Собака боится собак - бывает и такое!

0
0

Социализация – это обучение собаки правильно общаться с другими животными и людьми. Этот процесс помогает в будущем избежать многих проблем в поведении питомца. Несоциализированная собака, повзрослев, может перестать слушаться хозяина и считать его авторитетом, у нее могут появиться какие-то фобии и неадекватное поведение. Также пройти специальный курс обучения надо и тем животным, которые пережили какой-либо стресс. Например, для собак такими ситуациями являются смена или смерть хозяина, резкая перемена условий содержания, участие в собачьих боях и многое другое. Если животное обладает неуравновешенной психикой, то владелец заметит изменения в поведении, к примеру, что его собака боится собак других пород (чаще всего – крупнее), скулит, ходит за ним «хвостиком» даже по квартире. Побороть страх и боязливость своего питомца можно с помощью регулярных занятий по социализации. Сейчас я расскажу о самых распространенных собачьих страхах и дам полезные советы владельцам.

Собака боится собак

Собака боится собак
Сразу хочется сказать, что причина трусливого поведения кроется в особенностях нервной системы вашего питомца. Существует ошибочное мнение, что четвероногие представители охранных и служебных пород рождаются бесстрашными и отважными. Это не так. Ни один кинолог не ответит на вопрос, где купить собаку, которая ничего не боится. У каждого щенка свой характер и манера поведения. Но если вы заметили, что ваша собака боится собак, сторонится их на прогулке, это не значит, что с таким поведением надо смириться. Трусость чаще всего проявляется у тех животных, которые были выведены в дань моде, то есть были не важны их рабочие качества. У заводчиков собак рабочей линии боязнь и пугливость щенков сведена к нулю, животные обладают крепкой психикой и уравновешенным характером. Поэтому предпочтение следует отдавать именно таким питомникам, если вы задумываетесь завести четвероногого друга.
Как отучить собаку скулить
Прекрасный способ социализации трусливой собаки – это прогулки в компании. Там ваш питомец приучится вести себя как член стаи (ведь собака изначально стайное животное). Советую посещать выставки, но не как участник, а как наблюдающий за процессом. Большое скопление народа и других представителей породы тоже способствует нормализации поведения со временем.

Собака боится одиночества

Разберем одну стрессовую ситуацию – щенок жмется у ваших ног, а при попытках оставить его одного устраивает «концерт». Сталк

Где купить собаку
иваясь с этой ситуацией, многие владельцы начинают думать над тем, как отучить собаку скулить, но совсем не задумываются над причиной страха одиночества. Кинологи дали этой проблеме название – излишняя привязанность к хозяину. Тут можно предпринять следующие меры: чаще гуляйте с питомцем, приобретите достаточно игрушек, чтобы собака, оставшись без вашего внимания, могла занять себя, давайте ей достаточную физическую нагрузку на прогулке, занимайтесь с ней при любой возможности.

В заключение

Теперь вы знаете, что делать, если собака боится собак на прогулке или, наоборот, не переносит одиночества. Конечно, в процессе воспитания питомца можно заметить и другие поведенческие проблемы, связанные с трусостью. Важно их вовремя распознать и проконсультироваться у высококвалифицированного кинолога.