Кто такая Андромеда в мифологии Древней Греции?

0
0

В мифологии Андромеда является ярким персонажем, готовым принести себя в жертву ради спасения родины. Ни в чем неповинная девушка должна была расплатиться за гордыню своих родителей, но ее спас мужественный Персей. История героини вдохновила множество писателей на создание разных повествований, постановок и пьес.

Рождение и вина родителей

В древнегреческой мифологии Андромеда - дочь эфиопского царя Кефея и Кассиопеи. Родители сильно любили свое дитя и гордились им. Девочка была невероятно красива, и с возрастом прелести лица и тела только больше проявлялись. Это стало поводом для того, чтобы мать начала расхваливать свою дочь перед всеми знакомыми. Дошло до того, что Кассиопея стала говорить, что по красоте нереиды проигрывают ее дочери. Согласно мифологии, богини на Андромеду сильно рассердились и попросили покровительства у Посейдона. Повелитель морей не смог отказать морским нимфам и послал на Эфиопию страшное проклятие в виде морского чудовища. Этот монстр был способен уничтожить жилье и посевы в радиусе многих километров от прибережья.

андромеда мифология

Расплата девушки

Согласно древнегреческой мифологии, Андромеда должна была расплачиваться за грехи своих родителей. Чтобы избавиться от проклятия, царь вызвал к себе оракула Аммона, который поведал о том, как можно избавиться от проклятия бога морей и всех водных поверхностей. Родители должны были привязать дочь к утесу и оставить ее там на съедение морскому чудовищу. Как гласит древнегреческая мифология, мать Андромеды вместе с царем Кефеем согласилась на этот проступок ради собственной безопасности.

В это время в Эфиопию наведался уже взрослый герой Персей. Этот парень с детства пережил много страданий. Его собственный дедушка поселил его мать Данаю в башне, чтобы та не смогла родить сына, но громовержец Зевс не смог устоять перед красотой девушки. После рождения сына мать и дитя заковали в ящик и бросили в вольное плаванье, но боги не дали умереть Персею. Его судьба состояла в том, чтобы вырасти и стать великим героем. Юношу воспитывали в Серифосе, где царь Полидект всячески добивался руки Данаи, а парня послал за головой Медузы Горгоны, чтобы избавиться от него. Тогда герой еще не знал, что сумеет с помощью добычи спасти свою будущую жену.

кто такая андромеда в греческой мифологии

Встреча двух влюбленных

В мифологии Андромеда тесно связана с приключениями Персея и его борьбой за голову Медузы Горгоны - чудовища со змеями на голове, которое одним своим взглядом превращает все живое в каменные статуи. Боги дали герою различные артефакты, которые могли бы помочь в бою. Перед сражением Персей посетил трех вещих старух и обманов выведал для себя всю необходимую информацию. После этого он отправился на схватку, откуда вышел победителем с помощью своего зеркально щита. Он смотрел на действия монстра под углом и сумел победить его. По пути назад Персей попал в Эфиопию, где впервые увидел Андромеду.

андромеда мифология богиня
Девушка пленила героя своей невероятно красотой и готовностью пожертвовать жизнью ради спасения царства. По одной из легенд, Персей сумел победить морское чудовище с помощью головы Медузы Горгоны, которой превратил его тело в камень. В других источниках говорится, что герой просто убил монстра, после чего женился на Андромеде. Она стала царицей Микен и родила ему нескольких детей.

Личность в искусстве и другие сведения

Кто такая Андромеда в греческой мифологии, это можно узнать и из разных произведений искусства. В честь нее была поставлена одноименная сатирическая трагедия Софокла. Также она выступает в качестве главного персонажа творчества авторов Ливия Андроника, Энния, Акция, Еврипида и многих других талантливых личностей. Кроме постановок в театрах и разных повествованиях, девушку изображали одну и вместе с героем Персеем на своих полотнах такие художники, как Тициан, Рубенс, Доре и другие.

 мать андромеды в древнегреческой мифологии
В современном творчестве миф о данном персонаже стал основой для двух частей фильма «Битвы титанов», где в качестве морского чудовища выступает Кракен, а Персей собирает команду людей для помощи в поисках Медузы Горгоны, чтобы победить сильное морское чудовище. Среди других интересных фактов о жизни Андромеды стоит вспомнить, что богиня мудрости Афина в честь девушки назвала одно из небесных созвездий, а современные ученые дали это имя одному роду вересковых растений.