Как установить унитаз своими руками? Как установить унитаз на кафель

0
0

Рано либо поздно возникает необходимость сменить сантехнику. В последнее время многие хозяева предпочитают выполнять работы по монтажу самостоятельно. Далее в статье разберемся с тем, как правильно установить унитаз.

как установить унитаз своими руками

Общая информация

Перед тем как установить унитаз своими руками, его необходимо выбрать. Основным критерием в этом вопросе станет размер помещения. Так, для типового санузла подойдет модель унитаза "компакт" импортного либо отечественного производства. Специалисты рекомендуют приобретать изделие, аналогичное стоявшему ранее или с однотипной системой крепления. Необходимо сказать, что монтаж разных типов унитазов различен. Как правило, отличия состоят в необходимости подключения специального оборудования и дополнительных функций. Современные модели комплектуются достаточно подробными инструкциями на разных языках, в том числе и на русском.

Важные моменты

Перед тем как приобретать новый унитаз, следует внимательно осмотреть старое изделие. Обратить внимание необходимо на:

  • Угол выпуска. Сегодня выпускаются различные модели. Угол может быть косым, прямым или вертикальным. Следует замерить высоту выпуска до пола. Если в модели выбранного изделия выход не совпадет, дополнительно можно будет приобрести сливную переходную гофру.
  • Подключение воды. Традиционно используется нижняя либо боковая подводка. При этом установлен гибкий шланг. Выбирая новый сантехнический прибор, следует учитывать длину подводки. Перед тем как установить унитаз, следует приобрести новый шланг.
  • Способ крепления. Старый унитаз может быть зафиксирован на полу при помощи двух болтов. В этом случае необходимо приобрести еще один комплект крепежных элементов. В некоторых санузлах прибор зацементирован в поверхность. В таком случае нужно будет разбить стяжку пола до появления вставки из дерева.

как установить унитаз на кафель
Перед тем как установить унитаз своими руками, следует также проверить способ перекрытия подвода воды к бачку – из общего стояка или локально. В первом случае придется обратиться к местным сантехникам. Также необходимо оценить состояние канализационных и водопроводных труб по всей квартире. Возможно, перед тем как установить унитаз, нужно будет заменить какие-либо элементы. Перед началом работ следует приготовить следующие инструменты:

  • Дрель и сверло диаметром 10.
  • Разводной ключ.
  • Молоток.
  • Для сборки бачка – 2 гаечных ключа.
  • Герметик силиконовый.

Подготовка к демонтажу

Перед тем как установить унитаз своими руками, следует убрать старое изделие. Демонтаж осуществляется в несколько этапов:

  • Из бачка сливается вода.
  • Отключается подводка. Если используется гибкий шланг, его откручивают от бачка и водопровода. Если труба металлическая, часть ее необходимо выпилить. Резьбовые соединения разбираются со стороны водопровода. На этом месте должен быть доступ для закручивания гайки для гибкой подводки.
  • Перед непосредственным снятием старого унитаза следует провести дезинфицирующую обработку изделия. Для этого можно использовать "Белизну" или любое хлорсодержащее средство. Демонтаж унитаза следует осуществлять в защитных перчатках. Если предполагается разбить изделие, то необходимо надеть очки. Так глаза будут защищены от осколков.
    как установить бачок на унитаз

Демонтаж

В первую очередь следует удалить крепление к полу. Болты (если старый унитаз прикручен) выкручиваются. Если унитаз залит цементом, то по возможности разбивается стяжка. Если это сделать затруднительно, придется бить сантехнический предмет в местах фиксации. После того как унитаз будет снят, его нужно наклонить назад. Это необходимо для того, чтобы слить из полостей оставшуюся воду. Далее необходимо отсоединить раструб. Гофра просто снимается. Если же установлен чугунный либо пластиковый раструб, то его нужно разобрать до первого соединения либо спилить под размер. Делается это после того, как унитаз будет вынут.

Далее в канализационный раструб следует вставить гофру. Со стороны стыка элемент необходимо смазать герметиком. Раструб следует вычистить изнутри и также смазать. Гофра вставляется до упора. После этого лучше заткнуть вход старой тряпкой или закрыть его специальной заглушкой во избежание распространения канализационного запаха.

Старые крепления

Если пол ровный (залит стяжкой или облицован плиткой), перед тем как установить унитаз на кафель или цементное основание, следует удалить прежние фиксирующие элементы. Если новое изделие имеет аналогичный крепеж, то детали устанавливаются на старые места. Прежние пластиковые дюбеля высверливаются. На их место вставляются новые. Отверстия могут быть шире дюбелей. В этом случае изделие закрепится ненадежно. Для предотвращения этого следует подготовить новые отверстия. Унитаз в сборе приставляется к месту фиксации. Далее следует отметить участки крепления с учетом габаритов изделия, длины гофры и подводки. Дюбели необходимо аккуратно забивать в приготовленные отверстия. Элементы должны легко входить. От правильной подготовки отверстий будет зависеть дальнейшая устойчивость унитаза.

как правильно установить унитаз

Стяжка

Если сантехническое изделие было залито раствором, то перед тем как установить унитаз, необходимо сделать новое основание. После снятия старого изделия в углублениях будет видна деревянная подкладка. Пол выравнивается густым раствором цемента сверху ставится унитаз и прикручивается. После высыхания стяжки болты окончательно затягиваются. Здесь следует учесть один момент. Деревянная подкладка может со временем прогнить. Если установка планки не предполагается, то заливают стяжку и дают ей высохнуть в течение 2-3-х суток.

Устанавливаем унитаз сами

К подготовленному месту крепления приставляется новое изделие. Крепежные элементы закручиваются попеременно – один и второй затягивать следует равномерно. Сборка изделия осуществляется вместе со сливным бачком. Как правило, современные модели выполнены в виде конструкции "компакт". В этом случае унитаз и бачок уже соединены друг с другом. При монтаже изделий, оснащенных автоматической системой набора и слива воды, обычно трудностей не возникает. Однако следует обратить внимание на сборку и регулировку клапана-поплавка. Этот элемент отвечает за объем и напор поступающей воды. Следующим этапом является фиксация гибкой подводки. Один конец прикручивается к водопроводу. Затем следует открыть немного кран и слить чуть-чуть воды. Это необходимо для промывки трубы изнутри. Далее вода закрывается, второй конец шланга подсоединяется к унитазу. Здесь необходимо проверить надежность резиновых подкладок, расположенных под гайками. Вот как правильно установить унитаз.

устанавливаем унитаз сами

Проверка системы

После завершения монтажа нужно проверить работу. В системе открывается вода. Пока она набирается в бачок, следует внимательно осмотреть все места соединений, проверить, нет ли течи. Далее нужно слить воду несколько раз. Так проверяется отсутствие течи в канализационных соединениях. Спустя несколько часов следует еще раз все внимательно осмотреть. Вот как установить унитаз своими руками.

Нестандартная конструкция

Зачастую в санузлах настолько мало места, что многие хозяева решают установить подвесной унитаз. Надо отметить, что монтаж этого изделия несколько сложнее, чем тот, что описан выше. Как установить подвесной унитаз? Об этом далее.

как установить сиенье на унитаз

Общие сведения

Само изделие и бачок крепятся на стене. Для этого используется несущий каркас – рама. Ее обычно монтируют в стене (в нише) и закрывают декоративной панелью. Глубина ниши будет зависеть от ширины бачка. При этом следует учесть и технические зазоры по 1-1.5 см. Труба канализации, которая также закрывается в нише, должна иметь горизонтальный раструб. Если возможность оборудовать углубление в стене отсутствует, то каркас устанавливается вплотную к поверхности. Сверху его можно обшить гипсокартоном и покрыть плиткой, как стены. Конструкция подвесного унитаза позволяет замаскировать все коммуникации. Снаружи будет только непосредственно само изделие и кнопка для смыва.

Монтаж каркаса

Высота рамы в сборе, как правило, составляет 1.3-1.4 м. В нижней части каркас следует оборудовать регулировочными винтами. Сверху устанавливаются кронштейны. С их помощью регулируется вертикальное положение рамы. Кнопка слива располагается на высоте около метра от пола. Сиденье унитаза должно находиться на уровне около 40-42 см. Частично точные размеры будут зависеть от предпочтений обитателей квартиры, частично от самой модели изделия и положения трубы канализации. Как правило, под конструкцией остается свободное пространство. Это достаточно удобно при уборке помещения. Несущий каркас устанавливается строго в вертикальном положении. Для выравнивания следует воспользоваться уровнем. Будущее расположение рамы можно определить с помощью отвесов. После этого в стене и полу просверливаются отверстия. В них вставляются дюбели. После этого раму устанавливают и при помощи винтов регулируют горизонтальное положение. Выравнивание по вертикали осуществляется кронштейнами. После придания раме необходимого положения она фиксируется контргайками.

как установить подвесной унитаз

Завершающий этап монтажа каркаса

Как установить бачок? На унитаз в данном случае элемент не закрепляется. Монтаж осуществляют на каркас. После установки бачок следует подсоединить при помощи гибкого шланга к трубе водопровода. Затем необходимо подогнать коленообразный переходник по длине. Он соединяет раструб отводной трубы и выпуск унитаза. После этого монтируются штифты для крепления, собственно, чаши сантехнического прибора. По периметру рамы устанавливаются уголки. На них будет фиксироваться обшивка. На лицевой ее поверхности вырезаются все необходимые отверстия – для штифтов, труб и кнопки спуска.

Завершение монтажа унитаза

Изделие крепится на выбранное место после того, как будут закончены обшивка каркаса и прочие отделочные работы. На участке установки унитаза стена должна быть идеально ровной. На это место необходимо нанести специальную пасту. В качестве выравнивающей смеси можно использовать белила для швов, портландцемент либо белый цемент. Паста должна иметь консистенцию густой кашицы. На трубы и штифты надеваются прокладку (она поставляется в комплекте), затем навешивается унитаз и плотно прижимается к стене. Вместе с этим следует затягивать гайки. Выступающую пасту нужно аккуратно удалить. В завершение нужно сказать несколько слов о том, как установить сиденье на унитаз. Собственно, здесь нет ничего сложного. Сиденье крепится, как правило, двумя болтами. В комплекте к изделию можно найти эти фиксирующие элементы.