Как построить туалет на даче своими руками: советы дилетанта

0
0

Как построить туалет на даче своими руками? Вопрос, отнюдь, не праздный. Для того чтобы самостоятельно обустроить теплый и удобный санузел, сначала придется определить:

как построить туалет на даче своими руками

  • сколько средств вы можете потратить на обустройство;
  • что из строительных материалов есть в наличии;
  • что придется докупить.

Только определившись, вы сможете быстро, недорого и самостоятельно сделать туалет на даче удобным, но недорогим. Начинать строительство нужно с выбора правильного места. Если «домик» построить в низине, он будет незаметным, но в нем будут скапливаться воды после дождя и снега.

строим туалет на даче
Здание на пригорке слишком привлекает к себе внимание, да и ветром его может сдуть. Если поставить сооружение рядом с домом, то неприятный запах может испортить отдых, особенно, если это обычный сортир со сливной ямой.

Как построить туалет на даче своими руками. Общие рассуждения

На даче можно построить туалет классический, со сливной ямой, биологический, торфяной, электрический. Но все приспособления для утилизации или сбора отходов должны устанавливаться в удобном помещении, поэтому начнем именно с него. Как показывает опыт, чаще всего на дачах строят деревянные или кирпичные туалеты. Деревянные могут быть двух видов. «Скворечник» - это небольшое прямоугольное помещение с наклонной односкатной крышей. Он просторный, но его стены промокают от дождя. «Шалаш» имеет двускатную крышу, которая надежно защищает от осадков, но «съедает» внутреннюю площадь. Впрочем, при наличии современных изолирующих материалов, можно решить любую проблему. Как построить туалет на даче своими руками? Сначала соорудить выгребную яму. Это может быть просто большая яма глубиной от 3,5 метров. Дешево, но вредно для почвы, да и пахнет не розами. Яму можно сделать герметичной (с помощью железобетона или специальных емкостей). Можно фильтрующей или даже двухкамерной.

сделать туалет на даче
Над ямой устанавливают каркас, чаще всего его делают из брусьев или арматуры. Важно, чтобы каркас был хорошо вкопан в землю, иначе его сдует ветром. К каркасу крепят обшивку: доски, листы фанеры или другой материал. Обязательно потребуются толстые доски для пола, короткие брусья для крепления стульчака. Существует множество способов сколотить деревянный домик. Каждый мужчина легко справится с этой проблемой.

Как построить туалет на даче своими руками. Тонкости

  • При устройстве туалета не стоит экономить. Его внутреннее помещение должно быть удобно для самого полного члена семьи.
  • Доски для пола и материал для стульчака нужно обязательно обработать антисептиком, иначе они очень быстро сгниют.
  • Крышу лучше сделать двускатной: лучше будут стекать осадки. Однако достаточный уклон односкатной крыши тоже может создать хороший сток.
  • Если сливная яма сооружается в месте, где грунтовые воды очень глубоко, то ее можно выложить кирпичом, оставляя зазоры в 2-3 см. Получится «рассасывающая» яма, стоки из которой через стены будут уходить в грунт.

Строим туалет на даче: современные способы

как построить туалет на даче своими руками

В обычном деревянном или кирпичном «домике» можно установить торфяной или биологический туалет. Их стоимость очень доступна, а преимущества неоспоримы. Дачники будут навсегда избавлены от проблем утилизации, на участке не будет вредных стоков и дурного запаха.