Где купить домашнего любимца

0
0

Пожалуй, каждый человек, хоть раз в жизни сталкивается с желанием, своим или близких, купить в дом животное. Особенно настойчивы в этом плане, наши дети, для которых домашний питомец становится лучшим другом и товарищем по играм. Сколько бывает пролито слез и сказано обещаний, в обмен на согласие родителей купить ту или иную живность.

К выбору  и покупке нужно подойти очень ответственно и внимательно, так как от этого зависит здоровье животного. Ну и конечно, если вы предпочли породистое животное, то во избежание обмана с документами, стоит как можно тщательнее подойти  к этому вопросу. Нужно следовать некоторым советам  опытных заводчиков на zverivdom.com

Так как сегодня имеется спрос   на определенные породы, или виды животных,  – даже некая мода, то недобросовестные продавцы часто пользуются этим в корыстных целях.  Приобретая у них животное, порой покупатель берет в дом больного зверя. Поэтому при покупке у частных лиц, следует попросить показать родителей выбранного вами любимца, а также как можно тщательнее его осмотреть. Насторожить должно как вялое, флегматичное поведение, так и растрепанная, тусклая шерсть или оперение, выделения из слизистых с неприятным запахом, слоящиеся коготки.

Для того чтобы приобрести породистое животное, нужно связаться с клубом, питомником или по рекомендациям хороших знакомых. Купить собаку, таким образом, может быть сложно, так как нередко на щенков уже есть очередь, а проживать заводчик будет в другом регионе. Но вместе с этим вы приобретете здорового любимца, от здоровых родителей, привитых и имеющих все документы.

Также стоит обратить внимание и на зоомагазины, в которых тоже продают домашних питомцев. В них продавец должен иметь целый ряд документов, подтверждающих здоровье животных и право заниматься их продажей и сертификатов. Заключив сделку с магазином, вы вполне вправе в случае возникновения проблем обратится туда с жалобой или претензией.

С опаской отнеситесь к выбору животного на так называемых «птичьих рынках», где очень часто встречаются перекупщики, которых мало заботит не только здоровье и происхожденье животного, но и его дальнейшая судьба. В случае обнаружения проблем, вы, как правило не найдете их, а данные вам контакты окажутся ложными. Также, помните, при приобретении животного с рук, что в интернете существуют  «черные списки» неблагонадежных продавцов.

Неплохой вариант, при желании приобрести любимца – приюты для животных. Если вы не боитесь стать владельцем уже подросшего питомца, то стоит посмотреть и там. Животные там уже привитые, зачастую стерилизованные и здоровые. Кстати, там  встречается очень много породистых питомцев.

 В любом случае, если вы отнесетесь к покупке домашнего питомца с ответственностью, то приобретете маленького  друга на много лет.