Что люди делают для охраны рек от вредного влияния антропогенной деятельности?

0
0

Водные ресурсы являются очень важным стратегическим запасом любой страны. Вода имеет огромное природообразующее значение. От качества источников воды, от их состава зависит состояние окружающей среды в целом, а также здоровье людей в частности.

Вода – это жизнь. Поэтому чрезвычайно важно сохранять этот ресурс и рационально его использовать. Что люди делают для охраны рек? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

использование и охрана рек

Чем и как загрязняют реки

В связи с возросшей антропогенной нагрузкой на все элементы биосферы, основной проблемой в наше время является загрязнение рек вредными веществами, выбрасываемыми промышленными предприятиями. В результате сброса сточных вод меняется в худшую сторону состав воды, гибнут животные и растения, живущие в водоемах. Вредные вещества поступают в реки также с сельхозугодий – это различные химикаты и удобрения. Орошение, забор воды на животноводческие комплексы – все это наносит вред водным ресурсам, нарушая естественный гидрологический режим.

Как мы видим, воздействие человека на всю экосистему, включая водные запасы, достаточно велико. Поэтому для охраны водных ресурсов и окружающей среды необходимо проводить различные мероприятия. Насколько удастся сохранить данный ресурс, зависит от того, что люди делают для охраны рек.

человек загрязняет воду

Проблема заиления рек

Наряду с антропогенным влиянием на реки, заключающимся в загрязнении воды вредными химическими веществами, существует также проблема заиления. Оно способствует повышению уровня грунтовых вод, а также заболачиванию пойм. Это делает их непригодными для использования.

Данная проблема касается малых рек. Последствия ее весьма велики и разрушительны. В период весеннего половодья повышается вероятность затопления населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки. Заиление рек может привести к катастрофическим результатам, нарушая всю экосистему. Может начаться процесс опустынивания, измениться состав растительности, некоторые виды деревьев и кустарников могут полностью исчезнуть.

Загрязнение рек нефтепродуктами

Это одна из самых острых проблем. Такого рода загрязнение имеет свойство распространяться на очень большие территории. Попадая в природную среду, нефтепродукты нарушают процессы фотосинтеза, а также углеводородный и кислородный обмен. Воздействие данных веществ губительно для развития природных биоценозов. В результате загрязнения рек нефтепродуктами высока вероятность гибели целых звеньев природной экосистемы.

Что люди делают для охраны рек от нефтепродуктов? Сложность проблемы в том, что специальные исследования в данной области очень дорогостоящие, так же как локализация и ликвидация последствий попадания нефтепродуктов в окружающую среду. Поэтому лучше предупредить попадание этих вредных веществ в экосистему, чем устранять последствия. Нужно усиленно работать в этом направлении, чтобы аварийные сбросы не наносили ущерба экологии.

мусор в реке и на берегу

Что люди делают для охраны рек

В данном направлении проводится целый ряд мероприятий. Использование и охрана рек – важная задача, которая стоит перед людьми, потому что от ее выполнения зависит жизнь и здоровье всех живых существ.

Основные методы охраны рек:

  1. Очистка промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.
  2. Введение водосберегающих технологий.
  3. Усиление контроля за соблюдением нормативов сброса вредных веществ в реки.
  4. Очистка рек и озер от твердых бытовых отходов.
  5. Ограничение сброса неочищенных стоков в водные объекты.
  6. Ужесточение контроля за выпасом крупного рогатого скота в поймах.
  7. Недопущение попадания в водные объекты химикатов и удобрений с полей. Это же относится и к фекальным массам.
  8. Высадка зеленых насаждений вдоль русел рек.

Важным звеном в цепочке природоохранных мероприятий является мониторинг состояния водных объектов. Это необходимо для того, чтобы знать реальную картину и принимать в соответствии с этим конкретные решения.

проблемы охраны рек

Заключение

Рациональное использование водных ресурсов и охрана рек от загрязнения – задача каждого из нас. Есть мероприятия, которые проводятся на высшем уровне, решения, принимаемые органами власти. Но и на местах каждый из нас может повлиять на экологическую ситуацию своего района. Со школьных лет дети должны учиться бережно относиться к природе. Не выбрасывать мусор, не загрязнять окружающую среду. Это относится и к воде, и к почве, и к зеленым насаждениям. В наших силах сделать свой дом чище и здоровее.