Лучшие биотуалеты для дачи: обзор моделей

0
0

При покупке участка для дачи хозяевам приходится решать большое количество различных проблем. Одной из них является вопрос об обустройстве туалета и утилизации отходов жизнедеятельности человека.

биоунитаз возле полочек

Один из самых распространенных вариантов решения такой проблемы - строительство домика над выгребной ямой. Однако подобная автономная система может располагаться далеко не везде. Ее необходимо оборудовать на определенном расстоянии от фундамента дома и водозабора.

Однако яму можно и не копать. Для того чтобы справлять нужду, хозяевам достаточно установить небольшой по своим размерам, автономный биоунитаз. Эта конструкция позволит решить задачу обустройства удобств. Однако прежде чем совершить покупку, следует ознакомиться с предлагаемыми производителями моделями, чтобы определить для себя, какой лучший биотуалет для дачи существует на рынке. Это позволит избежать неприятностей в процессе его эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Под биотуалетами понимаются устройства, являющиеся аналогами обычных унитазов, но применяемые при отсутствии канализации. Такие установки представляют собой переносную конструкцию. При функционировании автономных унитазов их содержимое будет разлагаться благодаря действию особых биологических добавок.

В настоящее время приобретение биотуалетов для дачи является делом довольно распространенным. Свою популярность подобные конструкции завоевали тем, что легко поддаются чистке, обладают компактной формой и полностью исключают возникновение неприятного запаха.

Сегодня биотуалеты для дачи можно выбрать из нескольких предлагаемых производителями видов. При этом лучшим из них явится тот, который полностью будет удовлетворять требованиям хозяев по комфортности и удобству в эксплуатации, а кроме этого, потребует минимального обслуживания.

Но прежде чем выбрать нужную модель, понадобится разобраться в имеющихся преимуществах и недостатках подобной конструкции. Итак, плюсами устройства являются:

  • возможность установки не только на улице, но и внутри помещения;
  • гигиеничность;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • полная герметичность установки, что позволяет ее содержимому быть максимально изолированному от окружающего пространства;
  • использование биореактивов, уничтожающих запахи и перерабатывающих отходы биологическим путем;
  • отсутствие необходимости в подключении к электрической, водопроводной и канализационной системы;
  • простота в эксплуатации;
  • возможность сброса в устройство туалетной бумаги;
  • наличие смыва;
  • экологическая безопасность;
  • редкая очистка (в зависимости от выбранной модели 1 или 2 раза в месяц);
  • возможность использования уже переработанных фекальных масс для огорода и сада в виде компоста;
  • компактность, прочность и износоустойчивость конструкции;
  • невозможность поломки.

Из недостатков биотуалетов для дачи можно выделить необходимость в опустошении резервуара, что должно производиться с регулярной периодичностью. Помимо этого, эксплуатация устройства потребует замены воды и приобретения биопрепаратов.

Классификация

Модели биотуалетов для дачи по типу реактивного вещества и способу очищения отходов бывают:

  1. Торфяными. Главными компонентами утилизации в таких конструкциях служат торф и бактерии, находящиеся в нем.
  2. Жидкостными. В таких моделях используется бытовая химия.
  3. Электрическими. В этих устройствах экскременты подвергаются нагреванию и усушке.

По системе откачки биотуалет для дачи без запаха может быть:

  1. Гравитационный, или с естественным побуждением. В таких биотуалетах движение стоков происходит самотеком. Подобные конструкции являются абсолютно автономными и не требуют подключения к сети. Именно поэтому дачники могут поставить их не только в доме, но и во дворе.
  2. Электрический, или с механическим побуждением. В таком биотуалете генерация напора осуществляется с помощью помпы. Откачивание жидких стоков из отстойника производится с использованием специального насоса, работающего от электросети. Устанавливаются такие биотуалеты только в доме.

По своей конструкции подобная сантехника представляет собой не что иное, как классический «ночной горшок». Разница заключается лишь в том, что в его опустошении после каждого использования нет никакой необходимости. При этом стоки перерабатываются благодаря специальным бактериям, химии или электричеству. Распространяться же туалетным запахам препятствуют предусмотренные в конструкции обратные клапаны.

Торфяной биотуалет

Что представляет собой подобная конструкция? В торфяном биотуалете для дачи без запаха и откачки все происходит благодаря протеканию природных естественных процессов. Именно поэтому приставку «Био» правильнее присваивать только этим моделям.

унитаз с коричневой крышкой

Торф внутри такого биотуалета для дачи без запаха и откачки является своеобразной губкой, а находящиеся в нем бактерии без труда перерабатывают отходы, которые в результате становятся прекрасным компостом для грядок.

Иногда такую конструкцию называют пудр-клозетом. Дело в том, что фекальные отходы механизм такого биотуалета «припудривает» порошкообразным торфом.

Еще такую конструкцию называют компостной, так как биологическое разложение позволяет компостировать органические отходы.

Выбранную торфяную модель многие хозяева считают лучшим биотуалетом для дачи. Отзывы владельцев подобных конструкций подтверждают низкую стоимость расходных материалов, абсолютную экологическую чистоту устройств, а также отсутствие необходимости в добавлении химических веществ, что позволяет использовать переработанные фекалии в качестве удобрений.

Однако прежде чем идти в магазин за покупкой, стоит иметь в виду, что есть у этих моделей и отрицательные стороны. Так, судя по отзывам, торфяной биотуалет для дачи полностью неприятные запахи устранить не способен. Дело в том, что в его конструкции предусмотрено два бака. В верхнем хранится насыпной торф, а нижний предназначен для компоста. В конструкции не предусмотрено никаких обратных клапанов и помп с водой. Таким образом, обойтись при использовании торфяного биотуалета для дачи без запаха в целом не получится. Только часть его будет отводиться вытяжной трубой, имеющейся в комплекте.

При посещении человеком такого биотуалета отходы попадают в нижний бак благодаря гравитации, а после этого посыпаются торфом. Благодаря действию этого вещества жидкость подлежит прохождению через процесс очищения и фильтрации, частично испаряясь через вытяжку. Что касается твердых остатков, то они остаются на месте и постепенно перегнивают, превращаясь в подкормку для огородных растений.

Однако именно из-за этого большая семья или хозяева, которые любят приглашать на дачу гостей, не могут назвать торфяную модель самым хорошим биотуалетом для дачи. С отходами жизнедеятельности большого количества человек подобная конструкция справиться не может. Для решения проблемы хозяевам понадобится либо поискать самую вместительную стационарную модель, либо организовать систему частичного отвода жидких стоков в землю.

Помимо этого, стоит иметь в виду, что в качестве удобрения разложившиеся в нижнем баке отходы использовать рекомендуется лишь спустя несколько месяцев, когда они окончательно перегниют в компостной яме. Сразу после опорожнения емкости применять их не следует из-за того, что это вещество будет обладать слишком высокой активностью.

Что касается «туалетного» торфа, то его выпускают в виде порошков, гранул, а также композиций, где помимо основного активного вещества содержится известь, опилки, хвойная кора и т. д. В среднем при использовании 1 кг таких добавок перерабатывается приблизительно 10 кг экскрементов.

Жидкостный биотуалет

Схема подобной конструкции схожа с той, которая применяется в торфяных моделях. Тому, кто ищет биотуалет для дачи без запаха, стоит рассмотреть устройства, в которых отходы перерабатываются с использованием химических веществ.

В конструкции такого типа также имеется два бака, но только в каждый из них заливается жидкость. В верхней емкости это дезодорирующее моющее вещество, необходимое для смыва экскрементов и удаления запаха. В нижний бак заливается растворяющая (перерабатывающая) жидкость.

химический биотуалет

В химическом биотуалете для дачи происходит растворение отходов. Получившаяся при этом жидкость подлежит утилизации.

Судя по многочисленным отзывам, самый лучший биотуалет для дачи именно химический. Хозяев загородных участков устраивает эффективность и компактность выбранной ими модели. Главным недостатком такого биотуалета является необходимость его опорожнения в канализацию. Дело в том, что выливать в грунт собранное содержимое не рекомендуется.

Используемые для таких биотуалетов жидкости подразделяются на 3 группы:

  1. Формальдегидные. Они весьма токсичны и выкрашены в красный цвет.
  2. Аммониевые. Такие жидкости малотоксичны, и узнать их можно по синему цвету.
  3. Биологические. Данные реактивы относительно безопасны. Эти жидкости, в составе которых находятся биоактивные бактерии, имеют зеленый цвет.

Наполнители для химических биотуалетов, изготовленные на основе формальдегида, после использования должны быть слиты только в централизованную канализацию. Дело в том, что компоненты препарата настолько токсичны, что их попадание в почву дачного участка недопустимо. Что касается жидкостей, изготовленных на основе аммония, то они не настолько вредны. Полученные с их применением отходы вполне могут быть использованы для удобрения кустарника в живой изгороди или газонной травы. Применять их для подкормки плодовых и овощных культур нельзя.

биотуалет на земле

Лучше всего, если будут использованы биологические составы для биотуалета без запаха для дачи. Отзывы садоводов говорят о том, что переработанные экскременты вполне могут служить удобрениями для дачного огорода. Но предварительно в течение 2-3 лет они все же должны пролежать в компостной яме для тщательной ферментации. Выливать сразу такую жидкость под яблони или на грядки нельзя.

При объеме верхнего бака жидкостного биотуалета в 22-24 л залитого в него формальдегидного состава, судя по отзывам пользователей, вполне хватает на 1,5-2 месяца. Литровая бутылка с концентратом, изготовленным на основе аммония, приобретается дачниками на 2-2,5 месяца. Аналога с бактериями хватит на все лето. Что касается стоимости, то первые два состава реализуются приблизительно по равной цене. Биологические жидкости в 5-6 раз дороже аммониевых и формальдегидных наполнителей.

Судя по отзывам пользователей, химические модели - лучшие биотуалеты для дачи в тех случаях, когда необходимо приобрести компактное устройство для ребенка. Такую конструкцию без проблем можно перевозить в легковой машине, быстро приводя ее в рабочий режим.

Отзывы пользователей указывают еще и на то, что при стационарной установке на даче приобретать жидкостный биотуалет с большой нижней емкостью не стоит. Дело в том, что ее опорожнение потребуется производить намного чаще, чем в торфяной модели. Кроме этого, понадобится также и канализация для слива.

Электрический биотуалет

В этой конструкции процессы переработки экскрементов принципиально отличаются от устройств торфяного и химического типа. В электрическом биотуалете для дачи жидкость выводится или в выгребную яму, или в канализационную систему. Остающиеся в емкости твердые остатки сжигаются в герметичной камере либо высушиваются после пересыпки дезинфицирующим порошком. И в том, и в другом случае полученная масса весит совсем немного и занимает мало места. В дальнейшем отходы могут быть использованы в качестве удобрений для зеленых посадок.

биоунитаз с открытой крышкой

Стоит отметить, что электрический биотуалет является самым дорогим из автономных унитазов. Он отличается компактностью и эстетичностью, но при этом нуждается в постоянном электроснабжении. Еще одним недостатком таких моделей является необходимость в принудительной вентиляции. Дело в том, что полностью избежать возникновения запахов при высушивании или сжигании экскрементов просто невозможно. Именно поэтому наличие вентиляционной системы становится обязательным условием комфорта.

Ознакомимся с рейтингом лучших биотуалетов для дачи, которые пользуются наибольшей популярностью у покупателей.

Thetford Porta Potti Gube 365

Этот жидкостный биотуалет может быть установлен в местах, где нет подключения к водопроводу и канализации. Модель Thetford Porta Potti Gube 365 является самой большой в своей линейке, которую представляет нидерландская компания. Пользователи отмечают простоту эксплуатации и удобство этого устройства, что позволяет без каких-либо проблем пользоваться им каждому члену семьи, начиная от ребенка и заканчивая пожилым человеком.

биотуалет нидерландской компании

Корпус этого портативного туалета производитель выполнил из прочного пластика, способного выдерживать нагрузки до 150 кг. В конструкции модели предусмотрен индикатор. Он подает сигнал о наполнении нижнего бака. Опорожнять его также довольно легко. Для этого на нижней емкости имеется сливной патрубок, который можно повернуть без особого труда. Подобная деталь способствует тому, что у хозяев нет необходимости в очистке каждого элемента. Помимо этого, пользователи отмечают и еще одну полезную функцию данной модели. В ее конструкции предусмотрена кнопка сброса давления. Она позволяет предотвратить разбрызгивание содержимого при опорожнении.

Piteco 505

Этот торфяной биотуалет входит в перечень самых популярных моделей, которые на сегодняшний день присутствуют на рынке. Судя по отзывам пользователей, в автономном унитазе Piteco 505 их привлекает довольно плотная сборка всех деталей, что позволяет сохранить герметичность конструкции, а также высокое качество тех материалов, которые были применены при изготовлении корпуса. Все это позволяет этому биотуалету, в отличие от многих недорогих моделей, не скрипеть. Помимо этого, многие дачники выбирают торфяную автономную модель из-за возможности производства компоста, который считается полезным и качественным удобрением для грядок. Привлекает внимание пользователей и недорогая эксплуатация подобных устройств.

Separett villa 9000

Швейцарский производитель предложил российским покупателям компостирующий безводный биотуалет, укомплектовав его детским сиденьем и вентилятором повышенной мощности.

Модель Separett Villa 9000, судя по отзывам пользователей, является простой и удобной в эксплуатации. Благодаря морозоустойчивому материалу, из которого выполнен корпус этого биотуалета, использовать его можно не только в теплое время года, но и при понижении температуры, установив в неотапливаемое помещение. Единственным условием установки устройства является наличие неподалеку электрической розетки, в которую включается вентилятор.

модель Separett villa 9000

При эксплуатации модели не понадобится ни воды для смыва, ни каких-либо расходных материалов. Принцип работы устройства заключен в отводе жидких отходов и высушивании твердых.

Enviro на 20 л

Данная модель является одним из бюджетных вариантов, способствующих решению проблемы обустройства дачного туалета. Нередко биотуалет Enviro приобретается для путешествий, а также для ухода за больными, имеющими ограниченную подвижность.

Данную модель производят в Канаде. Внешне она представляет собой компактное устройство, состоящее из двух секций. В него входят два бака, верхний на 10 л и нижний на 20 л. Эти емкости прочно скрепляются при помощи надежных защелок.

Владельцы такого биотуалета отмечают, что очищается он довольно легко. Это позволяет сделать удобная конструкция устройства, которая снабжена ручной помпой и поршневым сливом.

Основным преимуществом данной санитарной системы является ее мобильность. Пользователи оставляют положительные отзывы о прочном корпусе модели, который, помимо того, что выполнен из морозостойкого материала, защищен еще и дополнительным покрытием, не поддающимся коррозии.

Cinderella

Этот электрический биотуалет норвежского производителя считается безотходным. Помимо дачи, его можно установить и в доме, к которому не подведена система канализации. Функционирование данного устройства не потребует подключения воды. Смывание в нем происходит благодаря компрессору, запитанному от электрической сети. В специальной емкости этого биотуалета происходит сжигание отходов и туалетной бумаги, в результате чего в устройстве остается одна только зола. Освобождать от нее автономный унитаз потребуется приблизительно один раз в две недели. Пепел при этом считается абсолютно безопасным.