Туалет для дачи деревянный: строительство

0
0

Если вы решили возвести туалет для дачи деревянный, нужно будет произвести все в несколько этапов. Это сделает пребывание за городом более комфортным.

Выбор места

туалет для дачи деревянный

Для того чтобы выбрать наиболее подходящее место для деревянного туалета, который будет снабжен выгребной ямой, необходимо руководствоваться нехитрыми правилами. Среди них можно выделить расстояние от колодца до туалета, которое должно составить 25 м. Только так вы сможете гарантировать качество воды, добываемой из водоносного слоя. Подобные сооружения, как правило, не возводятся в центральной части участка. Лучше подыскать для этого место, удаленное от жилого дома. Для соблюдения прав соседей необходимо отступить от границы между двумя участками 1 метр. Если участок имеет уклон, туалет для дачи деревянный необходимо располагать в самом низком месте. Важно учесть и преобладание ветров, что позволит избавить вас от неприятных запахов. Необходимо подумать и о том, как будет производиться очистка выгребной ямы. Если есть возможность, следует предусмотреть подъезд для ассенизаторской машины.

Работа над строительством туалета

туалет для дачи своими руками чертежи деревянный

Если вы решили возвести туалет для дачи деревянный, рекомендуется выбрать вариант с выгребной ямой, который является наиболее оптимальным и распространенным. Отходы будут попадать в яму, выкопанную специально для этой цели. В дальнейшем можно произвести консервацию ямы, засыпав ее землей, но после этого придется искать новое место.

Выкапывание ямы

деревянный туалет для дачи своими руками

Если вы решили возвести туалет для дачи деревянный, то начинать работы необходимо с выкапывания ямы. Ее глубина должна составить два метра или больше. По форме она должна напоминать квадрат, все стороны которого равны одному метру.

Для того, чтобы предотвратить осыпание почвы, стены необходимо укрепить, применив для этого железобетонные кольца, каменную кладку или доски. На дно ямы следует уложить бетонную стяжку или засыпать слой щебня, который будет обеспечивать дренаж. Если есть угроза загрязнения подземных вод, то дно и стенки следует сделать водонепроницаемыми, надежно их загерметизировав.

Строительство домика для туалета

туалет для дачи чертежи деревянный

Если вам пришла идея возвести туалет для дачи деревянный, дешево удастся реализовать проект только самостоятельно. Над ямой следует возвести сооружение, которое будет иметь вид домика. Каркас фиксируют на столбчатом фундаменте, а под углы деревянной конструкции подкладывают кирпичи или блоки. Гидроизоляция может быть обеспечена с помощью рубероида, который укладывается между деревянным каркасом и фундаментом.

Особенности проведения работ

туалет для дачи деревянный дешево

Деревянный туалет для дачи своими руками с легкостью может быть возведен, при этом следует использовать брус, который ляжет в основу рамной конструкции. Его покрывают грунтовочной смесью и окрашивают. Пиломатериал следует зафиксировать таким образом, чтобы получилась рама необходимого размера. После того, как изделие будет готово, его можно устанавливать на фундаментные опоры. Если вы решили возвести туалет для дачи, чертежи (деревянный если намерены построить), могут быть созданы вами самостоятельно. На следующем этапе к раме фиксируется 4 вертикально расположенные стойки, при этом следует использовать болты и стальные пластины.

Для того чтобы элементы располагались строго вертикально, следует использовать строительный уровень. Теперь можно приступать к монтажу стоек, которые необходимы при установке дверей. Балки понадобятся при обустройстве крыши. Они должны быть закреплены с некоторым выступом по периметру за пределы конструкции. Если крыша будет односкатной, то ее поверхность необходимо располагать под незначительным уклоном.

Рекомендации мастера

Вы сможете буквально за считанные дни построить очень качественный туалет для дачи своими руками. Чертежи (деревянный если решили возводить) приведены в статье. Над выгребной ямой следует расположить сиденье, для чего мастер должен собрать каркас из брусков, укрепив его к главной конструкции. Крышу можно покрыть шифером или профильным железом, которые крепятся на перекладины, защищенные предварительно рубероидом.

На следующем этапе будет необходимо только лишь выполнить внутреннюю и наружную обшивку, используя для этого имеющиеся запасы строительного материала. Когда выстраивается туалет для дачи своими руками, чертежи (деревянный если решили построить) - это первый и важный этап, а вот на заключительном укрепляется профлист, вагонка, сайдинг или традиционные доски, в зависимости от того, что есть в наличии. Эти материалы не не только послужат отделкой, но и утеплят строение.

Заключение

Обшивку можно зафиксировать к каркасу с помощью перекладин, которые выпиливаются по габаритам с использованием бруса или массивной доски. Сиденье тоже можно обшить вагонкой. В завершение навешиваются двери, которые можно выполнить из досок. В магазине строительных материалов заблаговременно следует приобрести петли. Если есть необходимость, можно позаботиться о наличии искусственного освещения. Для этого придется подвести электричество и установить небольшой светильник. Если это затруднительно по каким-то причинам, можно приобрести аккумуляторный фонарь со светодиодными элементами. При кратковременном его использовании он прослужит все лето без замены батареи.

Для экономии ресурсов можно проделать в двери небольшое отверстие, которое станет выполнять роль окна. Важно предусмотреть еще и наличие вентиляции. Для ее устройства подойдет канализационная пластиковая труба, диаметр которой равен 100 миллиметрам.