Сливной механизм для унитаза: разновидности и устройство конструкции

0
0

На сегодняшний день при выборе унитаза необходимо учитывать не столько внешний вид, сколько такие критерии, как сливной механизм для унитаза и способ установки сливного бачка.

Разновидности конструкций

Различают три вида установки сливного бачка:

  1. Сливной бачок крепится высоко над унитазом. Такие бачки чаще всего
    сливной механизм для унитаза
    используются в зданиях советского образца. Конечно, такой способ не отличается особой эстетичностью. Однако сливной механизм для унитаза такого вида прост и легко поддастся ремонту своими руками при внезапном возникновении непредвиденной ситуации. Еще одним неоспоримым преимуществом такого унитаза является сила воды, устремляющейся с большой высоты.
  2. Сливной бачок унитаза непосредственно на самом санузле. Такая конструкция применяется при ремонте сантехники, когда заменяют старый образец, расположенный под потолком. В таком случае сливной бачок и унитаз соединяются при помощи короткой резиновой манжеты. Если же есть возможность заменить всю конструкцию, тогда бачок крепится непосредственно на специальную площадку. Преимущества такого санузла в том, что он занимает мало места и более эстетичен.
    сливной бачок унитаза
  3. При проведении капитального ремонта, идеальным решением станет установка нового унитаза со встроенным в стену сливным бачком. Такой вариант больше похож на канистру, сделанную из прочного полиэтилена. На его поверхности имеются ушки для крепления, а также отверстия для шлангов. Такой выбор сливного бачка даст возможность более рационального использования пространства. Прекрасно подойдет для очень маленького помещения. В этом случае вы сможете провести все ремонтные работы через отверстие кнопки смыва.

Если устанавливается сливной бачок, устройство которого предполагает сложную сливную конструкцию, необходимо устанавливать фильтры для водопроводной воды.

Разновидности спусковых механизмов

Также сливные бачки отличаются особенностями спускового устройства. Существует два варианта:

сливной бачок устройство

  1. Боковой. Применяется для высоко расположенных сливных бачков, в этом случае к нему крепится веревочка. И для низко расположенных конструкций просто кнопка, расположенная сбоку бачка.
  2. Верхний спусковой механизм используется для низкорасположенных и встроенных спусковых бачков. Это может быть кнопка или головка. Оба эти варианта могут быть оснащены ручным или автоматическим механизмом. Лучше выбирать вдавливаемые кнопки для унитаза, они более долговечны по сравнению с вытягиваемыми головками.

Изготавливаются сливные бачки из фаянса, фарфора, металла или пластика. Выбор материала зависит от того, какой вид бачка вы выбрали.

Типы сливного механизма в зависимости от используемого объема воды

Во время выбора санузла особое внимание необходимо уделить такой важной детали, как сливной механизм для унитаза. Различают два вида: однорежимный и двухсливной. Однорежимный при каждом сливе использует весь объем сливного бачка. Двухсливной механизм позволит на выбор при смыве использовать весь объем воды или половину, что поможет снизить расход воды в доме. Последний вариант особенно актуален для очень больших семей. Кнопка такого механизма поделена чертой на две части: большую часть и меньшую. Какой бы сливной механизм для унитаза вы ни выбрали, позаботьтесь и о внешнем виде модели.