Что такое туалеты для собак?

0
0

Если вы заводите собаку, то берете на себя ответственность за нее. В ваши обязанности входит не только кормление, но и выгул животного. Последнее мероприятие необходимо не только для того, чтобы подышать воздухом, но и для совершения нужных «дел». Если собака небольшая по размеру, то ежедневные прогулки можно заменить специальным туалетом, в который животное и сможет испражняться. Особенно такое устройство пригодится в плохую погоду, когда псу, как и владельцу, не особо приятно выходить на улицу.

туалеты для собак

Если питомец заболел или еще не дорос до прогулок, то туалет для маленьких собак тоже пригодится. Он поможет обойтись без лужиц и кучек, если пес еще не научился терпеть достаточное время.

Сейчас выпускается много видов таких туалетов. Благодаря этому можно без труда выбрать лоток псу любой породы, возраста и даже пола.

Если правильно подобрать модель, то быстро можно приучить питомца к туалету. Благодаря большой цветовой гамме, есть возможность выбрать такой лоток, который впишется в любой интерьер.

Туалеты для собак: какие бывают?

собаки туалет дома

Сейчас рассмотрим возможные виды подобных товаров. Туалеты для собак бывают:

  1. Со столбиком. Такой вариант подходит для кобелей. Ведь он отвечает их природным инстинктам. Это идеальный туалет для собак-мальчиков в те периоды жизни, когда они не имеют возможности справлять свою нужду вне дома.
  2. С коллектором. Такое устройство просто в использовании, а также в чистке, благодаря контейнеру на дне лоточка и сетке. Такой туалет можно застилать ковриком либо засыпать наполнителем (впитывающим). Другой вариант: можно выстилать под сетку пеленочки впитывающие, которые помогут устранить неприятный запах.
  3. Большие. Они предназначены для активных питомцев, которых не устраивают лотки обычного размера. Такие туалеты для собак используются крайне редко, лишь в случае нездоровья животного, так как они не особо практичны.
  4. Лотки для маленьких собак. Они предназначены специально для самых крошечных питомцев. Могут различаться по размеру, а также по впитывающему содержимому.
  5. Закрытые. Эти туалеты подойдут для беспокойных животных, а также маленьких щенков, которые еще не привыкли испражняться на виду. Благодаря устройству лотка, собака будет чувствовать себя более защищенной, сможет без опаски использовать его по назначению.

туалет для маленьких собак

Виды впитывающих средств

Мы рассмотрели, какие бывают туалеты для собак. Сейчас давайте выделим основные типы впитывающих средств:

  • Пеленка. Ее можно использовать и как наполнитель, и как подстилку, которая впитывает неприятные запахи.
  • Наполнители. Бывают глиняные, силикагелевые, из прессованных опилок и т.д.

Коврик (прорезиненный) - отличная альтернатива пеленке, но более грубая. Ковриком можно застилать лоток.

Несколько советов по приучению собаки

Туалет дома размещают в отдельном месте, подальше от мест, где животное спит и кушает. На лоток помещают ткань с запахом мочи. Это необходимо для того, чтобы привлечь собаку. Ведь псы часто ходят в одно и то же место.

Когда вы заметите, что собака начинает приседать, сразу же несите ее в туалет. После того как она сделает «дела» в лоток, сразу поощряйте ее лаской и лакомством.

туалет для собак

Если пес сходил не в туалет, то обязательно покажите ему, что вы недовольны, а в лоток поместите уже новую тряпку с запахом мочи.

Место, где была сделана лужица, помойте, обработайте пахучим средством, к примеру, маслом лаванды.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляют собой туалеты для собак. Мы рассказали, какие бывают виды таких устройств, а также дали несколько советов по приучению собаки к лотку.

Выбирая туалет для питомца, в первую очередь основывайтесь на качестве и функциональности изделия. Ведь от этого зависит настроение и здоровье животного. Удачи!