Что производит загрязнение воды

0
0

Загрязнение воды

загрязнение воды нефтью
Любые действия, производимые человеком с водой, приводят к изменению как ее физических свойств (например при нагревании), так и химического состава (в местах промышленных стоков). С течением времени попавшие в воду вещества группируются и остаются в ней уже в одном и том же состоянии. К первой категории относятся бытовые и большая часть промышленных стоков. Во вторую группу входят различные виды солей, пестициды, красители. Давайте же рассмотрим некоторые загрязняющие факторы на более близком расстоянии.

Населенные пункты

Это один из основных факторов, влияющих на состояние воды. Потребление жидкости на одного человека в сутки в Америке равно 750 литрам. Конечно это не то количество, которое необходимо выпить. Человек потребляет воду, когда моется, использует ее для приготовления пищи, пользуется туалетом. Основной слив идет в канализацию. Загрязнение воды при этом увеличивается в зависимости от количества проживающих в населенном пункте жителей. Каждый город имеет свои очистные сооружения, в них канализационные стоки проходят очистку от бактерий и вирусов, способных серьезно навредить организму человека. Очищенная жидкость сбрасывается в реки. Загрязнение воды бытовыми стоками усиливается и оттого, что кроме бактерий в ней присутствуют остатки пищи, мыло, бумага и другие вещества, негативно влияющие на ее состояние.

Промышленность

химическое загрязнение воды
 Любое развитое государство должно иметь свои заводы и фабрики. Это наиболее крупный фактор, осуществляющий загрязнение воды. Жидкость используется в технологических процессах, она служит как для охлаждения, так и для подогрева продукта, различные водные растворы используются в химических реакциях. Более 50% всех сливов дают четыре основных потребителя жидкости: нефтеперерабатывающие заводы, сталелитейные и доменные цеха, целлюлозно-бумажная промышленность. Ввиду того что утилизация вредных отходов зачастую на порядок дороже их первичной очистки, то в большинстве случаев вместе с промышленными стоками в водоемы сбрасывается большое количество самых разных веществ. Химическое загрязнение воды приводит к нарушению всей экологической обстановки в целом регионе.

Тепловое воздействие

Большинство электростанций в работе используют энергию пара. Вода в этом случае выступает в роли охладителя, после прохождения процесса она просто сбрасывается обратно в реку. Температура течения в таких местах может повыситься на несколько градусов. Такое воздействие называется тепловым загрязнением воды, однако против этого термина существует ряд возражений, так как в некоторых случаях повышение температуры может привести и к улучшению экологической обстановки.

Загрязнение воды нефтью

загрязнение воды
Углеводороды – один из основных источников энергии на всей планете. Крушения танкеров, порывы на нефтепроводах образуют на водной поверхности пленку, через которую не может поступить воздух. Пролитые вещества обволакивают морских обитателей, что зачастую приводит к их гибели. В устранении загрязнения участвуют как добровольцы, так и спецтехника. Вода – это живительный источник. Именно она дает жизнь практически каждому существу на нашей планете. Халатное и безответственное отношение к ней приведет к тому, что Земля просто превратится в выжженную солнцем пустыню. Уже сейчас в некоторых странах испытывается недостаток воды. Конечно, существуют проекты по использованию арктических льдов, но лучшее решение проблемы – это снижать общее загрязнение воды.