Как отучить собаку писать дома: советы и методы борьбы

0
0

Присутствие домашнего любимца дома обязывает хозяев создать ему комфортные условия. Но даже в этом случае забот все равно хватает. Самая распространенная проблема – это лужи на полу с характерным запахом. Хозяева часто задумываются, как отучить собаку писать дома, но сделать это непросто. Чтобы добиться хорошего результата, питомца нужно с первых дней приучать к аккуратности и чистоплотности. Если проблема все равно остается, следует воспользоваться проверенными методиками, которые разработали профессионалы.

как отучить собаку писать дома

С чего начать?

В первую очередь необходимо выявить причину подобных неприятностей. Только в этом случае можно исключить последствия. Следует понимать, что такие хулиганские действия – вина хозяев. Они несут всю ответственность за непристойное поведение домашнего любимца. Его воспитание отнимает немало сил и времени, но в дальнейшем чистые полы станут лучшей наградой.

Отучать собаку гадить лучше в щенячьем возрасте, но не всегда хозяева прислушиваются к этому совету. Иногда взрослая собака писает дома, так как нет возможности посещать улицу. Если питомец не может терпеть продолжительное время – это не его вина. Хозяин должен сделать прогулки более частыми и регулярными.

Собаку не стоит наказывать, так как она может затаить обиду, и тогда уже умышленно будет делать лужи на полу. В этом случае проблема решается лаской и демонстрацией любви.

Если собака не хочет справлять нужду на улице…

Многие собаководы жалуются на то, что их любимец отказывается ходить в туалет на улице. Он изо всех сил терпит на прогулке и с радостью делает свои дела дома, там, где ему это привычно. Если собака писает на кровать или «метит» углы квартиры, нужно выполнять следующие рекомендации:

  • Пса необходимо выводить на улицу после каждого приема пищи. Вполне вероятно, что ему захочется в туалет. Гулять нужно до тех пор, пока дело все-таки не будет сделано. После завершения процедуры собаку нужно эмоционально похвалить и поощрить лакомством. Так необходимо поступать после каждого успешного результата.
  • С домашним любимцем на прогулке можно поиграть в активные игры. Это не только улучшит его физическое состояние, но и сплотит с хозяином. Физиология собаки такова, что после продолжительной нагрузки ей требуется освободить кишечник.
  • После игр нужно напоить пса. Большое количество жидкости будет способствовать тому, что он побежит в туалет.
  • Общение домашнего любимца с другими собаками наверняка пойдет на пользу. Он будет брать с них пример и тоже начнет "поливать" цветочки и деревья.
    собака писает на кровать

Спокойствие и терпение

Придумывая, как отучить собаку писать дома, важно помнить, что залог успеха – это терпение и выдержка. Не нужно раздражаться на пса и терять спокойствие. Ни в коем случае не приемлемы физические наказания и проявления агрессии! Применять выбранные методы нужно настойчиво, регулярно и уверенно.

Хорошо помогают длительные поучительные разговоры. Вести их нужно строгим голосом, подчеркивая свое недовольство. Собаки остро чувствуют настроение человека, поэтому они понимают, что поступили плохо.

как отучить собаку писать

Как приучать к чистоплотности щенка?

Маленькие щенки часто бегают по квартире и писают по углам. Если у собаки нет всех прививок, выводить ее на улицу нельзя. Решением этой проблемы станет лоток. Его нужно поставить в определенном месте и показать щенку. Если приложить усилия, приучить к нему питомца будет не так сложно:

  • Когда щенок сделает на полу лужу, нужно взять газету, промокнуть ею мочу.
  • На дно лотка уложить эти листочки с характерным запахом.
  • Лоточек необходимо поставить в том месте, где щенок писает чаще всего.
  • Пол можно накрыть специальными пленками, которые впитывают жидкость. Это поможет сохранить свежесть в квартире.
  • Щенку нужно много раз показать, где стоит его лоток, дать ему хорошенько его обнюхать.
    взрослая собака писает дома

Приучение к порядку взрослого пса

Многие владельцы думают о том, как отучить собаку писать на территории квартиры, если животное уже взрослое. В первую очередь необходимо создать четкий режим прогулок. Они должны быть в одно время и в определенном месте. Таким образом пес поймет, где можно справлять нужду, а потому будет ждать прогулок. Начинать нужно с трех-четырех, а после полной адаптации собаку можно выходить на улицу два раза.

Свежий воздух важен для здоровья пса, поэтому гулять нужно утром и вечером около часа. Выводить домашнего любимца необходимо тогда, когда он становится беспокойным – возможно, ему требуется в туалет.

Секреты и тонкости

Сегодня зоомагазины предлагают собаководам огромный выбор различных средств, которые облегчают уход за питомцем.

Максимальный эффект можно получить, если использовать все методы в комплексе. Большим спросом пользуется средство, устраняющее запах в лотках и загаженных местах квартиры.

Для того чтобы собака не справляла нужду прямо на полу, существуют препараты, запах которых отпугивает питомцев. В этих целях можно использовать столовый уксус, он отталкивает пса от определенного участка квартиры. Чтобы нюх собаки не пострадал, достаточно взять несколько капель.

Если собака начала писать дома, необходимо пробудить ее интерес к лотку. Можно приобрести специальные средства и влажные салфетки, которыми обрабатывается лоток. Теперь его запах будет привлекать питомца, и ему захочется «обновить» свой туалет.

собака начала писать дома

Негатив и хозяин

Одна из самых распространенных ошибок хозяев – это постоянный негатив. Нравоучения, крики, наказания не приведут ни к чему хорошему. Задумываясь, как отучить собаку писать дома, стоит воспользоваться методом отрицательного подкрепления. Каждый неправильный поступок пса должен сопровождаться неприятным звуком. Например, хозяин может уронить ключи, чтобы немного напугать собаку. Но она не должна видеть, что звук издает хозяин. Со временем у пса выработается рефлекс, он будет связывать проступки с неприятными ощущениями.

По команде

Иногда, раздумывая, как отучить собаку писать дома, владельцы хотят научить ее справлять нужду по команде. Для этого в самый ответственный момент необходимо говорить одни и те же слова. Когда собака привыкнет, ходить в туалет на улице ей будет намного проще.