Как приучить ребенка спать в своей кроватке без трудностей?

0
0

Появление в доме маленького ребенка всегда радостное событие для родителей. С умилением они наблюдают, как растет малыш. Первая улыбка, коротенькое слово, появившийся зубик приносят массу восторга и удовольствия. С большим интересом родители наблюдают за изменениями в поведении маленького чуда. Однако с прекрасными моментами приходят и первые трудности.

как приучить ребенка спать в своей кроватке

Ребенок не хочет спать в своей кроватке

Как приучить ребенка спать в своей кроватке? С таким вопросом сталкиваются многие родители, когда приходит время отучать малыша от родительской постели. В период кормления грудью мамы нередко забирают детей в свою кровать. В этом нет ничего плохого, мама получает более комфортный отдых. Беспокойные и тревожные малыши могут часто будить родителей, что негативно сказывается на ночном отдыхе. Появляется раздражительность, нервозность, повышенная утомляемость в дневное время.

Период сна с родителями может длиться достаточно долго, но чем старше становится малыш, тем больше дискомфорта он может доставлять во время ночного отдыха. Ребенок может пинаться ножками, толкаться или просто всхлипывать, тем самым провоцируя папу идти спать в другую комнату. После чего получает большую свободу и спокойно спит дальше рядом с мамой. Подобные ситуации приводят к частым спорам между родителями, как следствие, начинается мучительная борьба с основной целью - приучить ребенка спать в кроватке.

Советы специалистов

Многие психотерапевты рекомендуют с момента рождения не приучать ребенка к совместному сну с родителями. Но встречаются различные ситуации, которые приводят малыша в теплую мамину постель. Так, например, ребенок может быть тяжелым, доставать его из кроватки каждые 3-4 часа для грудного кормления физически сложно для мамы. Да и уснуть кормящей мамочке после каждого пробуждения удается далеко не сразу, подчас сон может подойти уже ближе к следующему кормлению. Потому все же немаловажным для родителей будет знать, как приучить ребенка спать в своей кроватке.

как приучить ребенка к кроватке

Процесс приучения ребенка к собственной постели достаточно долгий. Многие родители считают, что, укладывая дитя в кроватку, нужно просто выдержать немного времени, и он привыкнет спать сам. Это мнение ошибочно, любые перемены обстановки для младенца могут пагубно сказываться на его психике. Опытные специалисты рекомендуют начинать приучение малыша в возрасте 3-4 месяцев, чтобы уже к 7 месяцам ребенок спал самостоятельно. В такой период маленькие детки обладают короткой зрительной памятью, что способствует быстрому осваиванию на новом месте.

Способы приучения грудничков к своей кроватке

Если грудничок не спит в кроватке, выработать у него условный рефлекс к самостоятельному засыпанию несложно. Главное - научиться понимать, когда малыш действительно хочет спать, а не привязываться к строгому режиму. Немаловажно заметить, что кроватка должна использоваться только для сна ребенка, следует исключить кормление или игры в постели. Иначе малыш не поймет, зачем именно его укладывают в постель.

Перед сном полезно провести мероприятия, вырабатывающие впоследствии рефлекс ко сну. Это может быть купание в воде комфортной температуры, вечернее кормление, легкий массаж животика или ножек. Взяв на руки готового ко сну малыша, можно задернуть шторы, включить ночник или легкую успокаивающую музыку и только потом уложить ребенка в кроватку. Ежедневное проведение подобного ритуала поможет многим мамам решить проблему, когда новорожденный не спит в кроватке.

Приучение к кроватке деток в возрасте от 7 месяцев

Описанный выше метод хорошо работает с маленькими детками — грудничками. К сожалению, ввиду различных причин не в каждой семье так просто решается вопрос о том, как приучить ребенка спать отдельно. В возрасте 7-8 месяцев отучить кроху от родительской кроватки сложнее. Важное значение в этом может иметь постепенное отлучение от грудного вскармливания. Как правило, у деток остается не столько потребность в получении пищи, как привычка «общения» с маминой грудью.

Узнать, когда пришло время отучать ребенка от совместного сна, можно по нескольким основным факторам:

  • если ребенку достаточно 1-2 кормлений в ночное время;

  • в случае если малыш может спать непрерывно в течение 5-6 часов;

  • спокойно себя ведет, когда просыпается один;

  • когда ребенок может находиться в одиночестве более 10 минут без закатывания истерик.

Однако не следует задаваться вопросом о том, как приучить ребенка спать в своей кроватке, в моменты, когда у малыша режутся зубки, в период приучения к горшку, во время болезни, в случае нарушения дневного режима. В такое время кроха подвержен стрессам, а дополнительные раздражители могут вызвать зарождение негативных комплексов и страхов. В перечисленных случаях малыш, напротив, нуждается в повышенной заботе и внимании.

как приучить ребенка спать отдельно

Вариант, который поможет решить актуальный вопрос многих родителей, как приучить ребенка к кроватке, заключается в простых действиях. Постель малыша следует расположить рядом с родительским ложем. Это поможет ребенку видеть маму и ощущать ее присутствие рядом с собой. Рядом с крохой можно положить любимую игрушку, периодически акцентируя внимание на ней, вызывая у малыша отвлеченный интерес. Через несколько дней кроватку можно слегка отодвинуть от постели родителей. При благополучном привыкании ребенка к отдельному сну постепенно можно перенести кроватку на постоянное место.

Не следует думать, что все получится с первого раза, психика малыша не способна сразу принять решительные изменения. Потому вполне возможны капризы, всхлипывания и повышенное привлечение внимания. В такие моменты важно не поддаваться минутным порывам уложить ребенка в свою постель и спокойно уснуть. Соблюдение простых правил при воспитании ребенка поможет без особого труда понять, как приучить ребенка спать одного.

Как отучить ребенка старше двух лет от общего сна с родителями

Многие родители не придают значения совместному сну с ребенком. По мере своего взросления малыш привыкает спать рядом с мамой. Чтобы не травмировать дитя переселением в собственную постель, ребенку позволяют спать в общей кровати в 2, в 3 и даже в 5 лет. Некоторые считают, что, повзрослев, ребенок захочет спать один, и спокойно ждут наступления этого момента. Как правило, такое время не наступает, и родители сталкиваются с проблемой, как приучить ребенка спать отдельно, когда он уже достаточно взрослый. Следует помнить: нежелательно переносить уснувшего на родительском ложе карапуза в собственную кровать. Проснувшись, малыш может испугаться новой окружающей обстановки.

Отучать ребенка от родительской постели можно во время дневного сна. Нужно подготовить малышу уютную кроватку, обязательно украсив ее любимыми игрушками. Для создания комфортной атмосферы можно подогревать постель при помощи грелки, включать тихую музыку и создавать в комнате полумрак. Хорошо помогает приучить ребенка к собственной постели мягкая игрушка, которую можно вместе с малышом укладывать спать, укрывать одеяльцем и читать ей сказки.

Когда дневной сон ребенка будет проходить в собственной постели без особых проблем, следует приступать к организации ночного сна. Малышу можно рассказывать, что любимая игрушка не может уснуть без него. Так как приучить ребенка к кроватке будет в дальнейшем уже несложно, дополнительно можно использовать некий ритуал. В зависимости от личных предпочтений ребенка это может быть легкий массаж, колыбельная песенка, чтение сказок, кормление домашних питомцев.

Если ребенок перестал спать в своей кроватке

Приучив ребенка ко сну в собственной кроватке, родители вздыхают с облегчением. Однако не стоит преждевременно успокаиваться. Многие сталкиваются с очередной проблемой - ребенок перестал спать в кроватке. Причин для появления такой ситуации может быть несколько. Это может быть вызвано общим эмоциональным состоянием малыша, прорезыванием зубов, болезнями с ночными кошмарами.

новорожденный не спит в кроватке

Первые ночные страхи могут встречаться у ребенка уже в возрасте трех лет. Дети такого возраста отличаются особенной сверхчувствительностью. В их головках может путаться сон с происходящей реальностью, это может негативно сказываться на полноценном развитии малыша. Зарождение ночного кошмара происходит неожиданно во второй половине ночи или ближе к легкому утреннему сну.

Причины ночных кошмаров

Причины, стимулирующие ужасные сновидения, нередко кроются в окружающей среде. Частые ссоры родителей, просмотр художественных фильмов с повышенной громкостью, которые изобилуют звуками стрельбы, громкой резкой музыкой, криками ужаса, могут влиять на подсознательное восприятие ребенка. Помимо этого, малыш может испугаться внезапной темноты, большой собаки, раскатов грома, появления незнакомого человека.

грудничок не спит в кроватке

Под действием ночного кошмара ребенок может проснуться и, оказавшись в темной комнате, поднять крик. Яркие эмоции откладываются в подсознании и имеют привязку к месту нахождения. Впоследствии малыш может бояться оставаться в своей кроватке, месте проявления дискомфорта, и при малейших нарушениях сна будет бежать к постели родителей в поисках защиты.

Как избавить ребенка от страшных сновидений

Важно для создания комфортного развития ребенка соблюдать тишину во время детского сна. Избегать резких звуков вблизи детской кроватки, особенно в тот момент, когда маленький человечек погружается в легкую дрему. Когда ребенок плохо спит в кроватке, важно проявить к нему повышенное внимание, чтобы в случае признаков беспокойного сна помочь ощутить заботу и внимание.

Заметив признаки нарушения детского сна, следует немедленно принять меры. Прежде всего стоит обратить внимание на здоровье крохи, возможно, беспокойство вызвано болевыми спазмами. Не следует оставлять карапуза одного, когда он пытается уснуть. Легкие прикосновения к головке и ручкам наполнят крохотное сердечко душевным равновесием и покоем. Хорошим помощником спокойного и здорового сна станет соблюдение режима и привычные мероприятия, сопровождающие погружение в мир сновидений.

Как приучить малыша к самостоятельному успокоению

Еще одной причиной, из-за которой ребенок не спит в кроватке, может быть всхлипывание или плач во сне. В первые месяцы жизни малыш получает большое количество информации, которая усваивается в процессе сна. Сны могут отражать пережитые в течение дня эмоции, которые могут сопровождаться вздрагиванием, всхлипом или даже плачем. Пока ребенок спит вместе с родителями, мама чутко реагирует на любые изменения сна, пытаясь своевременно успокоить малыша. Засыпая в собственной кроватке, маленький человечек не ощущает привычной маминой поддержки, всхлипы могут перерасти в громкий плач и истерику.

Родителям не стоит активно вмешиваться в ночные пробуждения малыша, это лишает ребенка возможности успокаиваться самостоятельно. Ему необходимо привыкать к ночному одиночеству. В большинстве случаев ночные пробуждения в период отдельного сна уходят в течение нескольких дней. Успокаивать малыша нужно только в том случае, когда ребенок начинает проявлять повышенное беспокойство, а легкие всхлипывания переходят в громкий плач.

Сон ребенка состоит из нескольких стадий, при засыпании наступает легкий сон, который спустя 30-40 минут переходит в более глубокую степень. Часто во время таких переходов маленькие детки вздрагивают во сне. Малыш может вскидывать ручки или дергать ножками, при этом он пугает себя и может резко проснуться.

ребенок не спит в кроватке

Чтобы свести к минимуму возможное пробуждение, специалисты рекомендуют пеленать ребенка, это обеспечит ему более спокойный и комфортный сон. Чтобы маленькому человечку было легче преодолевать стадии сна, следует побыть возле него до первого вскидывания. Это будет свидетельством перехода к более крепкому сну. Если ребенок проявит при этом беспокойство, можно попытаться успокоить его легким шепотом и прикосновением к головке. Постепенно малыш привыкнет к таким переходам, сон его станет крепким и здоровым.

Памятные моменты детства

Растущий младенец - явление прекрасное, доставляющее массу приятных моментов и комических ситуаций. Ребенок растет очень быстро, и порой появляется ощущение, что уже к концу дня он совсем не такой, как был утром. Многим хочется запечатлеть в памяти буквально каждую минутку жизни маленького чуда. Каждое мгновение жизни уникально по-своему, многое сохранится в памяти, но еще больше сохранит фотография.

фото ребенок спит в кроватке

Вооружившись фотоаппаратом, можно «запомнить» первую улыбку маленькой крохи, смешную гримасу, попытку держать головку и первый шажок. Трогательное фото - ребенок спит в кроватке - может стать украшением семейного альбома. Множество интересных фотографий поможет сохранить в памяти каждый этап взросления ребенка. Проявление своевременного внимания, любви и заботы, а также непосредственное участие в воспитании малыша сделают его детство счастливым и здоровым.

В этой статье показаны основные причины и возможности решить значимый ребус для многих родителей — как приучить ребенка спать в своей кроватке. Однако не стоит забывать, что каждый малыш уникален по-своему, потому требует к себе индивидуального подхода. Нехитрые правила и родительское чутье помогут разгадать сложную загадку без особых трудностей.