Установка унитаза. Так ли это сложно?

0
0

Любая сантехника рано или поздно подлежит замене. В таких случаях перед хозяином встает выбор: менять ее самому или обратиться к специалистам. Чаще всего замена домашней сантехники не требует специализированного вмешательства, если у хозяина есть набор стандартных инструментов и желание сделать что-либо своими руками. Также понадобится некоторое время, тем более если работа производится впервые и нет подобного опыта. В этой статье мы рассмотрим такую область, как установка унитаза. Для такой работы вам понадобится приобрести некоторые материалы:

  1. Непосредственно сам унитаз.
  2. Отвод для канализации, который может быть косым или прямым, в зависимости от модели унитаза.
  3. Тройник для слива в канализацию.
  4. Резиновое кольцо, если стояк не пластиковый, а чугунный.

установка унитаза

Демонтаж

Установка унитаза начинается с того, что нужно снять старый. А перед этим стоит поинтересоваться у каждого из присутствующих, не желает ли кто сходить в туалет, пока он еще не разобран. Итак, перекрываем вентиль стояка с холодной водой, от

 установка навесного унитаза
которого она поступает в сливной бачок. Затем сливаем всю воду, которая там была. После этого следует отсоединить шланг. Помните, что в самом шланге также осталась вода. Бачок крепится к унитазу с помощью двух гаек в нижней части. Далее следует разобрать сливную линию, ведущую от унитаза к стояку. Перед этим обязательно наденьте резиновые перчатки. Когда разберете слив, нужно заделать дыру в стояке с помощью тряпки, но будьте внимательны - если тряпка провалится внутрь, то у соседей или у вас возникнут проблемы. Затем откручиваем крепежные соединения, которыми унитаз крепится к полу и, не наклоняя, относим его в сторону. В самой нижней части унитаза также будут остатки воды, поэтому делайте все аккуратно, чтобы не испачкать пол. После всего этого стоит подготовить место для закрепления нового.

Установка унитаза: способы крепления к полу

  1. Крепление саморезами прямо к полу.
  2. Крепление теми же саморезами к полу, но с использованием деревянных досок твердых пород (тафта).
  3. С помощью приклеивания эпоксидным клеем. Этот способ не очень хорош тем, что при последующей замене унитаза придется делать также и ремонт пола.

Меняем старое на новое

Далее следует сама установка унитаза на место старого. Приставьте его и посмотрите на крепежные отверстия, совпадают ли они. Если отверстия не совпадают или старые уже испортились, то нужно заделать их цементным раствором и изготовить новые. Поверхность пола под унитазом должна быть ровной. Итак, сначала надеваем пластиковый тройник на сливное отверстие стояка, вынув перед тем тряпку. Соединяем пластиковый тройник и унитаз с помощью отвода. Затем ставим новый предмет сантехники на свое место и размечаем места под крепления. После этого отсоединяем все и выполняем крепежные отверстия. Далее снова подсоединяем унитаз к сливу и прикрепляем его к полу.

Бачок унитаза

установка бачка унитаза

Установка бачка унитаза производится в порядке, обратном демонтажным работам. Далее подсоединяем шланг, открываем вентиль стояка холодной воды и пользуемся новеньким унитазом. Процесс это несложный, если имеются все инструменты и полное представление о том, как достичь хорошего результата. Если за работу самостоятельно браться боитесь и не чувствуете уверенности, то лучше обратиться к специалисту, особенно если у вас намечается установка навесного унитаза – эта работа будет труднее.