Достопримечательности Иордании: фото с названиями и описанием

0
0

В статье представлены наиболее интересные достопримечательности Иордании с фото и описанием этих мест. Иордания – арабская страна, которая расположилась на восточном берегу реки Иордан. Это государство имеет очень древнюю историю, поэтому подходит тем путешественникам, которые любят хороший курортный отдых наряду с большим количеством различных исторически важных мест. Арабские страны считаются весьма опасными для туристов, но Иордания – одна из самых безопасных стран этого региона, поэтому сюда ежегодно приезжает большое количество туристов со всего мира. Достопримечательности Иордании с фото, названиями и описаниями приведены ниже.

Визитная карточка государства

Каждый уважающий себя путешественник, который приехал в эту страну, обязан посетить город Петру, что в переводе означает «скала». Этот город в буквальном смысле слова высечен в розовых скалах. Более того, они меняют свой оттенок в зависимости от времени суток. Добраться до этого места достаточно просто, на автомобиле каждый человек может доехать за три часа. Если передвигаться на автобусе, то на это уйдет немного больше времени. Входной билет в город стоит около 3500 рублей.

Город Петра

Описание города

Попадая в город Петру, вы оказываетесь у ущелья Сик, которое ведет до сокровищницы фараонов. Добраться до него можно пешком или же воспользоваться своеобразным такси – повозками с лошадьми. Они стоят у входа с самого утра и ожидают туристов.

На скалах можно увидеть древнюю письменность, образы людей и животных. За сокровищницей находится невероятной красоты площадь, на которой расположен амфитеатр и множество пещер, которые вытесаны в скалах. Летом здесь происходит уникальное представление, ночью зажигаются сотни свечей вдоль пятикилометровой тропы, по которой идут туристы. На протяжении всего путешествия играет национальная музыка, а в конце людей угощают настоящим арабским кофе.

Город Джераш

На этой территории беспрерывно проживают люди на протяжении 6000 лет. Веками это место было погребено под тоннами песка, но не так давно археологи обнаружили, что здесь достаточно хорошо сохранился греко-римский город. Чтобы пройти на его территорию, туристам необходимо оплатить 8 динаров, что эквивалентно 600 российским рублям.

Путешественники могут прогуляться по центральной улице древнего города, осмотреть старинные колоны, которых здесь очень много. Археологи откопали три амфитеатра, храмы Зевса и Артемиды, ипподром, несколько фонтанов и старинные рынки. В этом городе, на ипподроме, два раза в день проводятся гонки на колесницах. Эти костюмированные выступления весьма интересны и погружают зрителей в древние времена.

Город Джераш

От Аммана до места назначения можно добраться всего за 1 час.

Гора Небо

Выше были описаны два самых популярных места в этой стране, но если вы хотите хорошо узнать историю Иордании, то этого будет мало. Гора Небо – священное место с головокружительной панорамой. Этот уголок земли упоминается в Библии, именно где-то здесь умер пророк Моисей. Именно с вершины этой горы Бог показал ему Землю обетованную.

Туристы здесь могут увидеть мемориал Моисея, а также древнее святилище, в котором находится его посох. Гора расположена в 7 километрах от крупного города Мадабы. Сама гора не очень высокая, всего 800 метров, однако с ее вершины открывается прекрасный вид на полстраны, также можно увидеть часть Израиля и Мертвое море. Это место входит во все списки паломнических маршрутов.

Монумент Моисею

Столица государства

Чтобы увидеть достопримечательности Иордании, необязательно путешествовать по всей стране, в городе Аммане есть очень много интересных мест. Он расположен на очень интересной местности с большим количеством холмов. Чтобы оценить всю красоту, необходимо забраться на наивысшую точку города – Крепостную гору. На ее вершине можно увидеть древнейшие строения – дворец Омейядов и храм Геркулеса. Согласно отзывам туристов, на гору необходимо подниматься в вечернее время, когда заходит солнце. Именно тогда можно полноценно оценить всю красоту древнего города.

Столица Иордании

В Аммане также находится древний римский амфитеатр, он расположен у подножия этой горы. Что примечательно, он до сих пор действующий, здесь регулярно проводятся различные массовые мероприятия. Также, находясь в столице этого государства, обязательно стоит прогуляться по узким улочкам с бесконечным количеством домов. Как правило, в других городах такие районы не интересны туристам, но только не в этом случае.

Мертвое море

Хотя Иордания охватывает только небольшую часть побережья Мертвого моря, но оно находится в уникальном месте. Здесь практически нет людей, место лишено основных благ цивилизации и считается одной из главных природных лечебниц в мире. Море расположено на 400 м ниже уровня Мирового океана, именно поэтому вода здесь необычайно соленая – это самый соленый водоем на земном шаре.

Вода содержит большое количество различных компонентов, благодаря которым она становится лечебной. Также неподалеку находятся лечебные грязи, они необходимы всем людям с заболеваниями кожи и суставов.

В этой части всегда хорошая, солнечная погода. В году здесь 330 солнечных дней. Поэтому, приехав сюда, вы наверняка сможете сполна насладиться этим уникальным природным явлением. Побережье Мертвого моря в Иордании находится в 50 минутах езды от аэропорта.

Мертвое море

Обратите внимание! Большинство пляжей находятся на закрытой территории отелей, но если вы не желаете останавливаться ни в одном из них, в 10 километрах от гостиничной зоны находится пляж Амман Бич. Вход на него стоит около 480 рублей (6 динаров), детям до 6 лет предоставляется скидка в размере 50 %.

Город Акаба

Достопримечательности Иордании не заканчиваются только на столице и библейских местах. Этот город является самым крупным портом в стране, он находится на побережье залива в Красном море. Именно здесь останавливается больше всего туристов, здесь очень качественный курортный отдых с хорошей инфраструктурой.

Находясь в это месте, обязательно следует посетить главную достопримечательность города – морской парк. Он был создан немногим более 20 лет назад, его главная цель – защита биоразнообразия прибережной зоны. Парк расположился на 7 километрах береговой линии, большая его часть считается заповедной зоной. Но здесь также есть общественная зона, на которой построен комфортабельный отель, есть небольшой ресторан.

Город Акаба

Каждый турист здесь может посетить уникальный морской музей раковин. Здесь их просто огромное количество. Они были найдены не только в Иордании, раковины свезли сюда со всего мира. Здесь действительно интересно, и многие туристы обязательно рекомендует посетить это место. На территории морского парка находится 5 пляжей, они считаются самыми чистыми и ухоженными в стране. Это место идеально для семейного отдыха.

Рынок в Акабе

Многие могут возразит: как рынок может быть достопримечательностью? Но это место по-другому никак и не назвать. Акаба – портовый город, здесь прилавки ломятся от большого количества самых разных товаров. Здесь можно приобрести различные экзотические фрукты, восточные сладости, настоящий арабский кофе, орехи и многое другое.

Рынок в Акабе

Более того, настоящий арабский колорит в отелях и различных туристических заведениях увидеть практически невозможно, а рынок – именно то самое место, где он присутствует. Здесь, как ни в каком другом месте, можно прочувствовать настоящий дух Иордании.

Если вы будете находиться в этой стране достаточно продолжительное время, обязательно посетите все эти достопримечательности.