Мутная моча: что становится этому причиной?

0
0

Рано или поздно все становятся свидетелями того, что их моча приобретает мутноватый оттенок. В некоторых случаях это связано с употреблением определённых продуктов питания или напитков. И если мутная моча наблюдается по этому поводу, то можно сказать, что здесь нет ничего опасного для организма. Существуют и более серьёзные проблемы, вследствие которых урина могла изменить свою прозрачность, а уже над этим стоит задуматься. Ниже будут приведены некоторые причины данного "феномена", если это можно так назвать.

Мутная моча

Мутная моча и витамины

Как ни странно, витамины могут стать виновниками этого явления. Мутная моча может иметь место, если в организм их попало большое количество. Существует целый ряд водорастворимых витаминов, которые могут оставаться в организме лишь в малом количестве или не оставаться вовсе. Большинство витаминов группы «C» и группы «B» - самые яркие примеры. Когда слишком большое их количество поступает в организм, то их избыток устремляется в почки, а оттуда они попадают прямиком в урину. Чтобы моча обрела свой нормальный оттенок, самым простым решением является сокращение потребления той пищи, которая содержит данные витамины.

Мутная моча и почки

Почему моча мутная
Подобный оттенок моча могла получить вследствие инфекции почек. Если проблема в этом, то обычно присутствуют дополнительные симптомы, такие как боль в брюшной и поясничной области. Наихудшим вариантом того, почему моча мутная, может быть кровь. А это уже свидетельствует обычно о том, что в почках есть камни.

Мутная моча и продукты

Множество продуктов и напитков могут изменять цвет и консистенцию урины. Поэтому неожиданное её помутнение не должно вызывать в вас страх. Апельсиновый сок, молоко, спаржа, свекла и многое другое могут окрасить мочу. Обычно это не затягивается надолго – всего на день-другой. Просто пейте другие соки и ешьте другую пищу. Как только вы точно поймёте, что проблема была в продуктах, можете снова начать их потреблять.

Мутная моча и различные инфекции

Существует ряд инфекций, которые могли стать виновниками данного недуга. Мутная моча у мужчин может быть вызвана гноем, который образовался вследствие инфицирования мочевого пузыря. У женщин такое состояние может означать наличие вагинальной инфекции. У представителей обоих полов причиной утраты мочой прозрачности может также стать гонорея. В подобных случаях требуется комплексное лечение, которое может назначить только врач.

Мутная моча: в каком случае идти к врачу?

Мутная моча у мужчин

Если данная проблема сохраняется более чем два или три дня, и при этом присутствует боль в пояснице или области живота, либо вы наблюдаете трудности при мочеиспускании, то вам следует отправиться к врачам для  обследования. Опытные специалисты смогут более подробно рассмотреть причину того, почему мутная моча долгое время остаётся таковой. Они также смогут выявить первопричину подобного состояния урины. В случае выявления каких-либо заболеваний вам будет назначено лечение. Если антибиотики или мочегонные препараты не окажут никакого эффекта, то, возможно, вам потребуется госпитализация.