Как приучить собаку к туалету на улице? Приучение щенка или взрослой собаки к туалету

0
0

Заводя щенка, многие хозяева сталкиваются с несколькими проблемами, первая из которых - как приучить собаку к туалету на улице.

как приучить собаку к туалету на улице
На первых порах его неосознанной жизни лучше приучить щенка ходить в туалет дома. Этот вариант идеально подойдет людям, постоянно находящимся в разъездах и длительных командировках. А уже после нескольких месяцев решать вопрос о том, как приучить собаку к улице.

Как устроить туалет в квартире

Если вы являетесь обладателем щенка или собаки маленькой породы, то данную проблему можно решить, приучив непоседу к лотку. Как это происходит?

Чтобы приучение щенка к туалету прошло гладко, для начала следует приобрести специальный поддон без сетки, с невысокими стенками, наполнить его древесными опилками или специальным наполнителем. Но не стоит путать инстинкты собак и кошек (у последних ярко выражен инстинкт закапывать свои отходы жизнедеятельности). Маленькому щенку будет достаточно и листа газеты, положенного в определенном месте.

как отучить собаку гадить дома

Довольно часто заводчики в один голос утверждают, что щенок приучен к туалету, и проблем с ним не будет. В 90% случаев четвероногий член семьи либо об этом напрочь забывает, либо попросту не был знаком с такими мерами гигиены.

Когда следует приучать щенка к туалету

Перед тем как приучить собаку к туалету на улице, стоит пройти ряд определенных шагов. Конечно же, сразу заставить щенка справлять нужду в положенном месте не удастся. Это долгий процесс, требующий терпения со стороны как хозяина, так и самого питомца. Несмотря на это, уже с первых дней нахождения щенка в вашей квартире стоит озадачиться данной проблемой.

как приучить собаку

Важно

Чем старше становится собака, тем сложнее навязать ей ту или иную модель поведения, включая и походы в туалет как на улице, так и дома.

Итак, как только маленький член семьи впервые прибыл в ваш дом, стоит незамедлительно убрать все ковры и паласы, ведь это потенциально приемлемые для щенка места для справления нужды. Единожды «сходив» на коврик, щенок закрепляет за собой это место, и в дальнейшем отучить его отнего будет весьма проблематично, не говоря уже о трудновыводимом неприятном запахе, который начнет источать ковер.

Первые дни

Постарайтесь присмотреться к поведению щенка. Куда он чаще всего ходит? Какие места в квартире привлекают его внимание? Обычно это двери, места, расположенные под окнами или возле балкона. Именно сюда и стоит поставить лотки. Пусть их будет несколько на первых порах. В дальнейшем, когда пес уже станет взрослым, их можно будет убрать и переходить к приучению к уличному туалету. Перед тем как отучить собаку гадить дома, придется познакомить ее с лотком.

Почему еще следует ставить несколько лотков? Причина проста - молодое животное пока не может контролировать свои позывы и ходит в туалет в тот момент, когда приспичило. С возрастом это проходит.

Как приучить собаку перестать ходить в туалет в неправильном месте

Для этого можно использовать специальные спреи, содержащие неприятные для собак запахи. Опрыскав нежелательную для визитов щенка область, вы напрочь отобьете у него желание там испражняться. Если использование химических средств нежелательно, то в это место можно просто-напросто поставить миску с едой. Ни молодой, ни взрослый пес не станет устраивать туалет там же, где он ест.

Почему нельзя выгуливать щенка

На протяжении первых месяцев жизни крайне нежелательно выгуливать маленького щенка по причине того, что он может подцепить заразу и серьезно заболеть. После того как питомец прошел стандартную процедуру вакцинации и осмотры врача, его иммунитет ослаблен, и поэтому лучше будет ему приучаться сперва к домашнему туалету. Особенно если это касается йоркширов.

Особенности приучения к туалету йоркширов и собак других маленьких пород

Для приучения к туалету небольших собак следует использовать:

  • Впитывающую одноразовую пленку.
  • Многоразовую специализированную пленку для собак.
  • Газету.

Лучше всего организовать место для туалета в определенном углу квартиры и относить туда щенка, как только он проснулся, так как именно после сна животные чаще всего испражняются. Если непоседа сделал все, как полагается, то его стоит похвалить.

Чего нельзя делать

Большинство собачников допускают очень частые ошибки при решении проблемы, связанной с тем, как отучить собаку гадить дома.

взрослая собака начала писать дома

Хозяева наказывают несмышленое создание за содеянное. Наказание, в отличие от поощрения, очень сложно воспринимается животными, и чаще всего вследствие таких действий щенок начинает бояться своего владельца. Да, можно указать молодому псу на его оплошность, но не позднее часа после содеянного, так как в противном случае животное просто не поймет, за что его отругали, и, скорее всего, затаит злобу.

Еще одним последствием таких наказаний может стать копрофагия. В этом случае щенок, опасаясь гнева хозяина, начинает съедать свои экскременты, дабы спрятать улики.

Когда начинать приучать собаку к туалету на улице

Оптимальный возраст для того, чтобы приучить собаку к туалету на улице, - это 6 месяцев. Именно с этих пор щенки становятся более серьезными и уже могут контролировать свои биологические позывы. Но что же делать, если уже, казалось бы, взрослый пес продолжает "делать свои дела" в доме? Как отучить собаку гадить дома?

Самый действенный метод - это взять газету или клеенку, на которую собака уже ходила, и вынести ее на улицу. Почуяв знакомый запах, питомец воспримет это место как туалет и благополучно сходит по своим делам. Постепенно он привыкнет не к самому запаху, а именно к месту.

Также можно пойти противоположным путем и взять горсть земли с площадки возле дома и насыпать ее в лоток щенка. Постепенно он привыкнет к запаху земли и также начнет воспринимать его на улице.

Как научить собаку проситься на улицу

Если сразу после похода в туалет собака будет получать то или иное лакомство, играть и тренироваться, то в ее мозгу четко сформируется правило «сходил в туалет - получил награду». Таким образом, питомец будет сам заинтересован в том, чтобы вовремя справить нужду, о чем он непременно оповестит хозяина.

приучить собаку к туалету на улице

Как приучить взрослую собаку к улице

Порой по тем или иным причинам хозяева сталкиваются с проблемой, что взрослая собака начала писать дома. Данное поведение может быть связано не с характером питомца, а с физиологическими проблемами. Поэтому, если взрослый пес начал страдать от частого неконтролируемого мочеиспускания, это первый сигнал о том, что нужно срочно обратиться к ветеринару.

как приучить собаку к улице

Если же питомец здоров, и просто его прежние хозяева не озадачивались вопросом о том, как приучить собаку к туалету на улице, придется изрядно попотеть и потратить некоторое время на его тренировки. Для этого следует закрыть животное в комнате, по всему периметру которой будут постелены газеты. После того как питомец справит нужду на одну из них, убрать большую часть газет, оставив лишь те, которые находятся в непосредственной близости к «очагу». После этого повторить процедуру, а затем вынести использованные газеты на прогулку вместе с собакой и положить мокрые листы где-нибудь в траве. Таким образом, животное постепенно привыкнет к новой среде и станет ходить в туалет исключительно на улице.

Подведем итоги

Итак, для того чтобы приучить щенка к туалету на улице или дома, понадобится немало терпения. Стоит также учитывать и характер определенных пород. Если пес начал ходить в туалет в ботинки или не в положенном месте, это может означать, что он чем-то обижен, и чем скорее вы с ним помиритесь, тем скорее он перестанет вредничать.

приучение щенка к туалету

Если щенок не может понять, чего от него хотят, это не означает, что это его вина. Скорее всего, это вы выбрали неправильный подход, и его стоит в корне поменять, для того чтобы все же решить вопрос о том, как приучить собаку к туалету на улице. Избегайте физических наказаний, это может превратить вас из верного друга и соратника для животного в заклятого врага. Животные очень тонко чувствуют любые колебания в поведении хозяина, поэтому тут важна гармония. Собаки всегда требуют внимания, независимо от возраста, и очень болезненно воспринимают даже самую маленькую разлуку, поэтому порой могут "поблагодарить" за отсутствие сюрпризом в ботинках или на любимом ковре. Но это делается не от вредности, а как попытка обратить на себя внимание и опять почувствовать себя любимым щенком и членом семьи. Помните: собаки всегда остаются детьми, а вы - их родителями, поэтому и методами они пользуются схожими.

Животные - не роботы, и запрограммировать их на какой-то процесс в одну секунду просто невозможно, поэтому лишь время, любовь и упорство принесут долгожданные плоды и подскажут, как приучить собаку и стать ее верным другом.