Как выбирать унитаз? Советы специалистов и отзывы потребителей помогут выбрать качественный унитаз

0
0

Унитаз – это неотъемлемая часть туалета в любой квартире. Естественно, он должен не только отвечать всем требованиям, но и удовлетворять все ваши потребности. Поэтому обязательно надо знать о том, как выбирать унитаз в современном изобилии моделей.

Характеристики хорошего изделия

Для того чтобы процедура покупки и установки прошла успешно, нужно придерживаться определенных правил подбора устройства. То есть качественное изделие должно:

- иметь необходимые размеры, нужную форму и цвет;

- быть удобным для использования (причем для всех членов семьи, включая детей);

- иметь приемлемую стоимость, которая не отразится на качестве и долговечности унитаза;

- обладать красивым дизайном и функциональностью.

В принципе, эти характеристики нужно применять при выборе любой сантехники. Рассмотрим же подробнее, как выбирать унитаз правильно.

Критерии подбора

как выбирать унитаз

Итак, чтобы ваше изделие служило долго и без сбоев, во время покупки необходимо учитывать такие параметры:

1. Высоту. Здесь акцент нужно сделать на том, что конструкция должна быть удобной для самого маленького члена семьи.

2. Материал производства. От этого зависит качество, долговечность и разнообразие моделей.

3. Сливной бачок. В этом случае необходимо ориентироваться на габариты туалетной комнаты и особенности канализационной системы.

4. Тип конструкции: напольный, подвесной, компактный.

5. Вид смывания воды и ее слива из бачка.

6. Стоимость изделия.

7. Дополнительные функции.

8. Цвет, дизайн и форма конструкции.

Теперь вам будет проще определиться с тем, как выбирать унитаз правильно.

Разновидности изделий

как выбрать унитаз совет специалиста

На сегодняшний день в магазинах вы может встретить совершенно разную сантехнику. Причем она может иметь стандартную форму, цвет и устройство, а также быть не совсем обычной. Естественно, перед тем как выбрать хороший унитаз, необходимо обратить внимание на то, какие типы конструкций бывают. Итак, унитазы можно классифицировать следующим образом:

1. По материалу производства:

- металлические;

- керамические.

2. По способу установки:

- напольные;

- приставные;

- подвесные.

3. По типу сливного бачка:

- с вмонтированным в стену;

- отдельно стоящим;

- моноблочным.

4. По направлению выпуска воды:

- с горизонтальным прямым;

- с косым;

- с вертикальным спуском.

Естественно, унитаз может обладать большим количеством других характеристик, например наличием или отсутствием антивсплеска, дополнительными функциями, нестандартной формой или оригинальным оформлением. Однако эти параметры уже не являются основополагающими для качества изделия.

Какому материалу отдать предпочтение?

Сейчас в магазинах вы можете встретить совершенно разные модели унитазов: стеклянные, пластиковые, чугунные и другие. Однако самыми востребованными продолжают оставаться фаянсовые и металлические модели. Часто покупатель не знает, какой именно унитаз ему приобрести. Естественно, каждый материал обладает своими недостатками и преимуществами.

Например, фаянсовые и фарфоровые изделия обладают красивым дизайном, могут иметь разный цвет и форму, служат не менее 25 лет. Однако они считаются более дорогими, чем остальные модели, так как их производство является затратным. Металлические унитазы более прочные, но они считаются холодными и достаточно шумными.

Очень приветствуется унитаз из фарфора. Но он будет стоить недешево. Дело в том, что данный материал является натуральным и экологически чистым. Кроме того, при умелом использовании изделие может прослужить более 50 лет! Однако сейчас существует масса подделок, за которые вы можете заплатить слишком дорого. Отличить фарфор от фаянса очень трудно, тем более если вы не специалист по сантехнике. Поэтому покупайте изделие только в фирменном магазине с хорошей репутацией. Если же вы не знаете, как выбрать унитаз, отзывы других пользователей помогут вам определиться.

Форма, цвет и содержание

как выбрать качественный унитаз
Итак, цвет конструкции не имеет существенного значения, однако если вы стремитесь к оригинальности во всем, то вашему вниманию представлены изделия ярких оттенков и даже с принтом. Однако чаще всего пользователи выбирают белые унитазы, которые отлично вписываются в любой интерьер. Если же вы решили приобрести изделие другого цвета, то учтите, что конструкцию вы устанавливаете на длительный срок, а вот изменить свой вкус вы можете уже завтра.

Форма унитаза тоже может быть разной. Если раньше вы видели прямоугольные горизонтальные и вертикальные бачки и круглые чаши, то сейчас закругленные края конструкции или сфера вместо слива – не новинка. Естественно, в этом случае ориентируйтесь на габариты туалетной комнаты и стоимость изделия. Это же касается и размеров конструкции. Например, для маленькой комнаты не следует покупать огромный напольный унитаз с бачком, который займет большую часть помещения. Лучше всего отдать предпочтение компактному или подвесному изделию.

Если вы не знаете, как выбрать унитаз, отзывы о работе, преимуществах, дополнительных функциях помогут вам определиться. Например, загляните внутрь чаши. В некоторых моделях вы сможете увидеть специальную ступеньку, которая предотвращает всплеск воды. Поэтому вы не обрызгаетесь. Однако потребители говорят, что на данной ступеньке может скапливаться вода и появляться следы известкового налета. Поэтому перед тем как выбрать унитаз с антивсплеском, определитесь, подходит ли он вам.

Как выбрать тип слива?

Спуск воды может быть горизонтальным, вертикальным и косым. Здесь нужно быть осторожным, так как, выбирая один из типов смыва, следует быть уверенным в том, что он подойдет к виду канализации. То есть косой слив не сработает, если стояк предназначается для вертикального.

Отдайте предпочтение душевидному смыву. Он лучше очищает чашу. Кроме того, на поверхности изделия практически не остается налета, как при потоковом сливе. Достаточно интересны модели с экономичным спуском воды. То есть нажатием кнопки вы можете контролировать, сколько жидкости следует использовать. Естественно, подобные конструкции стоят дороже, однако они быстро окупаются.

Разновидности сливного бачка

как выбрать компакт унитаз

Так как выбрать качественный унитаз сейчас не очень просто, то следует обратить внимание на все указанные параметры. Главное в унитазе - тип и устройство сливного бачка. Они бывают раздельными и моноблочными. Первый вид является стандартным и устанавливается в большинстве случаев. Однако он может оказаться слишком большим для вашей туалетной комнаты. В таком случае лучше отдать предпочтение второму типу. В этом случае бачок и чаша – единая конструкция.

Кроме того, данный элемент может быть встроен прямо в стену, что делает его еще более компактным. Наружу выводится только педаль, с помощью которой делается слив. Существуют модели с двумя бачками. Один из них предназначен для спуска малого количества воды, второй – для большого. Этот тип конструкции позволяет экономить средства, но стоит дорого. Кроме того, он подойдет не для любой канализационной системы.

Что касается внутренней конструкции бачка, то она должна быть максимально простой. Дело в том, что слишком «крутые» сливы могут быстро ломаться вследствие негативного влияния жесткой воды. Естественно, ремонт или замена конструкции в этом случае стоит очень дорого. Да и запчасти не всегда можно найти.

Интересным вариантом является механизм, который подает воду в зависимости от того, как долго рычаг управления находится в нажатом состоянии. То есть вы используете ровно столько жидкости, сколько вам надо.

Преимущества и недостатки напольных моделей

как выбрать хороший унитаз

Теперь разберемся, как выбрать качественный унитаз по типу конструкции. Сначала рассмотрим стандартный вариант. Напольный унитаз является самым распространенным сантехническим прибором, который вы можете приобрести в любом магазине.

Такое устройство не требует специальных инструментов для монтажа. С ним можно устанавливать разные типы бачков. Однако он обладает достаточно большими размерами. Поэтому во время выбора обращайте внимание на габариты вашей туалетной комнаты. Также обратите внимание на способ крепления бачка. Некоторые модели такого типа обладают специальной литой площадкой, на которую устанавливается механизм смыва.

Внимательно присмотритесь к типу подключения унитаза к канализации, а также к тому, открыта ножка изделия или нет. Лучше, если она закрыта, в этом случае вам будет легче мыть ее.

Напольный унитаз может быть приставным. Его особенностью является то, что слив монтируется в стену, поэтому бачка вы не увидите.

Особенности подвесных моделей

как выбрать подвесной унитаз
Теперь разберемся, как выбрать подвесной унитаз. Его преимуществом является небольшой размер, простота в уходе, красивый дизайн. Сливной бачок в этом случае монтируется в стену или крепится на инсталляции. Особенностью такой модели является то, что она не стоит на полу. Естественно, для крепления изделия вам понадобятся специальные инструменты. Выдерживает такая модель до 150 кг.

Для того чтобы правильно выбрать изделие, учтите габариты вашей комнаты, несущую способность стены и возможность встраивания бачка. Естественно, нужно также обратить внимание на вес самого большого члена вашей семьи. Старайтесь отдавать предпочтение только сертифицированным товарам от тех производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. Отзывы потребителей о таких моделях достаточно хорошие. Например, некоторые утверждают, что данный унитаз - просто чудо, так как не приходится прикладывать массу усилий, чтобы помыть его и убрать в туалете. Да и места много он не занимает.

Что представляет собой компактная модель?

Такое изделие является очень удобным и замечательно подойдет для небольших туалетных комнат. Его особенностью является то, что и чаша, и сливной бачок находятся в одном корпусе.

Перед тем как выбрать компакт-унитаз, просмотрите предложения магазинов в вашем городе. Возможно, вам придется искать изделие в другом месте. Старайтесь отдавать предпочтение только качественным моделям известных производителей. Не покупайте такую конструкцию на рынке. Во время осмотра обратите внимание на качество сливного бачка, ведь его поломка доставит немало хлопот. Однако компактные унитазы пользуются спросом. Если рассматривать отзывы тех, кто их приобрел, то они почти все положительные. Люди пишут, что унитаз им нравится еще и тем, что в туалете стало просторнее и свободнее.

Виды и особенности выбора инсталляций

Представленная конструкция предназначается не только для крепления сливного бачка, но и для самой чаши, а также других необходимых элементов. Перед тем как выбрать инсталляцию для унитаза, надо разобраться в том, какие типы представленных устройств бывают. Итак, можно выделить такие виды конструкций:

- рамочная (жесткая инсталляция, которую можно монтировать на пол);

- блочная (более простая конструкция, которая крепится только на капитальную стену).

Для того чтобы правильно выбрать инсталляцию, необходимо определиться с тем, какой способ монтажа вам подходит. Например, первый тип конструкции устанавливается на пол и дополнительно крепится на стене (это необязательно). Надо сказать, что рамочная конструкция более прочная и устойчивая. Кроме того, она может иметь разную ориентацию, даже угловую. Естественно, такая инсталляция стоит дороже.

Что касается блочного типа конструкции, то он более дешевый. Однако монтировать его можно только в капитальную стену, так как с полом изделие не соприкасается. Устанавливать представленную инсталляцию может только специалист. Однако преимуществом конструкции является то, что ее можно монтировать в нишу и закрывать облицовкой. Теперь вы знаете, как выбрать инсталляцию для унитаза.

Какое сиденье необходимо?

как выбрать сиденье для унитаза
Теперь рассмотрим вопрос удобства чаши. То есть расскажем, как выбрать сиденье для унитаза. Прежде всего, вам следует обратить внимание на его упругость. Не следует покупать мягкое сиденье, так как оно быстро потеряет свою форму, внешний вид и порвется. То есть приобретайте самые прочные и упругие модели.

Крышка должна хорошо крепиться к основанию качественными болтами, которые не поломаются после нескольких использований. Поверхность сиденья должна быть гладкой и ровной, без изъянов. Для того чтобы крышка не стучала о сиденье, можно обратить внимание на модели с микролифтом.

Кроме стандартных изделий существуют и оригинальные. Например, сиденья с антибактериальным эффектом, электрическим подогревом, системой автоматического закрывания.

Важным критерием выбора являются размер и форма сиденья. Эти параметры полностью должны отвечать габаритам чаши.

Полезные рекомендации

Если вы не поняли, как выбрать унитаз, совет специалиста вам обязательно поможет. Итак, следует соблюдать такие рекомендации:

- отдавайте предпочтение фарфоровым моделям;

- лучше купить воронкообразную чашу;

- предпочитайте круговую систему смыва;

- тип крепления конструкции, а также вид бачка вы можете выбирать по собственному вкусу.

Теперь вы знаете, как выбирать унитаз правильно. Удачи!