Как выбрать биотуалет для дачи? Торфяной биотуалет для дачи - отзывы, цены

0
0

Для многих установка санузла на приусадебном участке является проблемой. Ее решением может стать приобретение компактного биотуалета. В настоящее время существует множество их разновидностей. Далее рассмотрим, как выбрать биотуалет для дачи.

как выбрать биотуалет для дачи

Общие сведения

Все современные биотуалеты для дачи, цены на которые различны, довольно хорошо функционируют. В основном они отличаются только по способу переработки отходов. Перед тем как выбрать биотуалет для дачи, необходимо ознакомиться с определенными нюансами.

Особенности устройства

Оно не отличается какой-то сложностью. В большинстве случаев биотуалет включает в себя две отдельные разбирающиеся части – верхнюю и нижнюю. Первая является комбинацией сидения и накопительного резервуара, в котором содержится чистая вода, обеспечивающая слив. Объем верхнего бака зависит от модели. В большинстве случаев 15 литров хватает на 10-14 дней.

Нижний бак

Это накопительный резервуар для фекалий. Его объем варьируется в зависимости от конкретной модели. Чаще всего встречаются 18-24 л. В нижней секции биотуалета присутствует индикатор. Он помогает контролировать уровень наполнения и своевременно производить очистку.

Особенности функционирования

Биотуалет работает по принципу бактериальной и химической переработки нечистот. Специальные препараты обеспечивают полное устранение запаха. Кроме того, появляется возможность установки подобного туалета практически во всех помещениях дачного дома.

недорогой биотуалет для дачи

Классификация

Современные биотуалеты различаются по принципам переработки отходов, среди которых можно выделить три:

  1. Биоактивные.
  2. Химические.
  3. Компостирующие.

Многие не знают, какой лучше биотуалет для дачи. Отзывы потребителей, уже имеющих этот предмет сантехники, помогают определиться с приобретением той или иной модели. Поэтому стоит обращать внимание на комментарии пользователей. Так, например, большой популярностью среди садоводов пользуется финский торфяной биотуалет для дачи. Такое приспособление отличается простотой использования и большим сроком службы.

Наиболее известные марки

Финский биотуалет для дачи является компактным пластиковым сооружением. Его очень легко переносить с места на место. В торфяной биотуалет для дачи засыпается специальная сухая смесь. Большая часть таких предметов сантехники является энергонезависимой. Из-за отсутствия необходимости подключать к инженерным системам эти модели считаются многими потребителями весьма экономичными. В настоящее время компании "Кекилла" принадлежат такие марки финских туалетов, как "Торфолет" и "Экоматик".

Сравнение характеристик

В данном случае российские производители уступают финским. Если провести сравнение, то можно отметить несколько преимуществ последних:

  1. Большие объемы. Финские модели существенно превышают данные параметры отечественных.
  2. Внешний вид. Импортные изделия выглядят более эстетично.
  3. Стоимость. Финские модели доступны не всем покупателям, так как они намного дороже российских.
    биотуалет для дачи отзывы

Недостатки отечественных моделей

Объем их контейнеров, предназначенных для сбора нечистот, – 60-120 л. В то же время аналогичные параметры финских моделей – от 110 л и больше. Устройство вентиляции в таких туалетах оснащено всеми требуемыми элементами:

  1. Шлангами.
  2. Флюгаркой.
  3. Трубой.

В то же время только в некоторых отечественных моделях предусматривается принудительная вентиляция. Финские биотуалеты оснащены теплыми сидениями. Они изготавливаются из уплотненного и вспененного пенопласта. Российские же модели в основном оснащены только пластиковыми сидениями. Соответственно, в холодную погоду, что подтверждают пользователи, это доставляет массу неприятных ощущений. Однако многие, как они сами говорят в своих отзывах, ищут именно недорогой биотуалет для дачи. В этом случае оптимальным вариантом становится именно российская модель.

Особенности использования

Объема накопительных контейнеров достаточно для того, чтобы 3-4 человека могли комфортно пользоваться туалетом в течение всего сезона. В процессе эксплуатации модели "Экоматик" приобретение дорогих химических санитарных жидкостей не потребуется.

На бачке предусмотрена специальная ручка. После использования биотуалета ее нужно повернуть вправо-влево. Данный механизм обеспечивает покрытие нечистот наполнителем из опилок и сухой смеси торфа в достаточном количестве. Это устройство является очень удобным. В данном случае нет необходимости подсыпать расходный материал внутрь стульчака ковшиком и так далее. Торф содержит в себе микроорганизмы, для которых фекалии, оказавшиеся в баке, превращаются в питательную среду.

торфяной биотуалет для дачи

Стоимость

Перед тем как выбрать биотуалет для дачи, следует определить возможности своего бюджета. Средняя стоимость изделий варьируется. Цена главным образом зависит от производителя. Многие покупатели говорят, что приобретают изделия по высокой стоимости, так как уверены в их долговечности и высоком качестве материалов. Однако часть потребителей отдают предпочтение дешевым моделям. В этом случае основным аргументом является простота обслуживания и эксплуатации. В основном цена на изделия находится в пределах 5-7 тысяч рублей. В случае приобретения торфяного туалета покупатель получит все необходимое для его установки, включая наполнитель. В процессе монтажа требуется следовать инструкции.

Наполнитель Bio-Life (50 л)

Этой смесью оснащаются соответствующие биотуалеты. Также она может быть использована для огорода, цветочных клумб и компостных ям.

Основные характеристики:

  1. Поглощение влаги до 80%.
  2. Торф является основным компонентом смеси.
  3. Дополнительное влагопоглощение обеспечивается за счет опилок.

Для использования в биотуалете смесь добавляется с помощью дозатора или лопатки. Одного пакета хватит примерно на 250 посыпаний. Смесь также применяется в компостерах для перемешивания с отходами. К примеру, если она замерзнет, то ее свойства не будут потеряны. Они восстановятся после размораживания, и смесь будет готовой к использованию. Ориентировочная стоимость – около 800 рублей.

финский биотуалет для дачи

"Химические" модели

Перед тем как выбрать биотуалет для дачи, следует определиться и с тем, как будет осуществляться переработка отходов. В "химических" изделиях она производится посредством искусственно созданных реагентов. Как правило, они представлены в виде жидкости или гранул. Такое устройство не принесет пользы, а причиняет лишь вред. Дело в том, что большинство переработанных отходов – это токсичные материалы. Многим людям свойственна лень. Они могут вылить эти материалы непосредственно в грунт. Естественно, в этом месте еще продолжительное время ничего не будет расти. Принимая во внимание эти факты, многие потребители стараются не покупать такие изделия.

Особенности конструкции

Существует отдельный класс химических биотуалетов. В него входят портативные устройства. Как правило, их вес не превышает 6 кг. Транспортировать их довольно легко. Такие туалеты можно установить в помещении или на улице. Модели отличают только объем бака, дизайн и наличие индикатора заполнения. Принимая во внимание химический состав, к таким туалетам сложно добавлять приставку "био". Их стоимость на отечественном рынке находится в диапазоне 3-6 тысяч рублей. Компания Thetford – самый известный производитель таких моделей.

Очистка посредством микроорганизмов

Как правило, туалеты, работающие по этому принципу, устанавливаются снаружи. В них фекалии перерабатываются посредством абсолютно безвредных микроорганизмов. В ходе этих процессов образуется компост. Его можно использовать в качестве удобрения для почвы. В сущности, благодаря данному способу любой дачный туалет может быть превращен в "био". Просто нужно влить в него необходимые препараты, содержащие специальные микробы. Спустя несколько дней запах исчезнет. В настоящее время в продаже находится довольно много подобных препаратов от разных производителей. Бактерии способны полностью переработать даже твердые отходы. Таким образом, они превращаются в жидкость. Данное свойство в значительной мере продлевает жизнь септику или выгребной яме. Подобный туалет можно по праву отнести к экологически чистым. Данный вариант, по мнению потребителей, является самым лучшим для приусадебного участка, даже несмотря на то, что он может быть установлен только на улице.

биотуалеты для дачи цены

Электрический биотуалет

Это довольно интересное устройство. Такой биотуалет может использоваться только в том месте, где есть возможность подвода электроэнергии. Принцип их действия основывается на отделении жидких отходов от твердых. Последние вкупе с туалетной бумагой высушиваются с помощью компрессора. Они остаются внутри резервуара. Жидкие отходы отводятся в канализацию посредством шланга. В настоящее время такие модели производятся в двенадцати странах. Подобные туалеты являются довольно дорогими. Средняя цена варьируется в следующем диапазоне: 1000-1500 долларов. Соответственно, подобное устройство по карману далеко не всем покупателям.

Основные недостатки таких моделей:

  1. Высокая стоимость.
  2. Необходимость подключения электричества.
  3. Установка дренажа.
  4. Обустройство вентиляции.

Основные достоинства таких биотуалетов:

  1. Внешний вид (очень схож с обыкновенными унитазами в квартирах).
  2. Простая и быстрая система очистки.

Биотуалеты-кабины

Очень часто встречаются ситуации, когда на садовых участках отсутствует водоснабжение и централизованная канализация. В данном случае отличным вариантом станет биотуалет класса "эконом", который оснащен комфортной кабиной. Благодаря ему все проблемы с отсутствием необходимых коммуникаций будут решены. Данное оборудование является современным и компактным. Традиционный стандартный клозет ему явно уступает по многим параметрам. Стоит задуматься над приобретением такого изделия. Его преимущество заключается в том, что стандартная кабина займет на участке не больше одного квадратного метра. Сама конструкция является сборной. Ее будет очень легко разобрать и оставить на хранение после того, как дачный сезон закончится. Вес кабины не превышает 70 кг. Объем накопительного бака – 300 литров. Этого достаточно для того, чтобы туалет был посещен около 600 раз. К примеру, семья, которая состоит из трех человек, может использовать такой туалет без проведения очистки примерно два месяца. Стоимость устройства варьируется в пределах 15 тысяч рублей.

биотуалеты кабины

Главные преимущества современных биотуалетов:

  1. Простая сборка.
  2. Долговечность.
  3. Приятный внешний вид.
  4. Легкость проведения санитарной обработки.
  5. Удобная конструкция.
  6. Небольшой вес.

Значительное свободное пространство обеспечивает комфортные условия пользования биотуалетом. Для освежения воздуха применяется не только вентиляция, но и различные ароматические вещества.