Обезвоживание организма: причины и последствия

0
0

Польза воды для организма известна всем, но мало кто задумывается о ее недостатке. А ведь плохое настроение, депрессия, бессонница, тревожность – это самые безобидные проявления, которые вызывает обезвоживание организма. Причина в том, что большинство людей совершенно не имеют привычки пить воду.

Дегидратация (обезвоживание) – это недостаток воды, нужной для обменных и химических процессов. Они ни на минуту не прекращаются в человеческом организме на протяжении всей жизни. Именно вода является вторым, после кислорода, необходимым веществом для жизнедеятельности. Дефицит ее приводит к сильнейшим стрессам, изменяет гормональный баланс, вызывает повышение концентрации крови и кислотности организма.

обезвоживание организма

Подобные стрессы могут запустить необратимые процессы. В результате возникают сердечные, психические, эндокринные, онкологические болезни. В некоторых случаях разрушаются клетки головного и спинного мозга, костная ткань, что тянет за собой развитие остеопороза.

Основы дегидратации

Обезвоживание организма – это нехватка жидкости, одно из серьезных заболеваний. Иногда оно может быть своеобразным сигналом о развитии более тяжелых патологий. Чтобы избежать чрезмерных проявлений болезни, следует знать основные причины и признаки обезвоживания.

Снижение уровня нормального водного баланса приводит к возникновению болезни. Если провести длительное время на солнцепеке, могут проявиться первые симптомы. Иногда их возникновение провоцирует несбалансированное питание или диета. Очень важно понимать, что так может начинаться самое настоящее обезвоживание. Симптомы, которые не замедлят появиться, следует уметь правильно трактовать, чтобы вовремя предпринять меры.

Вода – необходимая питательная среда для жизнедеятельности клеток. Она переносит питательные вещества, позволяет организму стабилизировать температуру тела. Ее дефицит затрудняет важные процессы, нарушает функцию усвоения пищи.

Иногда возникает мнение, что воду легко можно заменить любым другим напитком. Например, кофе, чаем, алкоголем, газировкой. Совсем не так. Многие из напитков, помимо воды, содержат и обезвоживающие компоненты. Кофеин как раз относится к их числу. Поэтому от употребления такого напитка можно потерять влаги значительно больше, чем хотелось получить. В особую категорию следует отнести алкоголь. Он просто лидер по обезвоживанию организма. Горячий чай во время простуды также стремительно выводит жидкость вследствие потения. Это также неправильно, хотя облегчение человек, как правило, испытывает. Намного лучше пить теплую воду. В нее можно добавлять и лимон, и мед.

Причины дегидратации

Обычно к обезвоживанию приводит многократная рвота, диарея, интенсивное потоотделение, лихорадка. Если в таком состоянии человек не станет получать достаточное количество жидкости, может начать развиваться дегидратация. Особенно ярко выраженными бывают признаки обезвоживания у ребенка. В группу риска попадают тяжелобольные и пожилые люди.

обезвоживание симптомы

Компенсируется незначительная стадия болезни усиленным приемом воды. Об этом позаботился сам организм, снабдив его механизмом возникновения жажды. За него несет ответственность специальная структура в мозге. Еще одной защитной функцией при недостатке жидкости становится меньшее мочеиспускание. Таким образом организм старается хоть немного сохранить баланс, борясь с таким заболеванием, как обезвоживание.

Причины возникновения:

  • Рвота и диарея. Расстройство ЖКТ может вызвать сильную потерю жидкости за довольно короткий срок. Обезвоживание при поносе, вызванном холерой, происходит настолько стремительно, что порой за два часа организм утрачивает несколько литров ценной жидкости. А если диарея сопровождается рвотой, то потеря будет еще более существенна. У детей такой процесс происходит значительно быстрее. Поэтому, заметив первые признаки, следует немедленно обращаться к педиатру за помощью.
  • Лихорадка. Известен факт, что чем выше температура человека, тем быстрее теряется влага из организма. Следуя народным советам, больные пытаются пропотеть. Для этого употребляют много чая. Как известно, организм вместе с потом теряет и драгоценную жидкость. А если болезнь дополняется еще и диареей, рвотой, то риск дегидратации усиливается многократно.
  • Повышенное потоотделение. Человек всегда теряет жидкость. И достаточно много воды уходит из организма через пот. Интенсивные тренировки могут согнать до нескольких сотен грамм жидкости. В связи с этим, отправляясь в поход или спортзал, необходимо обязательно прихватывать бутылку с водой. Особенно чувствительны дети к повышенному потоотделению во время состязаний, игр. Это обусловлено физиологией. Но, к сожалению, малыши невнимательны к подобному состоянию, совершенно не придают значения признакам обезвоживания. Это одна из многих причин, почему детские игры должны контролироваться взрослыми людьми.
  • Усиленное мочеиспускание. Зачастую такие признаки обезвоживания являются результатом сахарного диабета. Эта болезнь вызывает нарушение утилизации глюкозы. При недостатке вырабатывания поджелудочной железой гормона инсулина больного мучает сильная жажда. Результатом становится обильное мочеиспускание. Подобные симптомы может вызвать и другая болезнь – несахарный диабет. Провоцирует его недостаток антидиуретического гормона гипофиза. Эта болезнь также вызывает острое чувство жажды, сопровождаясь усиленным мочеиспусканием.

Некоторые медикаменты могут провоцировать утрату организмом живительной влаги. Это, к примеру, мочегонные, антигистаминные, гипотензивные, некоторые психиатрические лекарства.

Сильную дегидратацию вызывает алкоголь и многие наркотические вещества.

Кто в группе риска?

Наблюдения подтверждают, что жертвами дегидратации одни люди становятся чаще, чем другие. Наибольшему риску подвергаются:

  • Дети. Уязвимость к окружающему миру малышей делает их наиболее подверженными к различным кишечным инфекциям. А это вызывает сильную утрату жидкости. К тому же процесс происходит довольно стремительно, выводя из организма и электролиты. Связано это с тем фактом, что детский организм содержит больше воды. А следовательно, метаболический процесс происходит значительно интенсивней.
  • Пожилые люди. С возрастом человек становится более уязвимым. Особенно это наблюдается на примере обезвоживания. Организм утрачивает способность удерживать жидкость. Человек в возрасте намного хуже адаптируется к высоким температурам, поэтому в знойные дни такие люди довольно часто страдают от дегидратации. К тому же чувство жажды у них немного притупляется. Иногда у старых людей наблюдается тенденция к постоянному недоеданию. Зачастую они забывают о приеме пищи и, соответственно, жидкости. Такое равнодушие и бессилие порой становятся причинами обезвоживания организма. А приобретенные болезни – диабет, гормональные нарушения – могут усилить данное состояние.

признаки обезвоживания

  • Спортсмены. Люди, нагружающие свой организм физическими упражнениями, могут ощутить все проблемы, связанные с обезвоживанием. Особенно если тренировки проходят во влажной жаркой среде, на больших высотах. Участники марафонов по велоспорту, триатлону, альпинисты входят в группу максимального риска. Упражнения постоянно провоцируют вывод жидкости из организма. Каждый час эту проблему несказанно усугубляет. При длительных физических нагрузках становится и вовсе сложно поддерживать необходимый водный баланс. Этот процесс может длиться несколько дней при постоянных усиленных тренировках. Но в один из моментов даже легкая нагрузка способна вызвать заболевание. Избежать этого можно лишь четким контролем достатка жидкости. Это касается не только тренировок. Ежедневно, день за днем, следует пить необходимую норму воды.
  • Тяжелобольные. Некоторые хронические патологии могут выливаться в обезвоживание организма. Как правило, это болезни почек, диабет, нарушения надпочечников, хронический алкоголизм. Однако не стоит забывать, что порой даже банальная простуда может вызвать апатию к еде и жидкости, чем подвергнет организм дегидратации.
  • Люди, проживающие в высотных домах. Зачастую мало кто задумывается о том, какие проблемы могут принести такие здания. Чем выше поднимается человек, тем сильнее учащается его дыхание. Это свойственно всем людям, проживающим или работающим в офисах на высоте свыше 2500 метров. Быстрота дыхания, вызванная стремлением организма поддержать необходимый уровень кислорода, вызывает усиленный процесс выдыхания и испарения влаги.

Классификация обезвоживания

Дегидратация имеет несколько стадий тяжести. Каждая из них обладает своей симптоматикой и требует соответственного лечения. Выделяют три степени обезвоживания: легкую, среднюю и тяжелую. Последняя может привести даже к отмиранию клеток. Поэтому задумайтесь: стоит ли подвергать свой организм подобным испытаниям?

Симптомы заболевания

Обезвоживание организма очень легко можно определить уже на ранних стадиях. Следует отметить, что эти степени болезни легко поддаются и полному излечению. Поэтому, если вы заметили, что наступает обезвоживание, симптомы достаточно красноречиво свидетельствуют о нем, немедля принимайте меры.

Легкая или средняя степень обычно вызывает:

  • сонливое состояние, усталость;
  • сухость во рту и вязкость;
  • чувство жажды;
  • уменьшение мочеиспускания – пеленки у малышей на протяжении трех часов остаются сухими, а дети постарше не ходят в туалет около восьми часов, иногда и больше;
  • сухость кожи;
  • запор;
  • головная боль;
  • полное отсутствие или очень малое количество слез при плаче;
  • головокружение, иногда даже обморок.

признаки обезвоживания у ребенка

Сильное обезвоживание, нуждающееся в немедленной медицинской помощи, вызывает:

  • усиленную жажду;
  • бессонницу, суетливость у детей, спутанность сознания и раздражительность у взрослых;
  • отсутствие пота;
  • сухость не только рта, но и кожи, и даже слизистых оболочек;
  • почти полное отсутствие мочеиспускания или малое количество, имеющее темно-желтый или янтарный цвет;
  • западание родничка у младенца;
  • кожа становится сморщенной при зажатии, не сразу расправляется;
  • западание глаз;
  • пониженное артериальное давление;
  • учащенное дыхание;
  • полное отсутствие слез;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная температура;
  • бред, потеря сознания – в самых тяжелых стадиях.

Но помните: чувство жажды не всегда является надежным показателем недостатка воды в организме. Особенно это свойственно пожилым людям и детям. Наилучшим индикатором выступает оттенок мочи. О норме свидетельствует прозрачный цвет или слегка окрашенный. А темно-желтый и янтарный оттенок говорят об обезвоживании.

Когда обращаться к врачу?

Взрослый здоровый человек легко может справиться с обезвоживанием легкой и средней степени. Достаточно наладить нормальное потребление жидкости. В случае сильной жажды, отсутствия мочеиспускания, сморщенной кожи, головокружения, спутанного сознания помощь медиков необходима срочно. Большой настороженности требуют такие признаки обезвоживания у ребенка или пожилого человека.

Безотлагательно вызывайте врача, если у больного наблюдаются симптомы:

  • сильнейшая диарея с рвотой, повышенная температура;
  • кровавый стул;
  • диарея на протяжении трех дней;
  • потеря ориентации, раздражительность, сонливость.

При подозрении на обезвоживание следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение или немедленно вызвать «скорую помощь».

Лечение детей

Самый эффективный способ – это восстановление утраченной жидкости и электролитов. Конкретная схема, как лечить обезвоживание, зависит от возраста ребенка, причины возникновения болезни и степени тяжести. Конечно, лучше всего подобрать ее совместно с педиатром.

степени обезвоживания

Изначально следует дать малышу специальные препараты от обезвоживания. Наилучшим считается раствор «Регидрон». Применять его нужно начинать сразу, как только у ребенка появилась рвота или диарея. Такие препараты содержат необходимые организму электролиты. Это калий, натрий. Они помогают восстановить полноценный водно-электролитный баланс. Тем самым предотвратят возникновение тяжелых последствий.

Прекрасным аналогом препарата может стать изготовленный в домашних условиях раствор при обезвоживании. Для его изготовления понадобится половинка чайной ложки соли, 6 чайных ложек сахара, литр очищенной питьевой воды. Перепроверьте правильность пропорций. Для приготовления домашнего раствора это очень важно. Если доза будет неверной, препарат получится менее эффективным, а может иногда и причинить вред.

Давайте малышу достаточное количество препарата, начиная с небольших порций. В случае рвоты следует начинать с одной ложечки. Такое лекарство нужно применять до полного исчезновения всех симптомов. Особенно следите за цветом мочи. Очень важно! Хранить готовый раствор, тем более в тепле, долго нельзя. Он очень быстро приходит в негодность.

Лучшим питьем являются растворы. Обезвоживание у ребенка не лечится водопроводной или специальной спортивной водой. Исключите из рациона в это время содовую, молоко, кофеинсодержащие напитки, соки. Это лишь усугубит симптомы.

Лечение взрослых

В большинстве случаев наблюдается легкая и средняя степень тяжести. Поэтому достаточный прием жидкости с легкостью избавляет взрослых от всех симптомов, которые вызывает обезвоживание. Лечение при диарее или рвоте может включать те же растворы, о которых шла речь выше.

Довольно редко наблюдается тяжелая стадия. В этом случае госпитализация остается наилучшим вариантом. В стационаре такому больному внутривенно вводят жидкость. Чтобы не затягивать процесс выздоровления и вместо долгожданного выздоровления не получить целый букет осложнений, стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Это даст возможность значительно быстрее вернуться к нормальному образу жизни.

болезни обезвоживания

Осложнения обезвоживания

К сожалению, дегидратация в некоторых случаях, особенно при недостаточно должном внимании, может привести к достаточно плачевным результатам. Не стоит игнорировать обезвоживание. Последствия иногда могут носить летальный характер.

Опасные осложнения:

  • Тепловой удар. Во время интенсивных физических нагрузок, если человек не пьет достаточное количество жидкости, организм может перегреться. Такое состояние тяжело тем, что запросто может закончиться тепловым ударом. К сожалению, иногда он может быть смертельным.
  • Судороги. Необходимые для жизнедеятельности электролиты (натрий, калий) выступают проводниками между клетками. Дисбаланс вносит в этот процесс дисгармонию, провоцируя перемешивание сигналов. Такой процесс вызывает непроизвольные сокращения мышц или потерю сознания.
  • Отек мозга. Недостаток жидкости заставляет организм с еще большим рвением заботиться о клетках. Он просто «вталкивает» остатки воды в клетки. В свою очередь, это провоцирует набухание и отмирание их. Очень опасно, если организм начинает «заботиться» о клетках мозга.
  • Гиповолемический шок. Это состояние возникает при понижении давления. Его определяют как самое опасное осложнение. Обезвоживание приводит к недостаточному объему крови и, следовательно, понижению давления. А это, в свою очередь, снижает количество кислорода в организме.
  • Отказ почек. Одно из опасных состояний для организма, к которому может привести обезвоживание организма. Продиктовано оно падением давления. Почки становятся неспособными фильтровать вредные вещества. Ведь их работу обуславливает лишь давление в сосудах. Поэтому такой «фильтр» просто останавливается. Прекращается выработка мочи. Появляется заболевание – почечная недостаточность.
  • Кома, смерть. Если вовремя не спохватиться и не начать лечить дегидратацию, болезни обезвоживания могут привести к летальному исходу.

Профилактические меры

Чтобы избежать заболевания и, конечно, не менее опасных осложнений, нужно совсем немного. Требуется ежедневно принимать достаточное количество жидкости, употреблять сочные продукты. К ним относятся овощи и фрукты. Для большинства людей своеобразным звоночком служит жажда. При физических нагрузках не стоит ждать, пока она наступит, увеличьте употребление воды.

раствор при обезвоживании

И не забывайте, что в некоторых ситуациях следует принимать воды больше, чем всегда.

  • Болезнь. При первых же симптомах начинайте пить больше жидкости или раствора для регидратации. Только не забывайте, что газированные напитки, светлое пиво содержат в себе очень много сахара и мало соли. Поэтому они не в состоянии возместить утраченные электролиты.
  • Занятия спортом. За день до серьезных физических нагрузок следует увеличить дозу жидкости. Большое количество мочи прозрачного цвета – наилучший показатель достатка. Непосредственно перед тренировкой примите 1-3 стакана воды. Не забывайте пить жидкость и во время упражнений.

    Но знайте, что чрезмерное принятие жидкости к хорошему не приведет. Это может вылиться во вздутие живота, дискомфорт. В некоторых случаях может возникнуть потенциально смертельное состояние, когда содержание натрия в крови слишком мало – гипонатриемия. Это происходит, если организм получает жидкости намного больше, чем теряет.

  • Среда. В жаркую погоду обязательно нужно принимать больше воды. Это позволит снизить температуру тела. Таким образом, жидкость, утраченная в результате потения, будет восстановлена.

обезвоживание причины

Заключение

Человек нуждается в определенном количестве воды. Минимумом для каждого является один литр. Такая потребность определяется возрастом, подвижностью. Более активные люди должны пить два, а иногда и три литра жидкости. Об этом стоит помнить всегда, и опасное обезвоживание организма вам грозить не будет.