Пляж "Клеопатра", Алания, Турция. Пляжный отдых

0
0

Многие туристы, отдыхавшие в Турции, сами бывали или хотя бы слышали о знаменитом пляже Клеопатры. Дескать, египетская царица эпохи Птолемеев любила купаться на этом берегу, за что он и получил ее имя. Начнем с того, что в Турции существует как минимум два пляжа Клеопатры. Первый – и самый известный – в городе Алания, на побережье Средиземного моря. А второй пляж "Клеопатра" расположен на небольшом островке Седир. Это недалеко от города Мармариса, следовательно, он омывается Эгейским морем. Оба пляжа поражают воображение своей красотой. Принимала ли на них обоих солнечные ванны Клеопатра, или это лишь легенды? Кто знает... Но пляжи по прозрачности воды и мягкости песка достойны царственной особы. Со временем на берегу Аланийского появилась развитая туристическая инфраструктура. А Седир в Эгейском море стали называть островом Клеопатры. Что говорят об этих двух местах отдыха туристы? Анализу их отзывов и будет посвящена наша статья.

Пляж клеопатра

Эгейский пляж Клеопатры (Турция)

Сначала поговорим, чтобы закрыть тему, о маленьком островке Седир. Этот пляж по-прежнему представляет собой уголок, не тронутый цивилизацией. Сюда возят экскурсии из Мармариса на целый день. Туристам рассказывают красивую (но далекую от исторической истины) легенду о песке здешнего пляжа. Дескать, Марк Антоний, присоединивший эти земли к Римской империи, подарил остров Седир Клеопатре. Но египетской царице не понравился серый и крупный песок здешнего берега. Тогда Марк Антоний распорядился заменить его. Многочисленные корабли прибыли из Северного Египта с чистейшим и мелким песком, намытым из дельты Нила. Увлеченные этой красивой сказкой о великой любви римского полководца к египетской царевне, многие современные туристы в Мармарисе мечтают попасть на пляж Клеопатры. Где находится остров Седир? Он расположен на восемнадцать километров к северу от Мармариса, в заливе Гьокова.

Пляж клеопатры турция

Средиземноморский пляж Клеопатры (Турция, Алания)

Теперь пришло время рассказать о самом известном побережье, носящем имя египетской царевны. Расположен он не только в самом центре города Алании, но и в непосредственной близости от ее старинной части – древней крепости. Пляжный отдых на фоне средневековых зубчатых стен и башен – это, согласитесь, высший класс. И многих туристов, в том числе из России, потрясает в первую очередь это близкое соприкосновение с древностью. Старинный город, ощетинившийся башнями на небольшом полуострове-скале, служит не только прекрасным фоном для красочных фотографий, но и манит к себе. Может, под конец дня, когда спадет жара, найти в себе силы и подняться по улицам-лестницам в эту средневековую крепость? Отзывы очень рекомендуют это сделать. Посмотреть так называемые «верфи Клеопатры», посетить цитадель на самой вершине скалы, насладиться видом лазурного моря, где прозрачность бирюзовой воды позволяет разглядеть даже камешки на дне лагуны... Близость этой исторической достопримечательности отзывы называют преимуществом № 1 пляжа Клеопатры.

Пляжный отдых

Алания

Несомненным плюсом этого побережья является то, что оно расположено в самом центре города. Не нужно никуда долго ехать на автобусе или, как в случае с пляжем Клеопатры на Эгейском море, на катере. Здесь можно фактически жить. Правда, все отели на пляже "Клеопатра" относятся ко второй линии, поскольку между морем и сушей пролегает дорога, связующая Аланию и город Манавгат. На протяжении двух километров тянутся цепочкой роскошные гостиницы, из которых заметно выделяется пятизвездочная Cleopatra Alis. Отзывы советуют все же остановить свой выбор на апарт-отелях, таких как «Бель Океан», «Акья» или «Клуб Сидар». В них постояльцам предлагается только завтрак (в режиме шведского стола), зато в каждом номере есть небольшая кухонька со всем необходимым для самостоятельного приготовления блюд. Отзывы упоминают, что в этом районе довольно мало гостиниц, работающих по принципу «всё включено». Из достойных бюджетных отелей туристы упоминают о таком как «Клеопатра Карина 2*».

Отели на пляже клеопатра

Чистота и удобства

Пляжный отдых здесь выше всяких похвал. Двухкилометровое побережье довольно широкое, и здесь каждый найдет место под солнцем даже в высокий сезон. Просторность является не единственным плюсом пляжа. Отзывы говорят о чистом море, мелком золотистом песочке и тщательной уборке территории. Пляж "Клеопатра" ежегодно награждается Голубым флагом за экологичность. Отдыхая на этом побережье, вы можете быть уверенными в том, что не подхватите здесь какого-нибудь кожного заболевания или кишечного расстройства. При этом вход на пляж абсолютно свободный для всех. Также не придется раскошеливаться на душ. А вот такие услуги, как прокат лежаков, шезлонгов и зонтиков, пользование туалетом являются платными. В дневные часы за безопасностью купающихся зорко наблюдают спасатели.

Уникальный микроклимат

В числе прочих достоинств, которыми обладает пляж Клеопатры, отзывы упоминают его оптимальные температурные параметры. Песчаное дно акватории позволяет воде быстро прогреться, отчего в этом месте комфортно купаться даже в начале мая. А летом тут устанавливается вообще сказочная погода. Тихое, спокойное море с теплой водичкой и мягкий песок очень понравятся деткам. Но и осенью, несмотря на довольно сильный прибой, на пляже Клеопатры купаться можно. Вода остается теплой, а горы, близко подступающие к берегу, защищают его от холодных ветров. Рядом с пляжем Клеопатры, по другую сторону скалы с крепостью, расположена уникальная пещера Дамлаташ. Вход в нее платный (около двух евро). Пещера небольшая, но целебная. Отложения соли на ее стенах излечивают астму и другие заболевания дыхательных путей.

Пляж клеопатры отзывы

Развлечения

Пляж "Клеопатра", как уверяют отзывы, поделен на сектора, которые взяли в аренду частные предприниматели. Они не могут сделать вход платным (это запрещает законодательство Турции), но пытаются заманить отдыхающих на свою территорию другими методами. Соревнования в тщательности уборки территории создали пляжу Клеопатры хорошую славу. Но и это еще не все. Каждый владелец сектора норовит предложить вам самые новые зонтики (1 евро) и наиболее удобные шезлонги (2 Є в день). Также созданы идеальные условия для занятий водными видами спорта. Катамараны, лыжи, парасейлинг, серфинг – все это к вашим услугам. Не говоря уже о таких развлечениях, как катание на «банане» или водном скутере. Недалеко от пляжа Клеопатры находится аквапарк Алании. А на морском бульваре, который отделяет побережье от города, много детских площадок, бесплатных тренажеров, кафе и ресторанов.

Пляж клеопатры где находится

Минусы пляжа Клеопатры

Их не очень много. Прежде всего отзывы отмечают, что дно в местной акватории неровное. Сначала мелко, а потом идет резкое понижение. Так что если вы приехали на пляж "Клеопатра" с маленькими детьми, то за ними нужен особый присмотр. В разгар сезона здесь много людей, но так как берег широкий, то тесноты и дискомфорта не возникает. В мае же и октябре возможно волнение моря из-за особой розы ветров.