Мутная моча у детей - стоит ли родителям волноваться?

0
0

Каждый человек обращает внимание на работу выделительной системы. Особенно остро этот вопрос волнует новоиспеченных родителей. Если у малыша начинается понос или запор, то мама и папа стараются всеми способами помочь крохе. Также многие родители обращают внимание на состояние выделяемой жидкости. Данная статья расскажет вам о том, почему моча мутная у ребенка. Стоит ли родителям волноваться при появлении такого симптома? Как лечить патологию, при которой появляется мутная моча у ребенка? Причины и способы коррекции будут описаны ниже.

мутная моча у детей

Нормальная работа детского организма

Нужно ли родителям беспокоиться, когда у ребенка мутная моча с осадком? Медики говорят, что в одном случае это может быть нормой. Когда именно, вы узнаете далее. Также специалисты сообщают о том, что мутная моча у детей может быть признаком болезни или развития патологии. В этом случае нужно как можно скорее начать лечение.

Как же узнать причины того, что у ребенка мутная моча с хлопьями? Для начала стоит обратиться к специалисту, а не пытаться самостоятельно провести лечение. В противном случае вы можете не только не получить положительного эффекта, но и столкнуться с осложнениями. Разберемся, почему появляется мутная моча у детей, и выясним, какие есть способы борьбы с этим симптомом.

у ребенка мутная моча с осадком

Реакция на питание

Мутная моча у детей может быть вызвана неправильным питанием. Если ваш ребенок на ужин отведал соленое, жареное или копченое блюдо, в котором присутствовало много приправ, то такое следствие вполне естественно.

Фаст-фуд, газированные напитки и многие другие продукты вызывают помутнение мочи. Также после употребления свеклы выделяемая жидкость может окраситься в розовый или красноватый оттенок. Если ребенок ел морковь или тыкву, то моча может стать яркого оттенка или вовсе приобрести оранжевый цвет.

Корректировать такое состояние можно обычной диетой. Отмените все вредные продукты, ограничьте употребление соленого и жирного. Уже через день вы заметите, что моча крохи приобрела обычный оттенок. При этом родителям не стоит волноваться. Организм малыша совершенно адекватно реагирует на особое питание.

Моча новорожденных детей

Мутная моча у детей может быть в первые дни жизни. Это является нормальным и не требует никакой коррекции. Такое следствие имеет абсолютно логичное объяснение.

Когда плод находится в материнской утробе, он тренирует свой организм тем, что производит заглатывание амниотической жидкости. Эта субстанция не является абсолютно прозрачной и чаще всего имеет примеси. После появления на свет дети мочатся довольно редко. В первые сутки малыш может выделить всего несколько миллилитров мочи. При этом существенная часть ее объема будет состоять из амниотической жидкости. Именно поэтому новоиспеченная мамочка может заметить, что у малыша появилась мутная моча.

Коррекция в этом случае никакая не производится. Женщине, недавно ставшей матерью, нужно просто подождать несколько суток. Скорее всего, уже через пару дней состояние выделяемой жидкости у малыша нормализуется.

мутная моча у ребенка причины

Обезвоживание организма

Мутная моча у детей может быть вызвана недостаточным количеством жидкости в организме. Такая патология может развиться по многим причинам. К ним можно отнести повышение температуры тела, рвоту, жидкий стул, отравление и перегрев на солнце. Если кроха попросту не любит много пить, то выделяемая им жидкость может несколько помутнеть.

Лечение в этом случае необходимо обязательно. Родители должны обеспокоиться таким стечением обстоятельств. Обильное отпаивание малыша может исправить ситуацию. Однако если речь идет о лихорадке, отравлении или других серьезных патологиях, то стоит обязательно обратиться к медикам. В особо тяжелых ситуациях ребенку может понадобиться экстренная помощь в виде капельниц и инъекций.

Простуда и воспаление в организме

Мутная моча у детей может быть обусловлена воспалительным процессом. При этом в выделяемой жидкости могут обнаруживаться лейкоциты, эритроциты и бактерии. Если причиной этому является банальная простуда, то лечить ее необходимо при помощи медикаментов, назначенных врачом. При воспалительном процессе нужно сначала установить место его расположения, и только после этого подбирать соответствующую коррекцию.

Часто данная причина связана с предшествующей. Когда развивается простудное заболевание, организм пытается бороться самостоятельно, и повышает для этого температуру тела. Все это, в свою очередь, ведет к обезвоживанию.

почему моча мутная у ребенка

Патология почек и мочевыводящей системы

Если вы обнаружили, что мутная моча у ребенка утром появляется в течение нескольких дней, то стоит обратиться к врачу. Возможно, у малыша развивается воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Чаще всего это может быть цистит, уретрит, пиелонефрит и так далее. К этому могут присоединяться сопутствующие симптомы: боль при мочеиспускании, резь в нижней части живота, повышение температуры тела и так далее.

Прояснить ситуацию в таком случае может только специалист после проведенного обследования. Чаще всего для коррекции назначаются противовоспалительные, мочегонные и противомикробные средства.

белая мутная моча у ребенка

Проблемы с печенью

Белая мутная моча у ребенка может быть признаком патологии почек. Это вам уже известно. Когда моча потемнела, то у человека есть проблемы с печенью. Если одновременно вы заметили пожелтение белков глаз, ладоней и слизистых оболочек, нужно немедленно обращаться к медикам. Также сопутствующим симптомом болезней печени является осветление каловых масс.

Лечение при этом выбирается индивидуальное. Чаще всего оно включает восстановительные препараты и иммуномодулирующие средства. Родителей же данный симптом должен сильно насторожить. Скорее всего, медики порекомендуют определенную диету для вашего малыша, которая поможет привести в норму состояние печени.

Сахарный диабет

Помутнение мочи может быть признаком развития сахарного диабета. При этом жидкость характеризуется осадком, присутствием хлопьев и наличием сладковатого запаха.

При таких симптомах обязательно нужно сдать анализы и пройти обследование. При начальных стадиях болезни малышу будет рекомендована определенная диета и соответствующий образ жизни. Если же болезнь приобрела более тяжелые формы, то может понадобиться лечение с использованием инсулина.

мутная моча у ребенка утром

Нормальная реакция мочи или окисление

Если моча ребенка очень долго находилась на открытом воздухе или в теплом помещении, то она может помутнеть. Эта реакция является абсолютно нормальной.

Находясь на свежем воздухе, выделенная жидкость вступает в реакцию с окружающей средой и может окисляться. При этом моча не только мутнеет, но и приобретает осадок. Такой материал не стоит сдавать на анализ. Так как результат исследования, скорее всего, будет не очень хорошим.

у ребенка мутная моча с хлопьями

Что делать родителям при обнаружении у ребенка мутной мочи?

Если вы заметили, что моча малыша стала мутной и приобрела осадок, то стоит внимательно понаблюдать за его поведением. При каждом мочеиспускании обращайте внимание на состояние жидкости. Спросите кроху, беспокоит ли его что-нибудь. Обязательно измерьте температуру тела малыша и обратите внимание на его стул. Все эти данные помогут врачу поставить верный диагноз.

Если подобная картина повторяется на протяжении нескольких дней, то стоит немедленно отправиться к врачу и сдать анализ мочи. Помимо этого, вам будет рекомендовано провести исследование крови. По полученным результатам уже можно будет судить о состоянии здоровья ребенка. При необходимости врач может назначить дополнительные исследования.

Никогда не занимайтесь самолечением. При возникновении необычных симптомов обращайтесь к врачам за помощью. Здоровья вам и вашим ребятишкам!