Как приучить щенка к пеленке: практические советы

0
0

В вашем доме появился маленький лающий комочек? Тогда вам будет полезно узнать о том, как приучить щенка к пеленке. Очень важно сделать процесс максимально приятным для малыша. Тогда он сможет быстрее понять, куда нужно делать свои "дела". Если вы завели той-терьера или другого миниатюрного друга, то вам нужно досконально знать, как приучить йорка к пеленке. Ведь он будет всю жизнь (если вы не хотите постоянно выгуливать его) использовать ее как место, где справляют нужду.

как приучить щенка к пеленке
Процесс обучения

Итак, приступим к изучению того, как приучить щенка к пеленке.

  1. Сначала запаситесь достаточным количеством "реквизитов" (желательно использовать средних или больших размеров – 60х60 или 60х90 см). Еще один основной момент: уберите все ковры и покрытие, так как малыши очень любят использовать подобные изделия в качестве туалета.
  2. Следующий этап - выберите место. В этом деле вам поможет ваш малыш. Например, вы заметили, что он несколько раз подряд сделает свои "дела" в одном и том же месте. Именно тут стоит положить пеленочку. Если ваш щенок испражняется в разных местах, то тогда территорию выбираете вы. Но сначала вы должны застелить большую площадь "реквизитами". Со временем она будет уменьшаться. В самом конце это будет уже небольшой участок размером в одну пеленку.
    приучить щенка к пеленке
  3. Как приучить щенка к пеленке? Достаточно просто, если уделять этому процессу время. То есть чем больше вы посвятите себя малышу в этот период, тем быстрее он поймет, что и куда нужно делать, а где испражняться нельзя.
  4. Как только щенок проснется, сразу же несите его в "туалет". Ждите до тех пор, пока он не справит нужду в нужном месте. После еды тоже необходимо относить малыша на пеленку.
  5. Обязательно бурно хвалите его за успехи, гладьте за ушком, кормите лакомством.
  6. Как приучить щенка к пеленке, который упорно не хочет делать свои "дела" на этом "реквизите"? В таком случае нужно использовать не только пряник, но и кнут. Если вы застукали своего малыша за этим скверным занятием, то обязательно его накажите. Но не нужно применять силу и избивать собаку до полусмерти. Необходимо рассерженным голосом сказать щенку, что так делать в неположенном месте возбраняется. Можете использовать всем известные запрещающие команды, то есть "Фу!" и "Нельзя!". Первая запрещает делать подобные действия вообще, а вторая – только в то время и в данном месте. Ни в коем случае не ругайте малыша, если вы увидели лужу или кучку уже через время, так как он просто не поймет, за что вы его наказываете.
  7. Если вы никак не можете добиться желаемого результата, то можно воспользоваться специальными средствами. Есть спреи для приучения щенка к туалету, а также для отпугивания от определенных мест. Кроме этого, существуют средства для выведения запаха мочи. Они вам понадобятся, если малыш сделает лужу в неположенном месте, так как нужно убрать "аромат" его испражнений, иначе он вернется сюда же, чтобы повторить деяние.

как приучить йорка к пеленке
Заключение

Приучить щенка к пеленке – дело не из легких. Если вы приложите усилия, то у вас все получится. Главное – относитесь к питомцу с добротой и нежностью.