Уличный туалет своими руками из профнастила или дерева

0
0

Уличный туалет может понадобиться для дачного участка, а также на территории, где только начинается строительство частного дома. Возвести такую постройку можно самостоятельно, используя для этого древесину или профилированный настил. Не стоит торопиться производить работы, для начала рекомендуется проанализировать территорию. Это позволит понять, какую разновидность туалета можно выстроить. На следующем этапе важно решить, в какой части территории будет установлена конструкция. Необходимо соблюсти санитарные нормы и правила. Только после этого можно начинать строительные работы.

Выбор разновидности туалета

уличный туалет

Уличный туалет может иметь определенные конструктивные особенности. Это может быть система с выгребной ямой, биотуалет, торфяной туалет для дачи, химический туалет, а также пудр-клозет или люфт-клозет. На выбор будет влиять уровень залегания подземных вод. Если водоносная линия располагается далеко, глубже 2,5 м, при этом никогда не поднимается выше упомянутой отметки даже в сезон весенних паводков и дождей, можно применить любой из вышеперечисленных вариантов. Если уровень подземных вод достаточно близок к поверхности, то устанавливать туалет, снабженный выгребной ямой, не следует. Эта разновидность конструкции считается наиболее старой и проверенной. Она представляет собой выгребную яму, глубина которой не превышает 1,5 метра. Сверху устанавливается домик. Нечистоты постепенно накапливаются и разлагаются. Но в некоторых случаях ферментирование не успевает за пополнением ямы. Решить такую проблему можно методом закапывания старой ямы и формирования новой. Сейчас предпочитают чистить ямы с помощью ассенизаторской машины или вручную. Если предполагается установить уличный туалет на территории, где близко расположена вода, то рекомендуется применить конструкцию, которая называется пудр-клозет. Данный вид не предполагает наличия выгребной ямы, взамен используется емкость, которая устанавливается под стульчаком. Для того чтобы исключить излишне неприятный запах, после каждого посещения туалета нужно использовать в качестве посыпки сухой торф, золу или опилки. После того как емкость будет заполнена, ее опорожняют в компостную яму.

Альтернативные разновидности туалетов

уличный туалет своими руками

Уличный туалет, который называется люфт-клозет, предполагает наличие герметичной выгребной ямы. Ее чистка происходит с помощью ассенизаторской машины. Как правило, такие установки монтируется рядом с наружной стеной постройки. Выгребная яма при этом располагается снаружи, а нечистоты поступают в нее по трубе. Биотуалет - это привычная кабинка с емкостью, в которую заливают препараты для переработки нечистот.

Выбор места для туалета

уличный туалет фото

Перед тем как выстраивать уличный туалет своими руками, необходимо определить его месторасположение. От конструкции до источника воды не должно оказаться меньше 25 метров. Если участок располагается под уклоном, то туалет важно установить ниже источника забора воды. Это позволит исключить попадание нечистот в питьевую воду. От туалета до главной постройки и погреба, а также подвала должно быть 12 метров или больше. От летнего душа и бани не должно оказаться меньше 8 метров.

Инструкция по проведению работ

дачный уличный туалет

Когда обустраивается уличный туалет своими руками, важно оценить свои плотницкие навыки. Если вы хотите облегчить задачу, то лучше всего выбрать пудр-клозет, так как он не имеет выгребной ямы, что упрощает проведение работ. Кроме того, такую конструкцию можно расположить рядом с жилой постройкой. Мастеру не придется рыть котлован, что исключает возможность загрязнения грунтовых вод. В качестве наиболее распространенного размера выступает ширина в 1,5 метра, глубина, эквивалентная 1 метру, а также высота в пределах 2,2 метра. В роли каркаса можно использовать деревянный брус, тогда как обшивка может быть произведена не только древесиной, но профилированным листом.

Возведение фундамента

как сделать уличный туалет

Уличный туалет, фото которого можно найти в статье, не предполагает наличие тяжелого фундамента. Иногда специалисты рекомендуют заливать ленточный фундамент, однако эта манипуляция считается излишней, в особенности если конструкция будет полностью выполнена из дерева. Опора для домика может быть выполнена одним из предложенных далее способов. Первый предполагает закапывание столбов, второй - выкладывание кирпича по периметру. Взамен последнего можно использовать бетонные блоки. Думая над тем, какими должны быть опоры, можно подготовить бревно или бетонные столбы. Последние обладают более внушительной устойчивостью к агрессивным средам, помимо прочего, они прослужат гораздо дольше.

Установка опор

чертеж уличного туалета

Перед тем как построить уличный туалет, необходимо разметить участок. Важно определить углы постройки. Далее в ход идут асбестоцементные трубы, диаметры которых может начинаться от 150 миллиметров. Снаружи эти элементы должны быть обмазаны битумной мастикой. В углах домика следует проделать скважины, в которые устанавливаются трубы на глубину в 70 см. Этот параметр может быть больше, что зависит от структуры почвы. Можно сделать 90 или 1 метр. На высоту 1/3 трубы заливается бетонный раствор. Его необходимо утрамбовать, что позволит исключить пузырьки воздуха. Внутри труб следует установить бетонные или деревянные столбы. Для их фиксации следует использовать бетонный раствор. Опоры в этом случае могут выступать в качестве вертикальной составляющей каркаса. Это указывает на необходимость возвышения столбов над поверхностью земли на 2,3 метра. В качестве опоры можно использовать кирпичи или бетонные блоки, на которые после устанавливается каркас. В этом случае снимается верхний плодородный слой грунта, при этом важно углубиться на 30 см. Основание хорошо уплотняется. Для надежности на дно засыпается слой песка, тогда как сверху устанавливаются бетонные блоки, бордюры и кирпичи.

Работа над каркасом

уличный туалет на даче

Дачный уличный туалет может быть изготовлен по технологии, которая предполагает использование бруса для изготовления каркаса. Эти элементы должны обладать квадратным сечением со стороной в 50 или 80 миллиметров. Приобретать более массивный и толстый брус, сечение которого равно 100 миллиметров, не следует. Каркас представляет собой конструкцию, которая состоит из вертикально ориентированных опор в количестве четырех штук. Важно снабдить эту часть туалета обвязкой крыши. Продольные брусья должны выступать за корпус на 40 см. Навес впереди будет служить козырьком, тогда как сзади он станет выполнять роль отвода воды. Следует снабдить каркас обвязкой на уровне стульчака. Как правило, брусья обвязки стульчака устанавливаются в распор к вертикальным несущим стойками. Высота расположения стульчака должна быть равна 40 см от поверхности пола. Для того чтобы уличный туалет на даче оказался более прочным и надежным, каркас необходимо дополнить диагональными укосинами. Они располагаются на боковых и задней стенках. Для установки двери тоже должен быть подготовлен свой каркас. Он состоит из двух вертикально ориентированных опор и горизонтальной перемычки. Последний располагается сверху.

Обшивка корпуса

Перед тем как сделать уличный туалет, необходимо подобрать материал для обшивки. Наиболее часто это древесина. Можно использовать доски, толщина которых варьируется в пределах от 15 до 25 миллиметров. Их необходимо прибить к каркасу, плотно подгоняя друг другу. Располагать эти элементы нужно вертикально. По той причине, что крыша будет располагаться с уклоном, верхнюю часть досок обшивки необходимо срезать под углом. Взамен древесины может использоваться профилированный настил, шифер и любой другой материал. В последнем случае будет работать намного удобнее и легче, это обусловлено тем, что для манипуляции понадобится всего лишь три полотна. Однако такой туалет отличается меньшей комфортностью. Так как стены не обладают естественной влажностью и не способствуют созданию благоприятного микроклимата внутри. Чертеж уличного туалета позволит вам произвести работы правильно. Он должен предполагать наличие съемной задней стенки. В качестве альтернативного решения в этой части туалета можно сделать дверцу, она необходима для того, чтобы вынимать емкость для очистки.

Заключение

Крыша довольно часто обустраивается с использованием того же материала, что и вся постройка. Можно применить листы профилированного настила или металлочерепицу. В крыше должна располагаться вентиляционная труба, которая после хорошо герметизируется. Если кровля будет выполняться из древесины, то ее рекомендуется покрыть рубероидом или иным рулонным материалом. Это позволит надежно защитить древесину, которая выступает в качестве укрывного материала кровли, от негативного и губительного воздействия осадков, а также ультрафиолета. Все эти явления способны значительно сократить срок жизнедеятельности покрытия, да и всей постройки целом. Ведь достаточно редко уличный туалет устанавливается на короткий промежуток времени.