Безободковый унитаз: отзывы, плюсы и минусы

0
0

Много лет инженеры-разработчики сантехнического оборудования, а также дизайнеры работали над созданием такого унитаза, который мог бы обеспечивать более высокий уровень гигиеничности, чем традиционные модели. И такой прибор появился – он отличается высокой гигиеничностью, экономичностью, а еще имеет привлекательный внешний вид. Это безободковый унитаз. Отзывы о новой сантехнике весьма положительные. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы таких изделий.

Факты из истории

Эти унитазы появились на рынке сантехники не так уж давно. Первые модели изготавливались и были представлены в Японии в 2002 году. Разработчиком выступила компания «Тото». Первым европейским производителем считается британская компания «Твайфорд». В 2007 г. производитель начал изготавливать унитазы для медицинских учреждений (как показывают тесты, такой прибор меньше скапливает бактерий на поверхности). В 2012 году была создана и запатентована технология производства унитазов без ободка для всеобщего применения.

безободковый унитаз отзывы
С 2014 года такие модели стали продаваться очень широко и представлены огромным количеством брендов. Это безободковый унитаз Roca, «RAK Керамикс», «Лауфен», «Церсанит», «Густавсберг».

Особенности и отличия

Конструкция унитаза без ободка очень напоминает стандартную модель. Самое основное отличие в моменте смывания воды. Классическая модель оснащена ободком. Из-под него и появляется вода в процессе смыва. Ободок является причиной многих проблем – здесь постоянно скапливается грязь и налет. А чтобы их избежать, необходим тщательный уход. Проблема в том, что такое труднодоступное место каждый день очищать невозможно.

Классическая модель около основания имеет специальный механизм, из-под которого в процессе смыва вытекает вода. Если разрезать механизм, то можно увидеть П-образное сечение. Труднодоступные зоны спрятаны за ободком унитаза, который создает стенка кольца. В этом ободке каждый день образуются колонии микроорганизмов, грязь, ржавые пятна.

безободковый унитаз cersanit
Европейские производители сантехнического оборудования пытались решить проблему гигиеничности с помощью эффекта глазурования труднодоступных мест с применением специальных покрытий. Последние должны отталкивать грязь и микробы. Но в процессе очистки унитаза вся глазурь быстро истиралась и больше не могла выполнять свои функции. Буквально через несколько месяцев владельцы сталкивались с проблемой грязи. Она накапливалась на поверхности практически каждый день.

Так возникает необходимость качественно чистить унитаз, но от использования бытовой химии прибор теряет свои характеристики. Можно дезинфицировать без бытовой химии. Но тогда результат такой очистки будет слабым.

Данной проблемой заинтересовались производители, которые сумели разработать инновационный безободковый унитаз. Отзывы об этом решении довольно положительные. А все заключается в конструкции.

Механизм системы смыва в унитазах без ободка имеет следующие особенности. Так как ободка нет, вода идет значительно быстрее. Быстрый и мощный поток тщательно омывает гладкую поверхность без необходимости применения дополнительных химических средств.

безободковый унитаз roca
В продукции типа Rim-Ex и Rim-free ободок отсутствует. Край изделия хорошо виден. Он ровный, без каких-либо шероховатостей. Еще одна особенность конструкции – быстрый и мощный поток воды. Напор такой силы был просто необходим, чтобы вся поверхность тщательно очищалась. При этом вода не должна выливаться за края прибора.

Интересен тот факт, что, несмотря на высокую технологичность и инновации, цены обычных и безободковых унитазов практически не различаются. Мы знаем, что представляет собой безободковый унитаз. Плюсы и минусы его стоит рассмотреть подробней.

Преимущества

Как отмечают отзывы, модели без ободка считаются гораздо гигиеничными, чем классические аналоги. И это факт, ведь скрытых и труднодоступных участков здесь нет. На поверхности такого унитаза грязь просто физически не может откладываться. Также бактерии теряют способность к размножению.

В современных санузлах нередко сделан стильный ремонт, а значит, классические унитазы в такой туалет просто не вписываются. Безободковые модели не только полезны, но и эстетично выглядят. Они легко впишутся в любой, даже самый нестандартный дизайн. Посмотрим, что пишут те, кто уже попробовал безободковые унитазы. Отзывы свидетельствуют о современном дизайне и тишине при работе.

унитаз подвесной безободковый
Уход за унитазами такого плана очень прост. Их не нужно часто обрабатывать бытовой химией. Для поддержания изделия в чистом виде достаточно просто протереть чашу унитаза влажной салфеткой либо ветошью. Отсутствие необходимости в частой обработке химсредствами позволяет существенно экономить деньги. Также за счет этого увеличивается срок службы унитаза. Ведь защитное покрытие не царапается и не вымывается.

Кроме гигиеничности, стоит отметить и экономичность безободкового унитаза. Отзывы владельцев свидетельствуют о значительной экономии на воде. Она в таких приборах используется в меньших объемах. Объем слива составляет всего 2- 4 литра, в то время как в классических моделях расход равен от 4 до 6 литров и более.

Недостатки

Серьезных минусов данный прибор не имеет. Недостатками считаются недоработки отдельных брендов. Так, одна модель может иметь слишком большой размер или малую глубину чаши. В другом случае недостатком считают слабую укомплектованность.

унитаз безободковый с микролифтом
Стоит хотя бы один раз попробовать безободковый унитаз. Плюсы и минусы будут сразу же видны.

Виды моделей

Эти инновационные унитазы бывают разными. Производят подвесные, напольные, а также системы с микролифтом. Ниже мы рассмотрим их более подробно.

Особенности подвесных моделей

Безободковый подвесной унитаз устанавливается с применением инсталляций. Она монтируется на стену, а уже на нее крепится сам сантехнический прибор. Инсталляция способна выдержать вес до 500 килограмм.

безободковый унитаз напольный
Бачок в такой конструкции встроен в стену. Отзывы отмечают, что это снижает уровень шума при работе. Несмотря на то что бачок будет замурован, риск протечек сведен к минимуму за счет отсутствия швов, а также наличия в системе специального механизма перелива в случае аварии. Безободковые подвесные унитазы идеально подойдут в современный санузел. Они очень эффектно выглядят – отмечают отзывы.

Напольные унитазы

Эти системы монтируются на пол. По внешнему виду они ничем не отличаются от традиционных моделей. Изготавливают эти приборы из фаянса или фарфора. Часто данные изделия комплектуются крышками-биде или сиденьем с микролифтом. Если хочется пользоваться инновациями и при этом нужен традиционный внешний вид, то лучший выбор - это напольный безободковый унитаз.

Модели и бренды

Компания Vitra изготавливает оборудование для ванных комнат и санузлов уже много лет. Инженеры компании разработали специальную систему смыва, которая эффективно используется в медицинских учреждениях и самых разных общественных местах. Безободковые напольные унитазы, подвесные системы от этого производителя отличаются наличием специального отсека для чистящих средств.

Бренд «Рока» занимается производством сантехники с 1929 года. Эти унитазы можно наблюдать в известных гостиницах по всему миру. Они пользуются спросом и в России. Особенно следует выделить безободковые унитазы с микролифтом – крышка имеет специальный механизм по типу доводчика дверей. За счет этого она опускается плавно и без шума.

безободковый унитаз плюсы и минусы
Польский производитель «Церсанит» изготавливает сантехнику еще с начала 90-х годов. Компания имеет 10 производственных площадок по всему миру. В России есть завод компании «Церсанит» (город Сызрань). Однако большая часть продукции изготавливается в Китае. Специалисты оценивают качество и работоспособность безободковых унитазов Cersanit как достаточно высокие. Но иногда встречается информация, что польская продукция является не слишком удобной в использовании. Однако в целом отзывы положительно характеризуют данную продукцию.