Порода собаки из «Маски»: название и описание

0
0

Популярность той или иной породы задает подчас кинематограф. Если в ставшем популярном фильме замечено животное, спрос на него непременно возрастет после выхода ленты в прокат. Именно так и произошло с джек-рассел-терьером – это порода собаки из «Маски». Майло - очень игривый пес, с высоким интеллектом, но своеобразным характером.

Таковы ли эти животные на самом деле, или пес просто играл свою роль? Прежде чем приобретать щенка этой породы, следует выяснить особенности.

порода собаки из маски

Интеллект

Собака из «Маски», порода которой называется джек-рассел-терьер, отличалась способностью самостоятельно принимать решения и довольно высоким интеллектом. И такое поведение – не заслуга дрессировщиков на площадке. Эти животные действительно очень умны. Специалисты даже считают, что среди терьеров это самая интеллектуальная разновидность.

Во время работы над породой упор был сделан не только на физическую выносливость, но и на развитие интеллекта, ведь охотник должен самостоятельно использовать различные стратегии охоты на зверя. Первое время хозяин подавал им знак рожком или голосом, помогая принять решение, однако позднее животные стали делать это самостоятельно.

Правильно воспитанная порода собаки из «Маски» стремится постоянно совершенствовать свой интеллект, развивать его. Даже в пожилом возрасте они предпочитают «орешки» для ума бессмысленному лежанию на диване.

собака из маски порода

Характер

Собака из «Маски», порода которой предназначена для охоты на лис, барсуков и грызунов, отличается авантюрным характером. Собака обожает приключения и любое движение. При этом животное ценит домашний уют и возможность провести время с любимым хозяином.

Порода собаки из «Маски» очень активная, и это было заметно даже в фильме. Не имеющий развлечений, предоставленный сам себе, джек-рассел-терьер может стать совершенно неадекватным.

Ему обязательно нужны активные занятия и интересные задачки. Необходимо как можно раньше начать воспитание собаки, приучая его к физическим нагрузкам. Только такой подход позволит вырастить гармонично сформированного питомца с хорошим характером и отличным физическим и психическим здоровьем.

порода собаки из маски название

Социализация

Порода собаки из «Маски», название которой джек-рассел-терьер, очень общительная, крайне привязанная к владельцу и его семье. Для собаки важно постоянно быть рядом с членами своей «стаи». Джек Рассел старается контролировать все вокруг, он игрив, обладает чувством юмора и способен самостоятельно овладеть некоторыми трюками, веселящими семью.

Порода собаки из «Маски» - охотничья, для нее характерны упрямство, ревность и агрессия к другим животным. Для того чтобы эти особенности не стали проблемой, щенка необходимо социализировать с самого раннего возраста.

Очень важно знакомить его не только с другими людьми, но и с собаками различных возрастов. Нельзя допускать попытки гонять кошек или других животных.

собака из маски порода фото

Обучение

Темперамент джек-рассел-терьера неординарен: питомец способен одновременно проявлять любовь, преданность, воинственность и напористость.

Воспитывать щенка необходимо с той минуты, как он «переступил» порог дома. Очень важно дать понять собаке разницу между его личным пространством и территорией владельца. Нередко джек-расселы позволяют себе прогуливаться по столам, прыгать в шкафы, валяться на кроватях. Все подобные попытки необходимо пресекать в самом начале.

Пока собака юна, она способна признать главенство хозяина, подчиниться ему. Даже щенки джек-рассел-терьера отлично понимают, чего от них хотят. Кроме того, у собак отличная память и аналитические способности: они могут обдумать то, за что им попало, и впредь не поступать подобным образом.

Питомцы этой породы, особенно самцы, склонны к доминированию. Им хочется подчинить себе хоть кого-то, поэтому они ищут подход к детям или пожилым людям. Они не проявляют агрессию, но очень часто прибегают к попрошайничеству. В большинстве случаев достаточно однократного наказания, чтобы собака не возвращалась к подобным проделкам. Питомца следует отругать и лишить лакомства, чтобы он осознал глубину проступка. Самое важное – поймать собаку «на горячем», чтобы сразу показать ему недопустимость действий.

Зная, какая порода собаки в «Маске», каковы ее особенности и требования к воспитанию, несложно догадаться, что джек-рассел-терьера может содержать даже неопытный владелец. Главное – проявлять внимание к каждому поступку питомца, соответствующим образом реагируя на него. С животными необходимо много гулять, разговаривать, заставлять их мозг решать новые задачки. Тем, кто любит свою собаку, не составит труда воспитать его «настоящим человеком».

Особенности

Джек-рассел-терьеры обладают некоторыми чертами, свойственными только для этой породы. Следует заранее узнать об этом, чтобы понимать, подходит ли этот питомец именно вам:

  • Джек-расселы обожают копать. За небольшой промежуток времени они способны вырыть глубокую яму.
  • У породы развит инстинкт преследования.
  • Без должной социализации питомец будет достаточно агрессивным к другим животным.
  • Участок, где живет джек-рассел, должен быть хорошо огорожен, чтобы собака смогла в безопасности выплескивать энергию.
  • Представители породы любят прыгать в высоту, порой выше 1,5 метра.
  • Живя в ограниченном пространстве квартиры, собаки напоминают торнадо: они сносят на своем пути все, устраивая завалы.

какая порода собаки в маске

Приобретение щенка

Собака из «Маски» - порода, фото которой украшает множество журнальных разворотов. Приобрести ее после выхода фильма в прокат желал практически каждый. Со временем ажиотаж вокруг породы улегся, однако и сегодня у нее остается множество любителей и преданных поклонников.

Приобретают щенков не только для охоты, но чаще всего в качестве компаньонов. Цена на щенка зависит от наличия документов и класса. Так, выставочный малыш будет стоит от 40 до 80 тысяч рублей, тогда как просто собака от хороших родителей обойдется в 25-35 тысяч рублей.

Некоторые приобретают щенков без документов по низкой цене, но в этом случае велик риск получить брак породы, имеющий проблемы с психикой. Если все же решено купить такую собаку, следует взять с собой человека, разбирающегося в породе, чтобы он смог оценить, насколько она соответствует основным критериям:

  • Преимущество белого окраса, 2 пятна на голове, пара пятен около хвоста.
  • Крепкий костяк, развитые мускулы, чистые уши и глаза.

Приобретая собаку, важно помнить, что это не игрушка, это близкое существо на много лет. Поэтому ориентироваться только на картинку из кино нельзя. Следует тщательно проанализировать характеристики породы и понять, готовы ли вы справляться с непростым характером собаки и соответствовать ее потребностям в движении.