминогах и т. д.), которые не отличаются высоким качеством и хорошей графикой. Но данный представитель жанра, несмотря на всю свою несерьёзность, был создан со знанием дела и неплохим бюджетом, благодаря которому наблюдать за происходящим на экране не только весело, но и интересно.

морские монстры глубин океанов

Также в эпизодических ролях снялись достаточно известные в прошлом актёры, такие как Винг Реймс и Кристофер Ллойд. События разворачиваются в небольшом городке, в водоем которого попадают пираньи-мутанты. Произошло всё это во время прибытия многочисленных туристов, тут же отправившихся купаться...

"Годзилла" (1998)

А мы продолжаем рассматривать самые удачные фильмы о морских монстрах и чудовищах. Далее в нашем списке широко известное кино "Годзилла". Все привыкли считать, что Годзилла - монстр, устраивавший разрушения в черте города. Да, так и было. Но многие почему-то забывают о том, что появился монстр именно из воды. И именно туда он отправлялся каждый раз после очередного нападения. Этот фильм стал классикой в нашей стране. На тот момент спецэффекты и уровень визуальных приемов просто поражал. Да и актёрский состав в фильме был подобран более чем внушительный. Сюжет пересказывать не имеет смысла, так как его и так все хорошо знают.

"Глубокое синее море" (1999)

Если рассматривать лучшие фильмы о морских монстрах и чудовищах глубин океанов, то нельзя не вспомнить о "Глубоком синем море". Это не менее известная кинокартина родом из 90-х, в которой рассказывается об акуле необычайно огромных размеров.

морские монстры и чудовища глубин океанов

Лента с треском провалилась в прокате, но всё же нашла отклик со стороны многих поклонников жанра. И даже сейчас она остается одной из лучших в своем роде, удерживая в напряжении до самого финала.

"Анаконда" (1997)

Фильм "Анаконда" породил целую франшизу. Но успешной по праву можно считать лишь его первую часть. По сути, это единственная в истории успешная кинолента, в которой главным антагонистом выступала огромная змея.

фильмы про морских монстров и чудовищ

В центре истории исследовательская группа, прибывшая в самое сердце Амазонки. Там они начинают свое путешествие на небольшом корабле, даже не догадываясь о том, что все это время по их следу идёт одна из наиболее опасных змей в мире - анаконда. Она способна проглотить человека целиком, не оставив тому шанса на спасение. Сможет ли хоть кто-то из героев выбраться оттуда живым?

"Челюсти" (1975)

Первое место в нашем рейтинге мы отдаем этому классическому фильму ужасов Стивена Спилберга, навсегда изменившему облик жанра. До "Челюстей" фильмы ужасов считались чем-то второсортным и не способным принести прибыль.

кино про морских монстров

Но Спилберг смог развеять данный миф, создав одну из самых успешных лент американского проката. Также это первый действительно достойный фильм, в котором речь идёт о морском чудище. Понятное дело, акула здесь не получилась достаточно реалистичной, но меньшим монстром она от этого определенно не становится.