Дачный туалет своими руками

0
0

С началом дачного сезона многие граждане предпочитают взять отпуск и выехать отдохнуть за город на дачу. Каждый дачник заботится о том, чтобы на его участке были удобство и уют. Незаменимой атрибутикой дачного участка является дачный туалет, который играет немаловажную роль в обеспечении комфортной среды.

дачный туалет

Выбор туалета

Выбрать вид туалета несложно, главное - определиться, будете ли вы строить его самостоятельно или приобретете уже готовый. На данный выбор всегда влияет размер бюджета, однако необходимо учитывать и то, что сооружение указанной постройки является не таким уж и сложным, чтобы тратить на это денежные средства. Строительство такого малого объекта может стать увлекательным процессом, так как тяжелая работа здесь практически отсутствует.

Как сделать дачный туалет? Это не так уж сложно!

Перед началом строительства указанного туалета важным является выбор места для его установки. Также в данном случае важно учитывать санитарные нормы: расстояние от вырытой ямы до колодцев и скважин должно быть не менее 20-25 м, чтобы избежать загрязнений питьевой воды. Кроме этого, необходимо, чтобы соседская скважина также была размещена на указанном расстоянии от выгребной ямы. Соблюдая это правило, вы избавите себя от возможных конфликтов с соседями. Когда строим дачный туалет, необходимо учитывать и расстояние до жилого дома, чтобы туда не доходил неприятный запах. Еще одним условием является то, что не следует строить дачный туалет в рельефном углублении, так как увеличивается возможность попадания в яму воды при выпадении осадков.

строим дачный туалет

Устройство туалета

Сам туалетный домик - это каркас, изготовленный из деревянного бруса, обшить который необходимо OSB или простыми досками. Также дачный туалет имеет основание, которое располагается в земле, в результате чего оно должно делаться из более толстого бруса. Кроме этого, применяемый для основания брус необходимо обрабатывать антисептиком для предотвращения коррозии. В качестве антисептика может выступить креозот или расплавленный битум, простым и доступным является использование машинного масла, а некоторые граждане с целью экономии применяют отработку. Горячим антисептическим раствором следует обрабатывать все элементы сооружения, которые непосредственно будут контактировать с землей. Для создания крыши туалета можно использовать различный кровельный материал, для этого применяют рубероид.

как сделать дачный туалет

Выгребная яма

Размеры выгребной ямы должны быть не очень большими, чтобы ее можно было вырыть самостоятельно при помощи обычной лопаты. При наличии очень слабого грунта проводят его укрепление досками. Дачный туалет также должен иметь люк для откачиваний, расположение которого предусматривается с боковой стороны или сзади.

Метод устранения туалетного запаха

Для устранения запахов из туалета можно применять недорогой порошок, специально изготовленный для того, чтобы перерабатывать продукты жизнедеятельности. Данный порошок необходимо растворить в воде и вылить в яму. Через сутки запах будет полностью устранен. Одной порцией порошка можно обеспечить защиту от запаха на 1-2 недели. Вместе с запахом исчезают и мухи.