Арматура для сливного бачка с нижней подводкой: особенности монтажа, виды и отзывы

0
0

Ремонт сантехники — дело тонкое, именно поэтому большинство людей предпочитает обращаться к специалистам. Но не всегда есть возможность вызвать профессионала, да и поломка бывает в большинстве случаев вполне устранима собственными силами. К примеру, вечно «шумящий» без передышки бачок унитаза и постоянно льющаяся внутри фаянсового трона вода наверняка приведут любого к выводу, что требуется ремонт арматуры сливного бачка с нижней подводкой или другие манипуляции внутри накопительной ёмкости. Такую операцию вполне по силам выполнить собственноручно.

арматура для сливного бачка с нижней подводкой

Другие признаки изношенной арматуры

Сама постоянно текущая в бачке вода может сигнализировать о нескольких типах поломки:

  • Износ запирающей мембраны. Такое часто случается при долговременных отключениях воды, размокшая в период эксплуатации резина высыхает и трескается. Потребуется новая арматура для сливного бачка с нижней подводкой.

  • Неправильный уровень поплавка относительно перелива. Потребуется всего лишь регулировка положения поплавка внутри бачка, выполняемая за считанные минуты.

  • Протечки внутри наливной арматуры или отказ запорного механизма. Такие поломки устраняются заменой всего узла.

Также износ прокладок может привести к появлению течи на стыке подводящего шланга и бачка. Эту проблему может решить замена испорченной прокладки, замена изношенного шланга целиком или новая запорная арматура сливного бачка с нижней подводкой. Возможны также протечки на местах крепления бачка, что может говорить о его неправильной установке или повреждении во время эксплуатации. В любом случае для начала стоит окончательно решить, насколько серьёзна поломка, определить неисправный узел и рассчитать собственные силы, так как после неаккуратного вмешательства в сантехническую систему затраты на специалиста могут вырасти в разы.

установка арматуры сливного бачка с нижней подводкой

Определение типа арматуры

Для выявления причин зачастую приходится заглядывать внутрь сливного бачка, делается это довольно просто. Большинство существующих систем, кроме совсем устаревших с верёвочками, имеет рабочие кнопки или шток, который крепится с помощью внутренней резьбы. Открутив этот элемент от основной части арматуры, можно снять крышку бачка и заглянуть внутрь. Арматура для сливного бачка с нижней подводкой отличается тем, что водоносный шланг подсоединяется более скрытно к бачку унитаза, а именно сзади и снизу.

запорная арматура сливного бачка с нижней подводкой

Выбор подходящей замены

Если вы пришли к выводу, что необходим полный ремонт такого узла, как арматура для сливного бачка с нижней подводкой, то нужно определиться с заменой. К сожалению, устаревшие типы смывной арматуры придётся менять вместе с бачком, а то и со всем унитазом, поэтому их ремонт сводится к временным мерам или применению кустарных изделий. Зато большинство современных моделей смывных ёмкостей совместимы с универсальной арматурой. При выборе подходящей модели арматуры важно определиться с подводкой, нижней или боковой, тогда как способ включения, кнопку или вытяжной рычаг можно подобрать на собственный вкус. Кнопочные арматуры могут быть выполнены с двумя кнопками с реализацией режима неполного слива, при выборе такой модели стоит учитывать ёмкость бачка. Также следует знать, что у разных производителей собственная конструкция и сборка арматуры сливного бачка с нижней подводкой, поэтому подобрать вышедшую из строя отдельную деталь может быть крайне сложно.

монтаж арматуры сливного бачка с нижней подводкой

Подготовка к работе

Если ваша арматура для сливного бачка с нижней подводкой требует замены, и вы решили самостоятельно заняться ремонтом, вам потребуется подготовить рабочее место и некоторый набор несложного инструмента. В первую очередь необходимо перекрыть доступ воды к бачку и спустить воду. Работа с сантехникой подразумевает возможные брызги воды и капли на полу, поэтому стоит запастись тряпкой или губкой. Резьбовые соединения на бачках обычно затягивают только от руки, поскольку основным материалом арматуры является пластик. Вам могут потребоваться пассатижи или разводной ключ для сильно затянутых гаек. Для промывания бачка и удаления налёта могут понадобиться моющие средства, применяемые для ванны или кафельной плитки.

Демонтаж арматуры сливного бачка с нижней подводкой

Стандартно арматура состоит из двух независимых узлов: клапана впуска воды с системой запора и клапана смыва с ручным управлением. Зачастую замены требует только один из узлов, что можно учитывать при покупке. Чтобы снять впускной клапан, нужно сначала открутить гибкий шланг подводки, а затем фиксирующую пластиковую гайку, после чего вся конструкция клапана может быть извлечена через верх бачка.

Механизм смыва в универсальных арматурах крепится внешней гайкой, для доступа к которой придётся снять бачок целиком. Сперва снимают специальные болты, на которых держится ёмкость для воды, после поворачивают бак для удобства и откручивают гайку выпускного клапана. При достаточной длине подводящего шланга процедуру замены выпускного клапана арматуры можно проводить без демонтажа впускного механизма.

ремонт арматуры сливного бачка с нижней подводкой

Установка арматуры сливного бачка с нижней подводкой

Монтаж производится в обратном порядке. Производители наглядно указывают в инструкции места применения специальных прокладок. Все соединения должны быть закручены без применения ключей или других инструментов. Сначала следует установить в бачок сливную арматуру и закрепить её с помощью гайки. Два винта крепления бачка к унитазу следует закручивать одновременно и равномерно, чтобы избежать перекосов стыка. Присоединение впускного клапана тоже необходимо производить руками, эти меры предосторожности оберегают хрупкий фарфор бачка от сколов и мягкие прокладки от перетирания.

Настройка

Если вам попалась в продаже идентичная арматура для сливного бачка с нижней подводкой, что и была до этого, настройку можно произвести по меткам старого механизма. В другом случае придётся подгонять изделие по месту прямо в бачке, благо это не особо затруднительно. Универсальные арматуры снабжены специальными подвижными соединениями на защёлках, позволяющих подогнать устройство под большое количество моделей бачков. Сперва настраивают впускной клапан, чтобы уровень набранной воды был достаточным, но не превышал сливного отверстия выпускного клапана. Проверку лучше производить сразу, набрав воды в бачок обычным способом через подающий шланг. Далее производится регулировка сливного клапана по высоте бачка, кнопка без вкручивания должна на несколько мм быть выше уровня крышки. Позже, при установке, кнопка опустится вниз и станет в один уровень с поверхностью бачка.

сборка арматуры сливного бачка с нижней подводкой

Отзывы о моделях

Среди многообразия, представленного на рынке, профессионалы останавливают свой выбор на моделях арматур стоимостью от 700 рублей. Качество материалов более дешёвых вариантов зачастую довольно низкое, к тому же производители в погоне за уменьшением себестоимости пренебрегают установкой фильтров. Всё это может привести к значительному снижению срока эксплуатации механизма подачи воды в бачке унитаза. При этом многие пользователи отмечают, что даже самые недорогие модели способны справиться с задачей набора и спуска воды без особых проблем. Дело в том, что технологии изготовления арматуры довольно просты, а материал корпуса и прокладок представляет широкие возможности для модификаций. Дорогие модели отличаются лишь характеристиками, влияющими на долговечность устройства.